RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



День прославления почетного члена ИППО святого Иоанна Кронштадтского как общегородской праздник впервые отметили
в Кронштадте

День прославления святого Иоанна Кронштадтского, состоявшего при жизни действительным, а затем и почетным членом Императорского Православного Палестинского Общества, как общегородской праздник впервые отметили 14 июня в Кронштадте, где "всероссийский пастырь" служил 53 года. Эту дату как церковный праздник стали отмечать 14 лет назад, в 2000 году.

Торжества по решению администрации Кронштадтского района были приучены к исполняющемуся в этом году 185-летию со дня рождения протоиерея Иоанна Сергиева, а также к 310-летию морского города-крепости. 


В сквере на месте разрушенного Андреевского собора, настоятелем которого был святой, была совершена Божественная литургия. Ее возглавил настоятель Владимирского храма Кронштадта протоиерей Святослав Мельник в сослужении благочинного Красносельского округа протоиерея Валерия Швецова, настоятеля Леушинского подворья протоиерея Геннадия Беловолова, настоятеля Важеезерского монастыря Карельской епархии игумена Илариона (Кильганова) и других священнослужителей. 




Около условного алтаря была поставлена сохраненная благочестивой кронштадтской семьей икона из Андреевского собора. На ней изображена восседающая на престоле Божия Матерь, получившая прозвание Кронштадтская. Около этого образа молился сам святой. Также на богослужение была принесена написанная в 2008 году икона самого батюшки, держащего не привычный по иконографии потир, а макет Андреевского собора - это благословение святого на возрождение храма.

В проповеди протоиерей Валерий Швецов назвал это событие поистине историческим. По его словам, в Андреевском сквере Кронштадта находился "неофициальный кафедральный собор всея Руси", поскольку в нем служил святой с неофициальным прижизненным статусом "всероссийский пастырь". Без возрождения этой святыни не может быть возрождения России.

Глава администрации Кронштадтского района Терентий Мещеряков отметил, что совершившееся богослужение - это первый шаг в возрождении храма, а в следующем году на этом месте служба пройдет как минимум на уже готовом фундаменте.


К памятнику святому Иоанну Кронштадтскому у дома 21 по Посадской улице, где он жил, были возложены цветы. Здесь состоялся концерт русской духовной музыки.

В честь праздника в Кронштадте прошли благотворительные кинопоказы и выставки. В Морском соборе святителя Николая Чудотворца открылась выставка, посвященная небесному покровителю города. 

Санкт-Петербургская митрополия

19.06.2014

Тэги: св. Иоанн Кронштадтский, почетные члены ИППО

Ещё по теме:

Январь (30) Февраль (40) Март (30) Апрель (36) Май (32) Июнь (41)
Июль (45) Август (36) Сентябрь (40) Октябрь (67) Ноябрь (48) Декабрь (66)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">