RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



В студию телеканала «Культура» член ИППО Леонид Беляев принес новые археологические находки

Вчера в эфире телеканала «Культура» была показана передача «Худсовет» с участием руководителя отдела археологии Московской Руси Института археологии РАН Леонидом Беляевым, действительным членом Императорского Православного Палестинского Общества.

Программа приурочена к Дню археолога, который в России отмечают 15 августа.

С гостем беседовала Нара Ширалиева. Прежде всего она попросила рассказать о традициях празднования Дня археолога. Леонид Беляев ответил, что, когда он еще был студентом, этот праздник почти не отмечался, а сейчас он распространен повсеместно.

Гость принес с собой в студию недавно найденные археологические раритеты и немного рассказал о них. Это восковая печать из погребения XVII века, которая скрепляла грамоту, подтверждающую, что усопший причастился и покаялся перед смертью. На печати изображена благословляющая рука. Сама грамота не сохранилась, т.к. была изготовлена из бумаги или пергамента. Кремневое орудие было найдено в Новом Иерусалиме под Истрой.

Леонид Беляев рассказал о проведении масштабных охранных археологических работах в Крыму, связанных со строительством моста через пролив, и отметил, что каждый год приносит новые открытия в Москве, например в строящемся парке Зарядье.

14.08.2015

Тэги: Беляев Л.А., археология

Ещё по теме:

Январь (42) Февраль (68) Март (69) Апрель (63) Май (66) Июнь (67)
Июль (60) Август (49) Сентябрь (53) Октябрь (58) Ноябрь (46) Декабрь (0)
 o !%)-159../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">