RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Предстоятель Русской Церкви возглавил торжества по случаю 25-летия канонизации святого Иоанна Кронштадтского на его родине

14 июня 2015 года, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил торжества по случаю 25-летия канонизации святого праведного Иоанна Кронштадтского на малой родине святого — в селе Сура Пинежского района Архангельской области.


Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил служение Божественной литургии в Успенском храме Иоанно-Богословского женского монастыря, основанного в 1899 году по инициативе святого Иоанна Кронштадтского, состоявшего при жизни действительным, а позднее и почетным членом Императорского Православного Палестинского Общества.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил; митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий; епископ Балтийский Серафим, викарий Калининградской епархии; епископ Кливлендский Петр, управляющий Чикагской и Средне-Американской епархией; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин; епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков; епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий; епископ Котласский и Вельский Василий; епископ Рубцовский и Алейский Роман; епископ Глазовский и Игринский Виктор.

Также среди сослужащих были: архимандрит Тихон (Секретарев), наместник Псково-Печерского Успенского мужского монастыря; архимандрит Феоктист (Димитров), представитель Патриарха Болгарского при Патриархе Московском и всея Руси; протоиерей Николай Беляев, старший священник Иоанновского ставропигиального женского монастыря (Санкт-Петербург); протоиерей Михаил Протопопов, управляющий делами Сиднейской и Австралийско-Новозеландской епархии; протоиерей Александр Беля, благочинный первого Нью-Йоркского округа и настоятель собора Иоанна Предтечи в Бруклине (Восточно-Американская епархия); протоиерей Сергий Бабурин, настоятель храма св. прав. Иоанна Кронштадтского в Гамбурге, Германия (Берлинская епархия); протоиерей Джеймс Дэнк, настоятель храма св. прав. Иоанна Кронштадтского в г. Линкольн, штат Небраска, США (Православная Церковь в Америке); протоиерей Владимир Елисеев, настоятель храма св. прав. Иоанна Кронштадтского в Красноуральске Свердловской области (Нижнетагильская епархия); протоиерей Иосиф Ильницкий, благочинный Восточного благочиния Калининградской епархии, настоятель храма Архангела Михаила в Черняховске; протоиерей Сергий Колий, благочинный II Белгородского округа Белгородской епархии; протоиерей Анатолий Лазарев, настоятель храма св. прав. Иоанна Кронштадтского в Рязани (Рязанская епархия); протоиерей Николай Морозов, настоятель храма Спаса Нерукотворного в Смоленске (Смоленская епархия); протоиерей Михаил Таратухин, настоятель храма св. прав. Иоанна Кронштадтского в г. Ютика, штат Нью-Йорк, США (Восточно-Американская епархия); протоиерей Георгий Цыганов (Горловская епархия); духовенство Архангельской митрополии.

В храме присутствовали временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области И.А. Орлов, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга В.С. Макаров.

Среди молившихся были настоятельница Сурского Иоанновского монастыря игумения Митрофания (Миколко) и сестры обители.

Богослужебные песнопения исполнил хор «Артос» (Санкт-Петербург) под управлением Маргариты Красовой.

После сугубой ектении Святейший Патриарх Кирилл совершил молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес архимандрит Тихон (Секретарев), наместник Псково-Печерского монастыря.



На торжества в Суру собрались представители 138 епархий России, ближнего и дальнего зарубежья, в том числе из Австралии, Бразилии, Германии, Италии, Ирана, Канады, Норвегии, Пакистана, США и Чили, иерархи и священнослужители, члены «Иоанновской семьи» из 22-х стран мира.

«Иоанновская семья» — содружество храмов, приходов и социальных учреждений, особо почитающих память святого праведного Иоанна Кронштадтского, связанных общей молитвой, желанием помогать друг другу и совместно трудиться. Сообщество образовалось в 2009 году, когда торжественно отмечалось 100-летие со дня кончины святого.

По окончании Литургии было совершено славление святому праведному Иоанну Кронштадтскому.

Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил митрополита Даниила за труды по окормлению Архангельской митрополии и вручил крест и панагию, изготовленные в честь 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира.

Также Святейший Владыка выразил благодарность протоиерею Николаю Беляеву, старшему священнику ставропигиального Иоанновского монастыря на Карповке в Петербурге, за возглавление «большой Иоанновской общины, которая была главным двигателем восстановления сей святой обители и подготовки к торжествам», и вручил ему крест с украшениями.

В дар обители Предстоятель Русской Церкви передал старинный образ Христа Спасителя.

***
Сурская женская община была основана в селе Суре в 1899 году по инициативе протоиерея Иоанна Сергиева (святого Иоанна Кронштадтского). Летом отец Иоанн освятил место, где воздвигли первые постройки. К лету следующего года строительство закончилось. Это было двухэтажное бревенчатое крытое железом здание, в котором кроме трапезной, кухни и кладовых было 20 просторных светлых келий, где могли разместиться по 3-4 сестры. С восточной стороны здание начиналось храмом в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Церковь была сожжена в начале 1930-х годов.

В 1900 году общину преобразовали в заштатный общежительный женский монастырь. По замыслу отца Иоанна Кронштадтского монастырь должен был выполнять следующие функции: быть примером благочестия и трудолюбия, быть просветительским центром для мирян, вести миссионерскую деятельность (в первую очередь, по борьбе со старообрядчеством на Пинежье), осуществлять благотворительную деятельность. С 1907 года обитель имела подворье в Архангельске. Кроме того, Иоанновский монастырь в Петербурге также сначала был основан как подворье Сурской общины.

Женский монастырь был центром просвещения в Суре и окрестных землях. Здесь существовала церковно-приходская школа для детей и воскресная школа для взрослых, где все желающие могли не только выучить православные молитвы, но и обучиться грамоте, шитью, рукоделью, вязанию и ремонту одежды. Также при обители была открыта аптека и больница для простого народа.

После 1917 года монастырь оказался «вне закона», хотя часть сестер (16 человек) пошла работать в учреждения советской власти — в Карпогорскую и Сурскую лечебницы, в Карпогорский отдел народного просвещения, в Веркольский исполком. Монастырь и архангельское подворье были закрыты в 1920-х годах.

В 1990-е годы по просьбам жителей Суры в деревянном доме, принадлежавшем ранее монастырскому священнику отцу Георгию Маккавееву, был создан молебный дом. Позднее в селе освятили домовой храм в честь святого Иоанна Кронштадтского.

В 1998 году по благословению епископа Архангельского и Холмогорского Тихона в селе Сура образована община возрождающейся Иоанно-Богословской женской обители.

В 2012 году митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил обратился к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой об открытии монастыря на родине святого Иоанна Кронштадтского.

4 октября 2012 года Священный Синод постановил открыть Сурский Иоанновский женский монастырь в селе Сура Архангельской области и назначил на должность настоятельницы игумению Митрофанию (Миколко).

В планах монастыря — возрождение благотворительной деятельности, создание приюта для девочек-сирот, богадельни для одиноких престарелых людей, воскресной школы, возрождение разнообразных ремесел, оказание помощи селу и многое другое.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

15.06.2015

Тэги: св. Иоанн Кронштадтский, почетные члены ИППО, Патриарх Кирилл

Ещё по теме:

Январь (42) Февраль (68) Март (69) Апрель (63) Май (66) Июнь (67)
Июль (60) Август (49) Сентябрь (53) Октябрь (58) Ноябрь (46) Декабрь (0)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">