RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



При содействии ИППО в Туле прошла конференция, посвященная прмц. великой княгине Елисавете Феодоровне и св.прав. Иоанну Кронштадтскому

12 ноября 2015 года в стенах Тульской духовной семинарии состоялась научно-практическая конференция, приуроченная к юбилейным датам визита в Тулу почетных членов Императорского Православного Палестинского Общества - святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны, посетившей город 100 лет назад, и святого праведного Иоанна Кронштадтского, побывавшего на благословенной тульской земле 115 лет назад.

Организаторами мероприятия выступили: Императорское Православное Палестинское Общество, Московское областное отделение ИППО, благотворительный фонд «Возрождение культурного наследия» и Тульская духовная семинария.

Научно-практической конференции предшествовала большая подготовительная работа. Накануне данного мероприятия руководители благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия», действительные члены Императорского Православного Палестинского Общества А.Н. Панин и С.Я. Ваксман посетили Тулу, где провели ряд встреч. Во время этих встреч было достигнуто полное понимание в вопросах важности и актуальности мероприятия. 

По благословению Высокопреосвященного Алексия, митрополита Тульского и Ефремовского, было принято совместное решение провести мероприятие на базе Тульской духовной семинарии.

Мероприятие поддержал Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Вадимович Степашин. 


Императорское Православное Палестинского Общество на торжествах представляли: Управляющий делами ИППО Михаил Иванович Калинин, заместитель председателя Московского областного отделения ИППО, председатель правления благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» Александр Николаевич Панин и член Московского областного отделения ИППО, генеральный директор благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» Семен Яковлевич Ваксман. 


До начала заседания участники конференции посетили храм святого благоверного князя Димитрия Донского и его супруги святой Ефросинии Московской, где состоялся молебен перед иконой прмцц. великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары. Образ преподобномучениц был специально доставлен в этот день в храм Тульского кремля из Богородице-Рождественского женского монастыря.

После завершения молебна участники конференции приложились к иконе с частицами святых мощей преподобномучениц Елисаветы и Варвары. 

Затем участники переместились в Тульскую духовную семинарию, где и состоялась научно-практическая конференция на тему «100-летие визита в Тулу святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны и 115-летие визита в Тулу святого праведного Иоанна Кронштадтского».

Директор епархиального культурно-просветительского центра «Фавор» и заведующая Церковно-археологическим кабинетом при Тульской духовной семинарии Марина Александровна Михалева провели для членов ИППО подробную экскурсию, где гости смогли ознакомиться с уникальными экспонатами.

Марина Михалева рассказала, что специально к конференции из фондов Церковно-археологического кабинета ТДС и Тульской государственной областной научной библиотеки были выставлены издания по тематике мероприятия: «Когда мы понимаем, что два человека поразительной святости – преподобномученица великая княгиня Елисавета Феодоровна и святой праведный Иоанн Кронштадтский – освятили своим присутствием приделы тульской земли, то это повергает в трепет и заставляет по-новому взглянуть на родной город. Особенно отрадно, что отец Иоанн Кронштадтский посещал Тульскую духовную семинарию и выступал перед семинаристами с проповедью. Эта память очень дорога нам, потомкам».

Перед началом конференции все участники дружно пропели молитву «Царю Небесный» и получили святительское благословение от Высокопреосвященного Алексия, митрополита Тульского и Ефремовского.


Управляющий делами Императорского Православного Палестинского Общества Михаил Иванович Калинин зачитал приветствие Председателя ИППО Сергея Степашина организаторам и участникам конференции, в котором было отмечено: 

«Преподобномученица великая княгиня Елисавета Феодоровна и святой праведный Иоанн Кронштадский причислены к лику святых и являются покровителями нашего Императорского Православного Палестинского Общества.

При жизни эти люди были известны всей России и это без телевидения и современных средств распространения информации. Свою известность они приобрели благими делами, делами милосердия и помощи страждущим, трудами во славу Святой Земли. Сохранение памяти о них, популяризация сведений об их жизни – задача актуальная и, безусловно, необходимая для укрепления наших исторических традиций, воспитания молодого поколения на достойных примерах.

Желаю всем участникам конференции плодотворной работы и новых нужных открытий в дальнейшей исследовательской деятельности по изучению биографии наших великих подвижников».


Михаил Иванович Калинин по поручению Сергея Вадимовича Степашина вручил Владыке Алексию Евангелие на четырех языках и наградил памятной медалью Императорского Православного Палестинского Общества «Памяти архимандрита Антонина (Капустина)». 


Также М.И. Калинин вручил грамоты ИППО, подписанные С.В. Степашиным, Марине Александровне Михалевой и Марине Владимировне Шуманской за активное участие в подготовке данного мероприятия в Туле. 

Митрополит Алексий во время конференции высказал пожелание вступить в Общество для активной работы и открыть Тульское отделение ИППО в предстоящем 2016 году, когда будет отмечаться 120-летие со дня открытия отдела в Туле.


Александр Николаевич Панин выступил перед участниками конференции с докладом «О деятельности фонда «Возрождение культурного наследия», в котором особо отметил:

«На протяжении 25 лет фонд активно занимается историей Царского Дома Романовых. Наш фонд имеет уникальный фотоархив, в котором собрано уже более 8000 фотографий, связанных с историей династии Романовых. Через фотографии и подлинные документы мы хотим показать людям колоссальный труд, совершенный святым Государем Императором Николаем II и многими другими членами династии во имя своей страны. Фотоснимки способны помочь нашим современникам пропустить через себя историю и правильно расставить ориентиры. 

Мы провели уже более 250 выставок в разных странах, которые воспринимались с повышенным интересом. Наш фонд содействует реализации разных программ, среди которых я бы выделил «Возвращение памяти. История ИППО в регионах», а также нашу издательскую деятельность. 

Не менее важной задачей, которая стоит перед нами является разоблачение мифов и лжи, которыми покрыты святые имена и имена выдающихся патриотов России. Ибо только тот способен выжить в истории, кто чтит заветы предков, кто подкован в своей собственной истории, кто способен отличить, что такое хорошо, и что такое плохо. Слава Богу, что у нас сегодня полный зал, это говорит в пользу того, что это нужно и важно. Спасибо вам всем!»

Митрополит Алексий выразил надежду на то, что наши современники смогут возжечь огонь, которым сияли сердца преподомученицы Елисаветы и праведного Иоанна Кронштадтского:

«Сегодняшняя конференция посвящена историческим событиям в духовной жизни нашей епархии и православного тульского народа – визитам святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой и святого праведного Иоанна Кронштадтского. Всеблагому Божьему смотрению так угодно было распорядиться, чтобы пути их жизненного свидетельства святого Православия, пути сияния их сердец жертвенной любовью к земному Отечеству чрез восприятие Отечества Небесного были явлены на тульской земле. Наш край с особым благоговением хранит эту память. Это благословение всегда было тем утверждающим началом, которое помогало людям стоять за Христа с большой любовью, с благодарной внутренней признательностью за эту честь. Пример, благословение и молитвенную поддержку черпали наши предшественники от примера преподобномученицы великой княгини Елисаветы и молитвенного подвига святого праведного Иоанна Кронштадтского. И до сегодняшнего дня это остается живой и деятельной силой, помогающей нам быть христианами не только формально, но и реально, в восприятии жертвенного огня самоотвержения, которым исполняется дух человека, и чрез это имеет возможность светить окружающему миру, чтобы в нашем служении прославлялось не наше человеческое имя, а Имя Божие. А Господь Ему ведомыми путями будет прославлять тех, кто теплит свет лампады отцепреданного христианского благочестия. Будем надеяться, что мы сможем возжечь заново тот огонь, которым сияли сердца преподомученицы Елизаветы и праведного Иоанна Кронштадтского, и продолжить их служение и христианский жизненный подвиг на тульской земле в условиях XXI века. Пусть благословение Господне сопутствует всем нам в сегодняшней встрече и в предлежащих совместных трудах». 

В продолжение конференции выступила заведующая отделом краеведения Тульской государственной областной универсальной научной библиотеки Марина Владимировна Шуманская. Она напомнила историю Тульского отделения Императорского Православного Палестинского Общества: 

«Первое заседание Тульского отдела Палестинского Общества состоялось 30 января (по новому стилю) 1896 года. Председателем отдела являлся епископ Тульский Ириней (Орда), а товарищем председателя – Тульский вице-губернатор Иван Леонтьев. Об открытии отдела была послана телеграмма его Императорскому Высочеству Сергею Александровичу, председателю Палестинского Общества. В отделе состояли: Александр Баташев, князь Александр Голицын, протоиереи Александр Успенский, Александр Иванов, Василий Боголюбов, Михаил Бурцев, игумен Памфил, товарищ Председателя Окружного суда Александр Волынский, купцы Степан Ермолаев и Павел Григорьев. Целью отдела Общества было ознакомление с историей святых мест Востока, облегчение православным паломникам пути в Святую Землю и на Афон, а также поддержание Православия среди местных жителей Святой Земли».

Заведующий естественно-историческим отделом Тульского областного краеведческого музея Сергей Иванович Демидов рассказал о ходе визита великой княгини Елисаветы Феодоровны в Тулу: 

«6 апреля 1915 года в 8 часов утра поездом Московско-Курской железной дороги Ее Императорское Высочество отбыла в Тулу. На вокзале города оружейников ее встретили Тульский губернатор – действительный статский советник Александр Тройницкий, Тульский губернский предводитель дворянства камергер Рафаил Еропкин и другие начальствующие лица. С вокзала Елисавета Феодоровна отбыла в Успенский кафедральный собор, где ее ожидал архиепископ Тульский и Белевский Парфений (Левицкий). Владыка совершил краткое молебствие с провозглашением многолетия Царствующему Дому с присоединением имени Ее Высочества и державы Российской с победоносным воинством. Великая княгиня приложилась к Кресту, после чего Владыка благословил ее иконой Божией Матери. 

Из собора Елисавета Феодоровна проехала в покои Его Высокопреосвященства, где был собран Епархиальный Комитет. Владыка беседовал о войне и поблагодарил Великую княгиню за разрешение на временную передачу для поклонения верующим мантии св. прп. старца Серафима Саровского в Тулу. После этого Ее Высочество отправилась в Успенский женский монастырь, осмотрела золотошвейные мастерские и покои игуменьи, а затем посетила лазарет Тульской Общины Красного Креста, Дворянское Собрание, лазарет на Николаевской улице и губернаторский дом, где состоялось заседание Тульского отделения Комитета Ее Высочества по оказанию помощи семьям лиц, призванных на войну. 

Во время пребывания в Туле Елисаветы Феодоровны повсюду чувствовалось приподнятое настроение. Все дома в городе были украшены флагами, и под звон всех колоколов города Августейшая посетительница и паломница переезжала из одного лазарета в другой, оделяя страждущих воинов святыми образами и Евангелиями».

Также были заслушаны крайне интересные доклады: Нины Дмитриевны Антиповой «Из реликвий тульских семей: брошь – благословение Великой княгини Елисаветы Феодоровны»; Валентины Юрьевны Киденко «Сподвижница Великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой Валентина Гордеева: всегда рядом, всегда в тени»; протоиерея Геннадия Степанова «Пребывание праведного Иоанна Кронштадтского в Туле в 1900 году»; Татьяны Владимировны Кирюхиной «Из истории села Панское (места визита праведного Иоанна Кронштадтского)»; иеродиакона Евлогия (Харитонова) «О храме Покровского подворья Щегловского монастыря в городе Туле как подобии храма Гроба Господня в Иерусалиме»; Татьяны Викторовны Кудряшовой «Страницы жизни протоиерея Михаила Бурцева, белевского священника и краеведа, члена ИППО»; Тамары Владимировны Георгиевской «Тульский священник Александр Моисеев - член Императорского Православного Палестинского Общества».


В рамках конференции состоялось открытие книжных выставок, которые продолжат свою работу в течение всего месяца: изданий благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия», изданий из фондов Тульской государственной универсальной научной библиотеки и из фондов Церковно-археологического кабинета Тульской духовной семинарии. На стендах представлены книги о династии Романовых, путеводители по Святой Земле и описания Палестины, изданные в XIX веке, дневники первого начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, почетного члена ИППО епископа Порфирия (Успенского), открытки Иерусалима и других святых мест и увеличительное стекло для их разглядывания...

Завершились торжества уникальным духовным концертом, на котором Геннадий Робертович Пономарев, уроженец Тулы, композитор, поэт и супруг певицы Жанны Владимировны Бичевской, исполнил произведения, посвященные памяти Святых Царственных Страстотерпцев.

После концерта, по благословению Владыки Алексия, состоялись переговоры членов ИППО М.И. Калинина, А.Н. Панина и С.Я. Ваксмана с Мариной Александровной Михалевой о продолжении совместных мероприятий на базе Тульской духовной семинарии.

Руководители благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» А.Н. Панин и С.Я. Ваксман передали в дар ТДС свои многочисленные книжные издания, посвященные истории Русской Православной Церкви, истории России и ИППО.

13.11.2015

Тэги: Тула, научные мероприятия, почетные члены ИППО, вел.кнг. Елизавета Федоровна, св. Иоанн Кронштадтский, Калинин М.И., Панин. А.Н., Ваксман С.Я., Московская область (ИППО), награды ИППО, приветствие Степашина С.В.

Ещё по теме:

Январь (42) Февраль (68) Март (69) Апрель (63) Май (66) Июнь (67)
Июль (60) Август (49) Сентябрь (53) Октябрь (58) Ноябрь (46) Декабрь (0)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">