RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Паломники из 22 стран мира приедут в Россию на торжества в честь св. Иоанна Кронштадтского, почетного члена ИППО

Пресс-конференция, посвященная торжествам в честь 25-летия канонизации Иоанна Кронштадтского, прошла 3 июня в Санкт-Петербурге. О том, как идет подготовка к юбилею, в пресс-центре ТАСС рассказали старший священник Иоанновского ставропигиального женского монастыря протоиерей Николай Беляев, председатель оргкомитета торжеств в Санкт-Петербурге Евгений Хачатуров и временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области Игорь Орлов.

«Если бы два года назад знали, что нам предстоит, мы бы не взялись за это, — сказал отец Николай. — Но с Божьей помощью это дело начало двигаться трудами людей. В Суре два года назад не было монастыря, храмы стояли полуразрушенными. Сейчас Сурская обитель возрождена, а совсем недавно над главным собором — Успенским — воздвигли крест, а храм привели в порядок».


Святой праведный Иоанн Кронштадтский (в миру Иван Ильич Сергиев).
На груди второй слева - золотой знак почетного члена Императорского Православного Палестинского Общества

Священник рассказал журналистам о личности святого, его полувековом служении. Праведного Иоанна Кронштадтского называли Всероссийским батюшкой, а его кончину оплакивала вся страна. Сейчас в 22 странах мира открыты приходы, храмы, церкви, посвященные святому. Его личность известна во всем мире.

«То, что делается сегодня в Суре, на родине святого, в преддверии 25-летия со дня его канонизации — это часть возрождения духовности всей России», — так определил суть предстоящих мероприятий Игорь Орлов. «В преддверии праздника Сура ожила. Жители возрождают свое село, возрождают народные промыслы. В Суре восстанавливают белокаменные храмы, построенные еще при жизни святого отца Иоанна, восстанавливают все, что связано с именем праведного». Рассказывая о малой родине святого праведного Иоанна, Игорь Орлов выразил уверенность, что все участники мероприятий проникнутся духом этой земли.

Жители Суры, небольшого села в северной глубинке, с населением всего 600 человек, готовятся принять более 3-х тысяч гостей.

Число только официальных участников и гостей достигает 450 человек, из них около половины — священнослужители, члены Иоанновской семьи (храмов, приходов и социальных учреждений, объединенных именем святого Иоанна Кронштадтского) из 22-х стран мира.

В Суру приедут представители 138 епархий России, ближнего и дальнего зарубежья, в том числе из Австралии, Бразилии, Германии, Индонезии, Италии, Ирана, Канады, Норвегии, Пакистана, США, Украины, Чили и др.

Торжества, посвященные 25-летию канонизации праведного, пройдут в Санкт-Петербурге, Кронштадте и селе Суре с 10 по 14 июня.

О программе торжеств сообщил журналистам Евгений Хачатуров.

Мероприятия начнутся 10 июня в Петербурге. В этот день в Александровском парке состоится праздник, организованный приходом Иоанновского монастыря, затем будет совершен молебен, после чего будут организованы молодежный бал и праздничный вечер в театре "Мюзик-холл".

11 июня состоится праздничный молебен в Николаевском Морском соборе Кронштадта, затем пройдет крестный ход до Владимирского собора. Вечером гости отправятся из Санкт-Петербурга на специальном поезде до села Сура.

"Поезд с паломниками совершит несколько остановок, на каждой из которых будут совершаться молебны. Они будут общаться с населением, раздавать иконы Иоанна Кронштадтского. К поезду будет присоединен специальный вагон-церковь", - рассказал Е.Хачатуров.

13 июня участники паломничества присоединятся к крестному ходу в Иоанновский женский монастырь в селе Сура, в этот день на площади перед обителью совершат благодарственный молебен. Кульминацией торжеств станет праздничная литургия в монастыре. 

Глава региона в ходе пресс-конференции подарил отцу Николаю сигнальный экземпляр книги «Два дня в Кронштадте». Это репринтное издание воспоминаний о святом Иоанне Кронштадтском.

08.06.2015

Тэги: св. Иоанн Кронштадтский, почетные члены ИППО

Январь (42) Февраль (68) Март (69) Апрель (63) Май (66) Июнь (67)
Июль (60) Август (49) Сентябрь (53) Октябрь (58) Ноябрь (46) Декабрь (0)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">