RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



На телеканале «Россия 1» вышел фильм с участием членов ИППО
о строительстве православных храмов в Москве

Председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям, председатель правления Фонда поддержки строительства храмов г. Москвы архиепископ Егорьевский Марк - заместитель Председателя Императорского Православного Палестинского Общества, и председатель Правления Гильдии храмоздателей, архитектор Андрей Анисимов - действительный член Императорского Православного Палестинского Общества, стали героями документального фильма "Сорок сороков" студии "Авторская программа Аркадия Мамонтова". 


Фильм посвящен теме нового строительства православных храмов в городе Москве по "Программе-200" и затрагивает целый комплекс вопросов: от отношения общества к их возведению до профессиональных аспектов храмоздания.

Владыка Марк считает, что «когда в городском районе появляется храм, меняется вид района. На фоне однообразных массивных жилых домов появляется воплощение красоты». По его мнению, «храм указывает людям направление вверх, к небу. Каждый храм является ячейкой, вокруг которой сплачиваются люди... Безусловно, это оказывает огромное значение на весь климат в районе».

Андрей Анисимов акцентирует внимание на том, что «испокон веков храмы были воплощением всего самого лучшего, самых лучших достижений. И не только технических, но и художественных. Особенность сегодняшнего дня заключается в том, что, проектируя и строя храмы, мы должны рассчитывать на человека, который ничего не понимает в церковном искусстве и церковной архитектуре. Я стараюсь сделать так, чтобы человек, который приходит в храм, понял, что он пришел не в офис, а в сакральное пространство.

Мы стремимся к тому, чтобы храм был не только нарисован руками, но чтобы он был еще и построен руками... Конечно, мы сейчас не в древности живем и не можем требовать от рабочего, чтобы каждый кирпичик он клал с молитвой. Но если каждый кирпичик кладет живой человек, то он кладет его с любовью. Потому что у нас работают люди, которые делают это не только за деньги и не по принуждению, они сознательно пришли именно строить храмы. В этом случае тепло их рук невидимым, непонятным образом передается стенам храма».

Фильм вышел в эфир на телеканале «Россия 1» в рамках программы «Специальный корреспондент» и доступен для просмотра на официальном сайте канала, а также на портале Youtube.com.

12.02.2015

Тэги: храмовое зодчество, Марк (Головков) митр., Анисимов А.А.

Январь (42) Февраль (68) Март (69) Апрель (63) Май (66) Июнь (67)
Июль (60) Август (49) Сентябрь (53) Октябрь (58) Ноябрь (46) Декабрь (0)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">