RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Калужское отделение ИППО подвело итоги проекта на грант конкурса «Православная инициатива - 2012»

5 ноября в Калужской областной специальной библиотека для слепых им. Н. Островского состоялся круглый стол на тему: «Проблемы паломничества для людей с ограниченными возможностями». Это мероприятие, инициированное Калужским отделением Императорского Православного Палестинского Общества, завершило реализацию проекта по созданию при отделении социальной паломнической службы «Елизавета» на грант Всероссийского общецерковного конкурса «Православная инициатива - 2012».

Победа Калужского отделения в конкурсе «Православная инициатива - 2012» позволила организовать льготные паломнические поездки для инвалидов и малоимущих горожан. Работа осуществлялась по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента.



Итоги проекта были подведены на круглом столе, в котором приняли участие представители Министерства по делам семьи и социальной политики, Уполномоченного по правам человека,  Общественной палаты Калужской области, Калужской епархии, паломнических и туристских организаций, социальных учреждений, волонтёрских организаций, молодёжи, сотрудники и читатели библиотеки, люди с ограниченными возможностями, сотрудники и члены ИППО, региональные СМИ.



Перед началом мероприятия председатель Калужского отделения ИППО В. Н. Гороховатский вручил знак и билет действительного члена ИППО М. П. Коноваловой, директору ГКУК  Калужской области «Областная специальная библиотека для слепых им. Н. Островского».

Заседание открыла М. П. Коновалова, которая подробно рассказала о деятельности по социальной реабилитации людей с ограниченными возможностями, подчеркнув, что во многом достижения библиотеки — это заслуга каждого работника вверенного ей учреждения, кропотливая совместная работа Министерства культуры и туризма, Министерства по делам семьи и социальной политики, Общественной палаты Калужской области, различных некоммерческих организаций. В числе приоритетных она назвала партнёрство с Калужским отделением ИППО.



С основным докладом «О деятельности социальной паломнической службы «Елизавета» Калужского отделения ИППО» выступила координатор паломнических поездок В. В. Фадеева. Ее выступление предварил показ видеосюжета о паломнической поездке, организованной Калужским отделением ИППО  для инвалидов, слабовидящих и слепых, читателей библиотеки по маршруту «Великая княгиня Елизавета Фёдоровна и Благословенная Калужская земля» с посещением обителей, где паломничала великая княгиня в 1911 и в 1915 гг.

Созданная при грантовой поддержке конкурса «Православная инициатива» социальная паломническая служба «Елизавета» возобновила благотворительные традиции, заложенные великой княгиней Елизаветой Федоровной. Целевой аудиторией проекта являются люди с ограниченными возможностями, молодежь, волонтеры, ориентированные на работу с людьми с ограниченными возможностями.

В рамках проекта Калужским отделением ИППО совместно с паломническими службами при храмах и монастырях г. Калуги, комиссиями Калужской епархии, разработаны 10 паломнических уникальных маршрутов, адаптированных для людей с ограниченными возможностями, с посещением известных обителей Калужской области, Москвы, Подмосковья, Мурома, Святой Земли. В поездках созданы все необходимые условия для удобства людей с ограниченными возможностями.

Для подготовки гидов были организованы 12-дневные курсы, на которых слушатели получили необходимые знания для работы с людьми с ограниченными возможностями Занятия проводили профессиональные преподаватели-экскурсоводы, а также инструктор по работе с инвалидами.

В рамках проекта создан и успешно действует клуб «Православный паломник».

Практика показала успешность проекта, его востребованность и эффективность. По мнению Калужского отделения ИППО он может реализовываться в других городах России. С инициативой создания Межрегиональной социальной паломнической службы «Елизавета» с сетью региональных представительств отделение приняло участие в конкурсе «Православная инициатива 2013-2014». Заявка вошла в число проектных предложений, рекомендованных к участию во II этапе конкурса. Всего на конкурс в этом году поступило 1770 проектных предложений из 78 регионов России, 41 региона Ближнего Зарубежья, а также из Абхазии, Южной Осетии, США, Франции, Таиланда и Гонконга.



Слова поддержки людям, работающим в сфере адаптации людей, имеющих проблемы со здоровьем, высказали специалист юридического отдела аппарата уполномоченного по правам человека  А. В. Фролова,  начальник отдела организации социального обслуживания населения, министерства по делам семьи, демографической и социальной политике Г. В. Еремович, директор туристско-информационного центра «Калужский край» В. В. Афонин, председатель комиссии по вопросам культуры, сохранению культурного и духовного наследия и обеспечению межнационального согласия Общественной палаты Калужской области, член ИППО Н. В. Терехова, председатель комиссии по вопросам физической культуры, спорта, туризма и поддержки граждан с ограниченными возможностями А. А. Галич.



Большой интерес вызвало выступление сотрудника Издательского отдела библиотеки для слепых Е. В. Николахиной на тему: «Православные святыни глазами незрячих». Она представила опыт создания православной литературы для слабовидящих и незрячих, изготовления пособий и литературы с изображением монастырей и икон рельефно-графическим способом, по которым читатели знакомятся с православной культурой. Подобные пособия с успехом применяет Калужское отделение во время паломнических поездок.



О работе Духовно-просветительского центра в честь сщмч. Кукши в пос. Лесной Мещовского района, о строительстве музея и паломнического центра, который откроется в 2014 году к 900-летию святого, рассказала его руководитель матушка Надежда.  М. П. Коновалова и В. Н. Гороховатский пообещали включить центр в свою просветительскую и паломническую деятельность.



Прозвучало много слов благодарности в адрес Калужского отделения ИППО. Побывавшие в паломничестве инвалиды читали стихи, а из дома-интерната для престарелых были переданы подарки, сделанные своими руками.



Член Калужского отделения ИППО С. Г. Котельников, открывший при отделении трапезную «Русские традиции» рассказал об организации благотворительных обедов в клубе «Православный паломник» и пригласил участников круглого стола в фойе на чай с домашними пирожками.

Здесь же в фойе была развернута фотовыставка «Возрождение благотворительных традиций паломничества на Калужской земле», которая с успехом была представлена на VII Межрегиональной православной выставке-ярмарке «Мир и клир».

13.11.2013

Тэги: Калуга, паломничество, благотворительность, Гороховатский В.Н., Коновалова М.П., Терехова Н.В., Котельников С.Г., СПС «Елизавета», клуб "Православный паломник", социальные проекты

Январь (24) Февраль (30) Март (33) Апрель (31) Май (37) Июнь (27)
Июль (35) Август (26) Сентябрь (36) Октябрь (42) Ноябрь (34) Декабрь (38)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">