RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Калужское отделение ИППО представило свой опыт организации паломничества на III Туристском форуме

29 ноября 2013 года в Калуге прошел III Калужский Туристский форум «Туристические кластеры — стратегическое направление развития». В культурно-образовательном туристическом центре «Этномир» собралось свыше 350 делегатов. На самом масштабном мероприятии в отрасли был представлен опыт работы Калужского отделения Императорского Православного Палестинского Общества в области организации паломничества социальной направленности.

Организаторами форума выступили правительство Калужской области, туристско-информационный центр «Калужский край», агентство Media Business Solutions и КОТЦ «Этномир». В мероприятии приняли участие начальник управления государственных турпроектов и безопасности туризма Федерального агентства по туризму  Сирченко А. А., министр культуры и туризма Калужской области  Типаков А. И.,  ведущие специалисты туриндустрии, эксперты, представители турбизнеса и общественных организаций.



Губернатор Калужской области Артамонов А. Д. на открытии форума подчеркнул, что что туризм — одна из важнейших составляющих экономики региона. За последние пять лет турпоток вырос практически вдвое. В 2013 году впервые за последние годы в область приехало более 1,2 млн. туристов. По показателям въездного туризма Калужская область вошла в текущем году в топ-5 регионов Центрального федерального округа. Одним из перспективных направлений региона является историко-культурный и культурно-познавательный туризм. В сфере религиозного туризма паломничества и область привлекает уникальными калужскими святынями, в числе которых известная всему миру Оптина пустынь.

В рамках тематических круглых столов обсуждались самые разные актуальные вопросы. Среди них подготовка кадров для туриндустрии, обеспечение безопасности туристов, реклама и продвижения турпродуктов и многие другие. Две экспертные панели в рамках форума касались событийного туризма и развития городской среды.



На экспертной панели «Историко-культурный и культурно-познавательный туризм: путь сохранения традиций при создании международного уровня сервиса» выступил председатель Калужского отделения ИППО В. Н. Гороховатский. Он представил доклад-презентацию на тему «Об опыте международного сотрудничества в развитии паломничества и религиозного туризма как перспективного направления в формировании туристского кластера региона».

По словам В. Н. Гороховатского, паломничество и религиозный туризм можно расценивать как феномен сочетания культуры, истории, самобытности народов и государств. По данным статистики в России насчитывается до 80 миллионов православных. Помимо них большое количество россиян проявляет интерес к истории, архитектуре, религии, обычаям национальных культур и их традиционным ценностям. Всё это колоссальный перспективный туристский ресурс и источник значительного притока путешественников из-за рубежа в регионы России, обладающие уникальными памятниками культуры и духовности.

Председатель Калужского отделения ИППО проинформировал о деятельности Императорского Православного Палестинского Общества в сфере сохранения православного культурного наследия, содействия Русской Православной Церкви в ее духовном и миротворческом служении, развития православного паломничества и организации благотворительной деятельности.

Коснувшись дореволюционной деятельности Калужского отдела ИППО и созданного при нем в 1906 году Сергиева скита, где продавались паломнические книжки для поездок на Святую Землю, В. Н. Гороховатский рассказал, как исторические традиции паломничества и благотворительности продолжает воссозданное в 2010 году Калужское отделение Общества. На грант, полученный в конкурсе «Православная инициатива- 2012», отделение организовало социальную паломническую службу «Елизавета». Более 300 человек из числа инвалидов и малоимущих бесплатно посетили святые места Калужской земли и московские святыни. Кроме того, при поддержке Вифлеемского и Калужского отделений ИППО состоялась поездка небольшой группы калужской молодежи на Святую Землю, в ходе которой молодые люди не только паломничали, но и общались с палестинскими сверстниками.

В ходе работы форума В. Н. Гороховатский обсудил несколько перспективных идей относительно работы отделения в 2014 году с начальником управления государственных турпроектов и безопасности туризма Федерального агентства по туризму Сирченко А. А. и заместителем министра культуры и туризма Калужской области Бессоновым В. А.

10.12.2013

Тэги: Калуга, паломничество, Артамонов А.Д., Гороховатский В.Н., СПС «Елизавета»

Ещё по теме:

Январь (24) Февраль (30) Март (33) Апрель (31) Май (37) Июнь (27)
Июль (35) Август (26) Сентябрь (36) Октябрь (42) Ноябрь (34) Декабрь (38)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">