RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Член ИППО Леонид Беляев примет участие в конференции «Археологические исследования в России: новые материалы и интерпретации»

Работа археологов не заканчивается с завершением сезона раскопок, после него ученым требуются еще месяцы для систематизации и обработки находок, лабораторных исследований, изучения контекста. Только после этого этапа кабинетной работы ученые могут делать обоснованные выводы и объявлять о научных результатах.

Во вторник, 3 марта, в Институте археологии РАН откроется научная конференция, где будут подведены итоги полевого сезона 2014 года. Речь будет идти не только о работе экспедиций ИА РАН, но и о результатах, полученных коллегами из других научных учреждений.

В частности, ученые из Института археологии Крыма и других крымских научных учреждений расскажут о раскопках жилого квартала в Херсонесе, античной крепости Ак-Кая в центральном Крыму, а также о перспективах археологических исследований в Крыму в целом. Ученые ИА РАН расскажут о результатах раскопок в античном городе Фанагория (речь пойдет о раскопках винодельни, а также о граффити, найденных в этом сезоне) и о раскопках курганов на Северном Кавказе.


Значительная часть докладов будет посвящена результатам раскопок в Новгороде, Твери и Подмосковье. Ученые расскажут о результатах раскопок в Георгиевском соборе новгородского Юрьева монастыря, где были найдены уникальные фрагменты фресок и граффити, в тверском Спасо-Преображенском соборе, в подмосковном Ново-Иерусалимском монастыре (здесь удалось обнаружить остатки настоящей «фабрики» изразцов), а также на некрополе Московской духовной академии в Сергиевом посаде. В соавторстве с коллегами на конференции с двумя докладами выступит действительный член Императорского Православного Палестинского Общества, заведующий сектором Института археологии РАН, доктор исторических наук Леонид Андреевич Беляев: "Спасо-Преображенский собор в Твери: храм и некрополь XIII-XVII вв. Предварительные результаты исследований 2012-2014 годов" и "Керамические горны Ново-Иерусалимского монастыря XVII века: исследования 2012-2014 годов".

Директор Института археологии Николай Макаров и его коллеги расскажут об уникальной находке минувшего сезона - печать константинопольского патриарха Афанасия из Переяславля-Залесского.

На конференции прозвучат также доклады о новейших методах исследования палеолитических орудий, об исследовании петроглифов Сибири, о раскопках на Алтае и в Центральной Азии и по другим темам.

Институт археологии Российской академии наук

02.03.2015

Тэги: археология, Беляев Л.А., Ново-Иерусалимский монастырь

Ещё по теме:

Январь (42) Февраль (68) Март (69) Апрель (63) Май (66) Июнь (67)
Июль (60) Август (49) Сентябрь (53) Октябрь (58) Ноябрь (46) Декабрь (0)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">