RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Сергей Степашин на заседании коллегии Министерства культуры России предложил продвигать религиозный туризм и паломничество

26 мая состоялось заседание коллегии Министерства культуры Российской Федерации. Один из вопросов повестки дня был посвящен реализации национального туристического портала Russia.travel и проекта «Vizit Russia / Время отдыхать в России» (создание национальных туристических офисов в России и за рубежом, проведение национальной рекламной компании). 

В рамках обсуждения этого вопроса выступил член коллегии, Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Вадимович Степашин на тему "Исторический опыт русского присутствия в Святой Земле и пути реализации совместного проекта Минкультуры России и Императорского Православного Палестинского Общества по созданию национальных туристских и паломнических офисов в России и за рубежом". Приводим его выступление целиком.

"Иерусалим и Палестина – редкое, может быть, единственное на свете место, где небо сближается с землей, политические интересы совпадают с церковными, духовные с экономическими, научные с практическими, паломнические с туристскими. Именно на этой уникальной исторической территории работает вот уже 133 года Императорское Православное Палестинское Общество – старейшая в России научная и гуманитарная неправительственная организация, деятельность и наследие которой уникальны по своему значению в истории отечественной национальной культуры.

Православный паломник определял собой самую суть того, что мы называем сегодня русским присутствием в Святой Земле. Для него была создана в Иерусалиме в 1847 г. Русская Духовная Миссия, для него в 1858 г. учреждено иерусалимское консульство, и, наконец, в 1882 г. образовано Палестинское Общество. Уставные задачи Общества – содействие паломничеству в Святую Землю, научное палестиноведение и гуманитарно-просветительное сотрудничество с народами стран библейского региона – были тесно связаны с традиционными духовными ценностями нашего народа и приоритетами российской внешней политики. Россия всегда защищала свои интересы на международной арене и всегда помнила, что мир на Земле во многом зависит и от ее присутствия на Православном Востоке.

Сто лет назад, в канун Первой мировой войны и социальных потрясений XX в. Палестинское Общество обладало в Святой Земле и соседних странах библейского региона весьма солидным, сложным и разветвлённым хозяйством. Прежде всего, Обществу принадлежало в Палестине восемь больших паломнических подворий. В одном только Иерусалиме их было шесть: Александровское — в черте Старого Города, близ храма Гроба Господня, а также Сергиевское, Елизаветинское, Мариинское, Николаевское и Вениаминовское. В начале XX в. были построены подворья в Назарете и Хайфе. В общей сложности в имперский период через подворья ИППО проходило за год более 10 тыс. паломников. Кроме того, земельные участки и объекты недвижимости были разбросаны в Вифлееме, Айн-Кареме, Назарете, Кане Галилейской, Афуле, Хайфе, Иерихоне, Рамаллахе, — общим счетом 28 участков, площадью 23,5 гектара. Здесь уместно добавить о более 100 русских школах в Сирии и Палестине, где получили образование тысячи арабских детей, и о больницах ИППО в Святой Земле. Собственность и деятельность Общества в Святой Земле была и остается реальным фактором стабилизации российского присутствия и политического влияния в регионе.

В настоящее время с помощью Президента Российской Федерации В.В. Путина и МИД России возрождается присутствие Палестинского Общества в Святой Земле, прерванное в советский период. Много сил было потрачено Палестинским Обществом и государством по возвращению России Сергиевского подворья в Иерусалиме. Мы планируем, объединив опыт Палестинского Общества и современные задачи, стоящие перед Россией, создать в помещениях Сергиевского подворья «Русский Дом» — научно-культурный и информационный центр. Вот уже десять лет в Святом Граде активно действует Иерусалимское отделение ИППО, одним из важнейших направлений работы, которого является просветительская и практическая деятельность по поддержанию русского православного паломничества и религиозного туризма. Сергиевское подворье в Иерусалиме может стать важнейшим паломническим и туристским центром российского присутствия в Израиле. Здесь уместно будет обратить Ваше внимание на то, что Палестинское Общество получило благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который является председателем Комитета почётных членов ИППО, на проведение паломнической деятельности. В частности, в прошлом году мы выпустили православный путеводитель «Святая Земля: история и наследие», написанный известным историком, заместителем председателя ИППО Н.Н. Лисовым.

В январе 2011 г. Президент России и глава Палестинской национальной администрации открыли новый музейно-парковый комплекс в Иерихоне на участке, принадлежащем Российской Федерации. Музейно-парковый комплекс расположен в самом центре Иерихона на так называемом «иоасафовском» участке площадью около 10 гектаров, именно на нём расположено знаменитое библейское дерево Закхея. Эта земля была приобретена в 1886 г. иеромонахом Иоасафом (Плехановым) и впоследствии передана Императорскому Православному Палестинскому Обществу. В июне 2012 г., в период празднования 130-летия ИППО, Президент России Владимир Путин и глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас открыли в Вифлееме Российский центр науки и культуры. Эти современные уникальные объекты в Израиле и Палестине уже сейчас являются живыми центрами культуры, но в перспективе должны стать национальными туристскими и паломническими офисами России. В Палестине также много лет активно работает Вифлеемское отделение ИППО, которое много сделало для развития русского паломничества и туризма в Святую Землю. Одним словом, есть на кого опереться.

Зарубежные отделения Палестинского общества находятся в 14 государствах, при этом отделения в Израиле, Палестине и Кипре имеют статус юридического лица. В Сирии, Палестине, Израиле (Акко и Галилее), Ливане и Латвии есть официальные представители ИППО. На территории Российской Федерации действуют 28 региональных отделений Палестинского общества, многие из которых активно занимаются паломничеством и религиозным туризмом, как в стране, так и за рубежом.

Однако в настоящее время туристские и паломнические поездки значительно подорожали для граждан России и путешествия к отечественным святыням и святым местам Вселенского Православия для многих наших соотечественников стали несбыточной мечтой. Поэтому Императорское Православное Палестинское Общество предлагает Министерству культуры Российской Федерации и Федеральному агентству по туризму создать совместный проект по развитию социального религиозного туризма и паломничества, который можно будет развивать, опираясь на зарубежные и региональные отделения ИППО. Мы предлагаем использовать исторический опыт Палестинского Общества, которое в имперский период частично дотировало путешествие русских паломников к отечественным и зарубежным святым местам. Главной целью этого проекта должна стать помощь молодёжи и представителям старшего поколения, чтобы они смогли посетить российские и зарубежные религиозные и культурные центры. Мы готовы совместно с Вами проработать этот проект и заключить договор о совместной деятельности по созданию национальных туристских офисов и развитию социального религиозного туризма и паломничества в нашей стране.

Спасибо за внимание".

По результатам обсуждения будет подготовлена совместная программа ИППО и Министерства культуры. Минкультуры уже приступило к всестороннему анализу вклада туризма в экономику страны с учетом показателей смежных отраслей, определения доли туризма в ВВП страны и экономике каждого региона. Это позволит привлечь в эту сферу государственные и частные инвестиции и будет способствовать повышению стратегического значения туристской отрасли.

05.06.2015

Тэги: Степашин С.В., паломничество, Минкультуры РФ

Ещё по теме:

Январь (42) Февраль (68) Март (69) Апрель (63) Май (66) Июнь (67)
Июль (60) Август (49) Сентябрь (53) Октябрь (58) Ноябрь (46) Декабрь (0)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">