RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Член Болгарского отделения ИППО Младен Станев принял участие в праздновании 137-й годовщины освобождения Варны от османского ига

Сегодня в варненском духовно-просветительском центре "Св. Архангел Михаил" торжественно отмечают 137 лет освобождения морской столицы Болгарии от турецкого владычества, произошедшего в 1878 году по условиям Сан-Стефанского и Берлинского договоров.

Организаторами торжеств являются муниципалитет Варны, Варненская и Великопреславская митрополия и Военно-морские силы Республики Болгария.

Празднование традиционно проходит у храма св. Архангела Михаила, потому что именно здесь 137 лет назад все жители Варны собрались с большим количеством цветов, хлебом и солью, со слезами радости на глазах в ожидании освободителей - русских солдат. 14 Брянский полк во главе с генералом Аркадием Столыпиным прибыл в полдень. В церкви был отслужен молебен и Божественная литургия, звучали благодарственные речи. Варна стала последним освобожденным болгарским городом.


Позднее во дворе храма св. Архангела Михаила был установлен памятник русским воинам-освободителям - посреди зеленой лужайки стоят в полный рост русский военный и болгарская девочка, подающая ему с радостным лицом букет цветов. Улица, на которой стоит храм, названа в память о дне освобождения города - "27 июля".


Торжества начались с Божественной литургии, отслуженной в храме св. Архангела Михаила. Затем к установленному во дворе храма памятнику были возложены венки и цветы от муниципалитета Варны, консульских миссий, жителей и гостей Варны. Присутствующие почтили память освободителей минутой молчания, встав на колени.

В церемонии приняли участие мэр Варны Иван Портных, губернатор Людмила Петрова, председатель городского совета Иван Луков, мэры областных городов, представители Варненской и Великопреславской митрополии, политических партий, общественных и государственных организаций и структур. На празднование был приглашен Младен Станев, член Болгарского отделения Императорского Православного Палестинского Общества.

"Я рад, что мы чествуем вместе это событие, которое символизирует наше почтение к жертве погибших и хранит память о патриотизме наших дедов. Сегодняшний праздник - это и повод, чтобы заглянуть глубже в себя, потому что сила народа измеряется и свободой его духа. Поэтому давайте искать то, что нас объединяет, чтобы преуспеть в добрых делах, которые мы делаем для города и для государства. С праздником!", - сказал в своем обращения мэр Варны Иван Портных.

В течение дня в городе пройдут другие праздничные мероприятия - выставки, награждения, встречи... Посетить сегодня городской исторический музей, посвященный Освобождению Варны от турецкого ига, можно бесплатно.

27.07.2015

Тэги: Болгария (ИППО), Станев М.И., русско-турецкая война 1877-78 гг., Сан-Стефано, русские воины

Ещё по теме:

Январь (42) Февраль (68) Март (69) Апрель (63) Май (66) Июнь (67)
Июль (60) Август (49) Сентябрь (53) Октябрь (58) Ноябрь (46) Декабрь (0)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">