RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Члены ИППО помолились на молебне святым царственным страстотерпцам в Николо-Берлюковском монастыре

19 июля 2015 года по благословению настоятеля Николо-Берлюковского монастыря, члена Совета Московского областного отделения Императорского Православного Палестинского Общества игумена Евмения (Лагутина) состоялся торжественный молебен Святым Царственным Страстотерпцам у памятника Государю Императору Николаю II, установленного на Романовской Аллее Славы обители.

В воскресный день после Божественной литургии на Романовской Аллее Славы состоялась встреча участников ежегодного автомобильного крестного хода, посвященного дню памяти Святых Царственных Страстотерпцев. Становится уже традицией в ближайшее воскресенье после 17 июля – трагической даты убиения Августейшего Семейства осуществлять это памятное и значимое мероприятие. Организаторами автомобильного крестного хода являются прихожане Петропавловского храма села Обухово Ногинского района Московской области. В течение одного дня его участники объезжают все храмы Богородского благочиния, и конечная точка этого путешествия – Николо-Берлюковский монастырь.

Главной святыней автомобильного крестного хода является чтимая икона Святых Царственных Страстотерпцев из города Ногинска Московской области. Четыре члена Царской Семьи были почетными членами Императорского Православного Палестинского Общества: император Николай II, императрица Александра Федоровна, цесаревич Алексей, великая княжна Ольга.



Перед иконой святых Царственных Страстотерпцев иеромонах Тимофей (Дьяконов) отслужил молебен, на который собрались прихожане, паломники, братия и гости монастыря.



На молебне молились члены Московского областного отделения Императорского Православного Палестинского Общества: председатель правления фонда «Возрождение культурного наследия» Александр Николаевич Панин (заместитель председателя отделения), профессор, академик Российской Академии космонавтики имени К.Э. Циолковского, заслуженный испытатель космической техники Валентин Васильевич Доркин, управляющий Центра ИППО в Москве Самвел Казаросович Казарян, а также член Попечительского Совета фонда «Возрождение культурного наследия», председатель Совета международной благотворительной общественной организации «Центр социальной поддержки соотечественников» Георгий Николаевич Гришин. 


После окончания молебна насельник монастыря иеромонах Тимофей (Дьяконов) обратился к присутствующим с проповедью: 

«Девяносто семь лет назад произошло это трагическое событие, память которого мы отмечаем ныне. Началась новая историческая эпоха, когда русский народ после девяти веков ношения благого и легкого ига Христова (Мф. 11:30) снял крест и повязал красный революционный бант. Что произошло далее, нам всем известно. Господь в свое время рассказал иудеям притчу:

"Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит; тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, придя, находит его незанятым, выметенным и убранным; тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого. Так будет и с этим злым родом (Мф. 12, 43-45)". 

Именно так произошло и с нами. Мы знаем из истории, как жила Русь до Крещения: приносились человеческие жертвоприношения, обычаи и нравы оставляли желать лучшего. И вот вместе со знаменательным выбором святого равноапостольного Великого князя Владимира народ опрокинул идольские капища, встав на путь христианского благочестия, а Русь впоследствии стала называться Святой.

В начале XX века, оставив свой дом «незанятым, выметенным и убранным», по сути, отрекаясь от всего святого наследия предков, наш народ обрек на себя то, что стало ему «последнее хуже первого». Знаковым и ритуальным событием, символизирующим это отречение, было убийство Царской Семьи.

В сегодняшнее время не умолкают споры вокруг личности последнего русского Царя и Его исторических поступков. Для нас же, как православных христиан, безусловно, единственно важным является мнение, которое выдвинула о нем Православная Церковь. Это мнение имеется и ни для кого не является секретом. Император Николай II свят. Как свято и все Его Августейшее Семейство. Об этом говорит и образ Его жизни, и то, как Он воспитывал Своих любимых детей, и даже те поступки в делах государственного и военно-стратегического управления, вокруг которых ныне столько дебатов. Все они были продиктованы кристально чистой совестью, и по-другому Царь не мог поступить, иначе Он не был бы свят. К Нему, как ни к кому другому, относится евангельская фраза:

"Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир. Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше (Ин.15, 19-20)".

Эти слова Спасителя и мы должны держать в своих сердцах. Вспоминаются слова одного человека, которому задали вопрос, как относиться к тому, что сейчас во всем мире идет самый настоящий геноцид христиан, чья кровь проливается ежедневно. На это он ответил простыми, но емкими словами: "Ведь все мы призваны вести христоподражательную жизнь, и если все будет идти, как надо, - убьют".

Во время своей земной жизни последний Русский Царь стремился именно следовать путем Господним, за что и пострадал - за что и сподобился Царства Небесного. Для нас это должно быть примером, как мы должны поступать в своей жизни. Вполне возможно и нам придется за это каким-либо образом пострадать, но это и есть путь ко Христу, в Его Небесный чертог. В этом да будет нам помощником и покровителем наш заступник святой Царь Страстотерпец Николай!

Молитвами Святого Царя Николая, Царицы Александры, Цесаревича Алексея, Княжон Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии да помилует и спасет нас Господь».


После проповеди все молящиеся приложились к чтимой иконе Святых Царственных Страстотерпцев и были окроплены святой водой.

21.07.2015

Тэги: Николай II, императрица Александра Федоровна, цесаревич Алексей, вел.княжна Ольга, почетные члены ИППО, Романовская аллея славы, Николо-Берлюковский монастырь

Январь (42) Февраль (68) Март (69) Апрель (63) Май (66) Июнь (67)
Июль (60) Август (49) Сентябрь (53) Октябрь (58) Ноябрь (46) Декабрь (0)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">