RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Сергей Степашин поздравил калужан с Днем рождения области

4 июля в Калуге, в городском парке культуры и отдыха, прошел праздник народного искусства «Калужский край – душа России», посвящённый Дню образования области, - сообщает портал органов власти Калужской области. В нем приняли участие представители регионального Правительства, администрации областного центра, а также калужане и гости города.

Мероприятие возглавил временно исполняющий обязанности губернатора Анатолий Артамонов, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества. По его приглашению на праздник приехали почетные гости: Председатель наблюдательного совета государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин и Председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества.

Праздничные торжества начались с исполнения гимна Калужской области и поздравления официальных лиц.


Обращаясь к горожанам и участникам праздника, Анатолий Артамонов обратил внимание на то, что в этом году он впервые проходит не в залах административных и культурных учреждений, не на торжественных заседаниях, а на открытых муниципальных площадках с участием всех жителей региона. По словам временно исполняющего обязанности губернатора, этот праздник – повод вспомнить далекий 1944 год, когда руководством СССР было принято решение воссоздать Калужскую область в ранее существовавших границах. «Калужане с честью оправдали это решение. В послевоенные годы они внесли большой вклад в восстановление разрушенного народного хозяйства. В наши дни своим трудом жители региона способствуют процветанию родной области, укрепляют обороноспособность и продовольственную безопасность страны», - подчеркнул Анатолий Артамонов.


По словам Сергея Степашина, калужане за последние два десятилетия резко изменили облик родной области. «Она стала динамично развивающейся, успешной и красивой. Здесь расположен один из центров нашего православия. Здесь люди достойно работают и достойно живут», - сказал он.

От имени Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации жителей региона поздравил Сергей Рябухин. Он отметил ведущие позиции Калужской области в списке экономически развитых и успешных территорий страны: «Ваш регион за последние годы вышел в число лидеров и каждый год надежно отстаивает первые места. Он является лидером и по таким главным критериям, как продолжительность и качество жизни населения». 

Анатолий Артамонов и почетные гости пожелали всем калужанам добра, процветания, здоровья и благополучия.


Торжества продолжились большим праздничным концертом, в котором приняли участие лучшие вокальные, танцевальные и фольклорные коллективы областного центра, а также других городов и районов области. 





На территории парка развернулись ярмарочные подворья, представленные муниципальными образованиями региона. 

Подворье каждого района было красочно оформлено, а хозяева подворий одеты в традиционные костюмы своих районов. Практически все мастера рассказывали об особенностях районов и демонстрировали свою самобытность и профессиональные умения. Калужане и гости города смогли увидеть и приобрести изделия ручной работы: керамику, ткачество, авторские куклы, украшения из бисера и натуральных камней, кожу, батик, ремесленные игрушки из дерева и глины. Каждый желающий попробовал себя в качестве народного умельца. 



Каждое подворье не только «хвалилось» своими ремесленниками, но и угощало всех, кто пришел на праздник, разными блюдами. Первым свежий домашний хлеб попробовали Анатолий Артамонов и почетные гости Сергей Степашин и Сергей Рябухин. Они прошли по аллеям парка, заглянув в каждое подворье, где им предлагали отведать угощенья земли калужской - блины, квасы, морсы, кисели и прочие кушанья, приготовленные по народным рецептам.


В программу праздника вошли интерактивные игры для детей и их родителей с участием театров кукол, театральных и фольклорных коллективов. Из каждого уголка парка доносились песни, частушки и звуки гармони.

Празднование Дня образования Калужской области продолжилось 5 июля во всех городах и районах, где ровно в полдень прозвучал ее гимн.

Фото: персональный сайт Анатолия Артамонова, Калужская неделя, Калуга24.ТВ

06.07.2015

Тэги: Степашин С.В., Рябухин С.Н., Артамонов А.Д.

Январь (42) Февраль (68) Март (69) Апрель (63) Май (66) Июнь (67)
Июль (60) Август (49) Сентябрь (53) Октябрь (58) Ноябрь (46) Декабрь (0)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">