RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Члены ИППО во главе с Сергеем Степашиным приняли участие в освящении нового храма на Валааме

Сегодня на Валааме начались двухдневные торжества по случаю дня памяти преподобных Сергия и Германа Валаамских. Согласно церковному преданию, они были греческими иноками, пришедшими на Русь в середине X века с ранними православными миссионерами. После долгих странствий иноки поселились на Валааме, где основали первую монашескую обитель.

Центром празднований стал Спасо-Преображенский ставропигиальный монастырь. Торжества, по традиции последних лет, возглавляет Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, председатель Комитета почетных членов Императорского Православного Палестинского Общества. На архипелаг прибыло множество делегаций и паломников, в том числе совместная делегация Императорского Православного Палестинского Общества и программы "Александр Невский" Фонда Андрея Первозванного.

В торжествах по приглашению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла принимает участие Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Вадимович Степашин. Вместе с ним в празднованиях принимают участие: представители программы «Александр Невский» во главе с председателем правления программы, действительным членом Императорского Православного Палестинского Общества Александром Викторовичем Рогожиным; заместитель руководителя Роспечати Татьяна Владимировна Наумова; сотрудники Посольства Республики Сербии в Российской Федерации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Славенко Терзи; благотворитель и храмоздатель, генеральный директор ООО "СМУ Балтинвест", действительный член ИППО Александр Викторович Кречет; действительный член ИППО архитектор Андрей Альбертович Анисимов; представители органов власти Ярославской области.

По пути на Валаам, на теплоходе, Сергей Степашин вручил Александру Кречету знак и билет члена Императорского Православного Палестинского Общества. Решение о его приеме в члены Общества было принято на последнем заседании Совета ИППО 4 июня 2015 года.


К главному празднику обители приурочено малое освящение нового храма святого благоверного князя Александра Невского, построенного на территории Свято-Владимирского скита при участии членов Императорского Православного Палестинского Общества. Одним из авторов проекта храма является архитектор Андрей Анисимов, в строительстве церкви принимал участие Александр Кречет.

Строительство началось в 2007 году. Место для нового храма выбрано со стороны внутренней бухты, оно известно как «Иванов хутор». По словам автора проекта Андрея Анисимова, «всегда на Руси церкви ставили в самом красивом месте, чаще всего на берегу реки или озера, ведь исторически, вода для русского города была чрезвычайно важна – это и коммуникации, и питьевая вода, и вода для церковных таинств».


Внутреннюю роспись храма в течение двух лет осуществил художник Илья Терентьев. Храм расписан в стилистике раннехристианского искусства с использованием античной орнаментики, византийского стиля XII века. Иконостас, престол и жертвенник изготовлены из камня с художественной резьбой в белокаменной мастерской «Мастерских Андрея Анисимова». Авторы проекта – Андрей Анисимов, Наталья Бледнова и художник Олег Романенко.



Чин малого освящения нового храма возглавил Святейший Патриарх Кирилл. Его сопровождали во время посещения Владимирского скита управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, наместник Валаамского монастыря епископ Троицкий Панкратий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий.

По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к молящимся:

«Всех вас сердечно поздравляю с освящением храма в честь святого благоверного князя Александра Невского, который сыграл решающую роль в спасении Отечества нашего в тяжелейшем XIII веке. И прославился он подвигами именно здесь, на Северо-Западе Руси, и поэтому очень правильно, что храм на Валаамском острове был освящен в честь его святого имени. Его молитвами да хранит Господь Отечество наше и святую Валаамскую обитель».


В память об освящении Святейший Владыка передал храму икону преподобного Амвросия Оптинского.


От имени Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин передал в дар новому храму икону "Вход Господень в Иерусалим". Патриарх поблагодарил С.В. Степашина и возглавляемое им Палестинское Общество за работу, связанную с защитой христиан на Ближнем Востоке, международную, исследовательскую, паломническую деятельность, за труды по возвращению России в Святую Землю.


Затем состоялось малое освящение полностью восстановленного храма во имя Успения Пресвятой Богородицы, расположенного на территории обители перед братской трапезной. Это одна из старейших церквей на Валааме. В 1730 году она была построена сначала из дерева, а в 1785 году была перестроена из кирпича. Современным мастерам удалось отреставрировать часть сохранившихся икон из прежнего иконостаса, восстановить утраченные деревянные резные элементы и по ним выполнить лепное украшение. Специалисты отмечают тщательность и уникальность работ, храм приобрел свой первоначальный вид, восстановлен в стилистике исторического замысла, но, конечно, уже на качественно ином уровне. Все сюжеты росписи имеют непосредственное отношение к житию Пресвятой Богородицы: «Введение во храм Пресвятой Богородицы», «Благовещение Богородицы», «Установление чина о Панагии» и др.



Чин малого освящения церкви во имя Успения Пресвятой Богородицы также возглавил Святейший Патриарх Кирилл. 


В этот же день состоялось заседание Патриаршего попечительского совета монастыря под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Попечительский совет по возрождению Спасо-Преображенского Валаамского монастыря был создан в 2002 году. За последние годы монастырем проделана грандиозная работа по восстановлению скитов, храмов и соборов, варварски разрушенных в советские годы богоборчества. На заседание были приглашены Сергей Степашин и другие члены ИППО. В ходе заседания состоялось награждение благотворителей. А. В. Кречет был удостоен ордена преподобного Серафима Саровского III степени.

Вечером члены ИППО примут участие во всенощном бдении в нижнем храме Спасо-Преображенском соборе, у мощей преподобных Сергия и Германа Валаамских чудотворцев.

Завтра паломники примут участие в Божественной литургии в Спасо-Преображенском соборе, которую возглавит Предстоятель Русской Церкви, а затем отправятся на теплоходе в скит преподобного Александра Свирского на Святом острове.

Фото: Товарищество реставраторов, сайт Валаамского монастыря, пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

10.07.2015

Тэги: Патриарх Кирилл, Степашин С.В., Рогожин А.В., Анисимов А.А., Кречет А.В., паломничество, храмовое зодчество, программа «Александр Невский»

Ещё по теме:

Январь (42) Февраль (68) Март (69) Апрель (63) Май (66) Июнь (67)
Июль (60) Август (49) Сентябрь (53) Октябрь (58) Ноябрь (46) Декабрь (0)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">