RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



В Екатеринбурге члены ИППО выступили на конференции «Святые русские княгини: от равноапостольной Ольги до преподобномученицы Елизаветы»

15 июля в Екатеринбурге, в духовно просветительском центре «Царский», прошла научная конференция "Святые русские княгини: от равноапостольной Ольги до преподобномученицы Елизаветы". Торжественное открытие конференции возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

После молебна на начало благого дела правящий архиерей Екатеринбургской митрополии обратился к участникам и гостям с приветственным словом и благословил работу конференции.



Владыка Кирилл отметил, что "сегодня мода, которая диктуется современным женщинам нисколько их не украшает, а обезображивает, поэтому особенно важно, чтобы те святые жены, которые сегодня есть в нашей Церкви, стали настоящим примером подлинной нравственности, целомудрия, женственности, естественной внешней и душевной красоты".


В президиум конференции вошли : 

Кирилл, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский;
Анна Витальевна Громова, Председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», член Совета Императорского Православного Палестинского Общества;
Марина Николаевна Белогубова, помощник Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, секретаря рабочей группы при Президенте Российской Федерации по подготовке мероприятий, посвященных памяти святого равноапостольного великого князя Владимира – Крестителя Руси;
Антон Валерьевич Третьяков, Глава Департамента внутренней политики администрации губернатора Свердловской области;
Любовь Сергеевна Акелина, Председатель Правления общественного фонда имени великой княгини Евдокии Московской.

С докладами на пленарном заседании конференции специально для екатеринбуржцев в рамках Царских дней выступили известные московские историки:

Людмила Евгеньевна Морозова, доктор исторических наук, писатель, старший научный сотрудник Института российской истории РАН;
Любовь Сергеевна Акелина, публицист и режиссер, телеведущая, автор многочисленных статей, телевизионных и радиопередач, которая несколько лет возглавляла Православное общество во имя святых жен Руси, председатель правления Фонда имени великой княгини Евдокии Московской;
Анна Витальевна Громова, Председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», руководитель центра по изучению гражданского общества ИВИ РАН, кандидат исторических наук;


Бутова Ритта Борисовна, кандидат исторических наук, исполнительный директор Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества, секретарь Московского областного отделения Императорского Православного Палестинского Общества;
Людмила Владимировна Шумская, пресс-секретарь Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества;
Григорий Александрович Романов, кандидат исторических наук, заместитель главного редактора научного православного журнала «Традиции и современность», член-корреспондент Академии Архитектурного Наследия;
Елена Александровна Тончу, генеральный директор Издательского Дома ТОНЧУ, доктор экономических наук. 

Ведущие московские историки в своих выступлениях единогласно утверждали, что русская женщина – это образ семейной молитвенницы. Вспомним из истории, в то время, как мужья воевали, они молились.

Людмила Евгеньевна Морозова в своем выступлении  напомнила всем историю становления Православия на Руси. В своем докладе, посвященном святой равноапостольной княгине Ольге, кандидат исторических наук отметила, что «княгиня Ольга – единственная, кто отправился в Константинополь с миром. Когда она крестилась сама, она тем самым поставила себя на уровень с правителями православных держав и стала примером для многих своих сограждан. Именно с нее начался процесс христианизации».

Любовь Сергеевна Акелина рассказала о святой Евдокии Московской и святом благоверном князе Димитрие Донском, которым в июле этого года по решению Священного Синода были утверждены дни памяти. По мнению Любовь Сергеевны, «эта святая супружеская пара – есть образец семьи, у них одна душа, и одна плоть на двоих».


В докладе Анны Витальевны Громовой гости конференции услышали множество интересных фактов о жизни преподобномученицы Елизаветы Федоровны и ее супруга великого князя Сергия Александровича. Анна Витальевна зачитала некоторые письма княгини Елизаветы своему отцу, которого она желала переубедить в отношении к Православию.

Особое значение Анна Витальевна уделила отношению граждан к великому князю Сергию. «Великому князю не простили его консерватизм, его не любили и осуждали в обществе, считали жестоким». После смерти своего супруга, как рассказала Анна Витальевна, великая княгиня Елизавета Федоровна сделала много для увековечивания памяти своего супруга, а также создала множество храмовых памятников в память о всех убиенных в годы 1904-1905 годов.

Каждое выступление охватывало огромные аспекты тем, которым, по мнению слушателей, нужно уделять больше внимание. Докладчики рассказали также о прославлении русских святых в царствование императора Николая II, о святой преподобной Евфросинии Полоцкой, о милосердии святых страстотерпиц императрицы Александры Феодоровны и цесаревен Ольги, Татьяны, Марии, Анастасии, и о том, почему Храм-на-Крови и Ганина яма называют Уральской Голгофой.

Стоит отметить, что в конференц-зале духовно-просветительского центра «Царский» на конференцию пришло множество горожан, некоторые активно комментировали и задавали вопросы выступающим. 

Закончилась конференция презентацией научных работ и публицистических и исследовательских книг, посвященных русской женщине и русским святым женам, которую провела Елена Александровна Тончу, генеральный директор Издательского Дома ТОНЧУ, доктор экономических наук. Стоит отметить, что Елена Александровна написала большое количество многотомных книг о женщинах в истории государства и Церкви, а также пособий для мам и тем, кто занимается просветительской деятельностью, посвященной святым женам.

В этот день также все гости конференции могли познакомиться с современным иконописным творчеством. Специально на Царские дни в Екатеринбург из Москвы сотрудниками Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества были привезены иконы святых русских жен, оформленных в традициях золотошвейного искусства, а сами образы святых выполнены в технике цветной эмали.

Научная конференция, подготовка к которой началась по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла еще в феврале этого года, была организована московским Елисаветинско-Сергиевским просветительским обществом. Подобную конференцию о святом служении великих женщин ЕСПО провело в Москве 23 января 2015 года в Зале Церковных соборов Храма Христа Спасителя в рамках XXIII Международных Рождественских образовательных чтений. Как отметила Ритта Борисовна Бутова, «несмотря на то обилие литературы, которая выходит, существуют и некая недосказанность, и пробелы, которые нужно заполнять, поэтому любая научная конференция для нас очень важна».

Екатеринбургская епархия

16.07.2015

Тэги: ЕСПО, научные мероприятия, вел.кн. Сергей Александрович, вел.кнг. Елизавета Федоровна, Громова А.В., Бутова Р.Б.

Январь (42) Февраль (68) Март (69) Апрель (63) Май (66) Июнь (67)
Июль (60) Август (49) Сентябрь (53) Октябрь (58) Ноябрь (46) Декабрь (0)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">