RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



В день 25-летия канонизации в Сарапуле проведут народную экскурсию по следам св.Иоанна Кронштадтского, почетного члена ИППО

14 июня 2015 года Русская Православная Церковь по благословению Святейшего Патриарха Кирилла празднует 25-ю годовщину прославления святого праведного Иоанна Кронштадтского: 8 июня 1990 года отец Иоанн был прославлен Поместным собором под председательством Святейшего Патриарха Алексия II, а 14 июня в Иоанновском монастыре Санкт-Петербурга состоялся чин канонизации Кронштадтского пастыря. При жизни протоиерей Иоанн Сергеев, всем сейчас хорошо известный как св. Иоанн Кронштадтский, состоял действительным, а позднее и почетным членом Императорского Православного Палестинского Общества.


По благословению Высокопреосвященного митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина, временно управляющего Сарапульской епархией, 14 июня для жителей и гостей города Сарапула будет проведена народная экскурсия “По следам Иоанна Кронштадтского в Сарапуле”. 

Экскурсия пройдет от набережной Камы, где пристал пароход с протоиереем Иоанном Сергеевым, к Вознесенскому собору, к Духовному училищу, до бывших корпусов Сарапульского женского Благовещенского монастыря.

Закончится экскурсия в Музее истории и культуры Среднего Прикамья, где экскурсантам будет представлены уникальные материалы о пребывании святого Иоанна Кронштадтского в Сарапуле из фондов Сарапульского музея.

Кронштадтский пастырь побывал в Сарапуле 20-23 июня 1904 года. В приложении к Вятским Губернским Ведомостям в те дни сообщалось: 

"Из Сарапула пишут: «Досточтимый о. Иоанн Сергеев, Кронштадтский, в сопровождении преосвященного Михея, викарного епископа Сарапульского, прибыл в Сарапул в воскресение 20 июня, и был встречен на пристани громадной толпой народа, съехавшимся из многих сел и заводов, духовенства (до 40 человек), представителями местного городского и земского самоуправлений и других учреждений. После высадки на пристани, высокочтимый пастырь, в сопровождении преосвященного Михея и громадной толпы народа, отбыл в собор, где и совершил, совместно с епископом Михеем и в сослужении 24 местных и приглашенных из уезда священников, божественную литургию. Само собой разумеется, небольшой старинный собор далеко не был в состоянии вместить всю эту массу народа, которая хотела присутствовать в храме, где молился любимейший и популярнейший в обширной матушке России священнослужитель. Большинство богомольцев запрудило прилегающую к собору площадь, ожидая выхода и благословения о. Иоанна Кронштадтского, дорогого всем «батюшки». Во время богослужения о. Иоанн сказал две проповеди, при чем во второй коснулся военных событий на Дальнем Востоке..."

Формат народных экскурсий зародился в старинном купеческом Сарапуле в 2002 году. Народная экскурсия — неформальное объединение граждан и гостей города Сарапула. Экскурсионные группы не имеют постоянного состава, экскурсовода, маршрута и т.д. Для участия в экскурсии нет ограничений по возрасту, полу, образованию, социальному положению и т.д. Как правило, экскурсии проводятся бесплатно, а ядром народной экскурсии выступают как профессиональные историки, так и любители-краеведы. За период с 2002 года народные экскурсии проводились по маршрутам и достопримечательностям города Сарапула, его окрестностям и археологическим раскопкам.

09.06.2015

Тэги: св. Иоанн Кронштадтский, почетные члены ИППО

Ещё по теме:

Январь (42) Февраль (68) Март (69) Апрель (63) Май (66) Июнь (67)
Июль (60) Август (49) Сентябрь (53) Октябрь (58) Ноябрь (46) Декабрь (0)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">