RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Калужское отделение ИППО победило в грантовом конкурсе «Православная инициатива – 2013-14»


16 июня в Калуге по благословению Высокопреосвященнейшего Климента, митрополита Калужского и Боровского, в Актовом зале Калужской духовной семинарии  прошел семинар на тему: «Практическое руководство к участию в общецерковном Международном грантовом конкурсе «Православная инициатива». В качестве слушателей семинара выступили священнослужители митрополии, руководители светских организаций, учреждений культуры, а также члены и сотрудники Калужского отделения Императорского Православного Палестинского Общества.


После вступительного слова руководитель Отдела по культуре Калужской епархии, координатор конкурса по Калужскому региону священник Сергий Третьяков вручил дипломы победителей конкурса «Православная инициатива - 2013-14». Диплом за подписью исполнительного директора Координационного комитета, генерального директора "Росатом", действительного члена ИППО Сергея Кириенко был вручен председателю Калужского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Виталию Гороховатскому. 


Калужское отделение было названо в числе победителей конкурса 2013-14 года в марте этого года за проект "Межрегиональная социальная паломническая служба "Елизавета", который должен стать продолжением первого этапа проекта, победившего в 2012 году. Из сотни заявок, поданных от Калужской области в этом году, победителями стали только две. Применительно к проекту Калужского отделения ИППО это говорит не только об актуальности темы, но и высоком уровне реализации первого этапа проекта по созданию социальной паломнической службы "Елизавета". Грант, выигранный Калужским отделением в 2012 году, позволил разработать уникальные маршруты по стопам паломничеств великой княгини Елизаветы Федоровны в знаменитые калужские монашеские обители и Сергиев скит, построенный Калужским отделом ИППО, обеспечить подготовку православных гидов со специализацией по сопровождению паломников, имеющих проблемы со здоровьем, а также организовать несколько паломнических поездок для социально незащищенных, пожилых или ограниченных в передвижении по состоянию здоровья калужан. Теперь проект сможет расширить свою географию и стать весомым вкладом в решение задач по развитию паломнической составляющей в деятельности Палестинского Общества, поставленных главой Комитета почетных членов ИППО Святейшим Патриархом Кириллом и Председателем Общества Сергеем Степашиным.

С основным докладом-презентацией выступил Константин Старостин, руководитель отдела сопровождения проектов конкурса «Православная инициатива» Исполнительной дирекции координационного комитета (г. Москва). Он наглядно дал практические рекомендации к участию в конкурсе «Православная инициатива 2014-2015» и ответил на ряд вопросов по подготовке и реализации проектов. 

Конкурс поддерживает проекты, реализуемые на всей канонической территории Русской Православной Церкви. К участию приглашаются как светские, так и церковные организации. Конкурс «Православная инициатива» проводится с 2005 г. по инициативе Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского. С 2010 г. координация и руководство деятельностью конкурса осуществляются Координационным комитетом по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В состав Координационного комитета входят представители высшего духовенства Русской Православной Церкви, органов государственной власти, известные общественные деятели. С каждым годом конкурс собирает все больше участников. В 2012 году на конкурс поступило 2425 заявок из 78 регионов России, 36 регионов ближнего зарубежья, Португалии, Нидерландов и Гонконга. Победителями конкурса признано 357 проектов, грантовый фонд составил 115 млн рублей.


По окончании семинара Виталий Гороховатский провёл экскурсию для гостя по исторической части Калуги и местам, связанными с посещением города почётными членами ИППО: императором Николаем II, великим князем Михаилом Александровичем, святым праведным Иоанном Кронштадтским и первым председателем ИППО великим князем Сергеем Александровичем. 

Материал подготовлен Калужским отделением ИППО специально для IPPO.Ru

18.06.2014

Тэги: Калуга, проекты ИППО, паломничество, Гороховатский В.Н., СПС «Елизавета»

Ещё по теме:

Январь (30) Февраль (40) Март (30) Апрель (36) Май (32) Июнь (41)
Июль (45) Август (36) Сентябрь (40) Октябрь (67) Ноябрь (48) Декабрь (66)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">