RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Часовня-памятник героям Великой Отечественной войны по проекту члена ИППО Андрея Анисимова установлена на Невском пятачке


Часовня в честь святого великомученика Георгия Победоносца возведена в мае 2015 года на Невском пятачке в память о деревне Выборгская Дубровка, уничтоженной в 1942 году в ходе боев на Невском плацдарме. Автор проекта часовни и руководитель творческого коллектива мастеров, возводивших памятник, - заслуженный архитектор России, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества Андрей Анисимов.

Торжественное открытие и освящение часовни состоялось 9 мая после панихиды по воинам-героям, павшим здесь в жесточайшем сражении.

В сражениях на Невском плацдарме принимали участие:

86-я стрелковая дивизия,
115-я стрелковая дивизия,
1-я дивизия войск НКВД,
20-я стрелковая дивизия войск НКВД,
265-я стрелковая дивизия,
168-я стрелковая дивизия,
268-я стрелковая дивизия,
177-я стрелковая дивизия,
10-я стрелковая дивизия,
4-я бригада морской пехоты,
11-я отдельная стрелковая бригада,
46-я стрелковая дивизия,
45 (70)-я гвардейская стрелковая дивизия,
другие войсковые соединения Ленинградского фронта.

Невский пятачок известен как самое кровопролитное место боёв на Ленинградском фронте: по некоторым сведениям, на один квадратный метр земли здесь приходится 10 погибших. Здесь была предпринята первая попытка прорыва блокады Ленинграда. Десанту удалось взять под свой контроль небольшой участок Невы. Ежедневно защитники плацдарма пятачка отражали по 12-16 атак противника. За сутки на них обрушивалось до 50 тысяч снарядов и авиабомб. Для 250 тысяч солдат и офицеров 600 метров водной переправы и оба берега стали братской могилой... 

Памятник-часовня будет хорошо виден с Невы, по которой проходят грузовые суда, а также туристические теплоходы на Валаам, в Кижи и Петрозаводск.

Над возведением часовни-памятника трудился творческий коллектив мастеров Гильдии храмоздателей: архитекторы Сергей Кантерин и Даниил Макаров, художник Олег Романенко, скульптор Станислав Ким, иконописец Дмитрий Лазарев, инженер-конструктор Николай Тараскин, исполнение часовни из фибробетона – Олег Перов. 

Памятник установлен по инициативе администрации Дубровского городского поселения Всеволжского района Ленинградской области.


Георгиевская часовня на Невском пятачке стала первой в программе установления часовен-памятников, разработанной Гильдией храмоздателей. В ближайшее время часовни такого типа планируется установить в Нижегородской области и на острове Валаам.

18.05.2015

Тэги: Анисимов А.А., храмовое зодчество, День Победы

Ещё по теме:

Январь (42) Февраль (68) Март (69) Апрель (63) Май (66) Июнь (67)
Июль (60) Август (49) Сентябрь (53) Октябрь (58) Ноябрь (46) Декабрь (0)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">