RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



ИППО издало православный путеводитель Николая Лисового
«Святая Земля: история и наследие»


На прошлой неделе в Центр Императорского Православного Палестинского Общества в Москве доставлены из Санкт-Петербурга пахнущие типографской краской пачки с толстыми томами православного путеводителя «Святая Земля: история и наследие». 

Автор книги - заместитель Председателя ИППО, главный научный сотрудник Института российской истории РАН, доктор исторических наук Н.Н. Лисовой, один из лучших специалистов по Святой Земле и истории русско-палестинских связей. Предисловие к изданию написал Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Вадимович Степашин.

Издание осуществили Императорское Православное Палестинское Общество и издательство Олега Абышко (Санкт-Петербург) при поддержке ОАО АК "Транснефть" и лично Президента компании, Председателя Попечительского Совета ИППО Николая Петровича Токарева. Курировал проект от Палестинского Общества заместитель Председателя ИППО Юрий Алексеевич Грачёв. 

Путеводитель представляет собой православное и в то же время научно-историческое введение в мир библейских и христианских реалий. Особым достоинством работы является полнота охвата описываемых святых мест - на всю глубину Откровения, в два тысячелетия до и два после Рождества Христова, независимо от современной конфессиональной принадлежности памятников и святынь. Интересна и научно-методологическая составляющая: автор рассматривает святые места как архитектурно-литургическую реконструкцию.

В издании впервые максимально полно представлен материал по истории Русской Палестины - уникальной инфрастуктуры русских храмов, монастырей и подворий, созданных во второй половине XIX - начале XX вв. Исторически Императорское Православное Палестинское Общество занималось изданием собственных путеводителей по Святой Земле, командируя авторов к святым местам за счет средств Общества. В новейшей истории ИППО это первая попытка создания современного путеводителя.

Книга предназначена для самого широкого круга читателей.

Подробнее см. Н.Н. Лисовой. Святая Земля: история и наследие. Православный путеводитель >>>

03.02.2015

Тэги: книгоиздание, книги по тематике ИППО, Святая Земля, Лисовой Н.Н., Степашин С.В., Токарев Н.П., Грачёв Ю.А.

Ещё по теме:

Январь (42) Февраль (68) Март (69) Апрель (63) Май (66) Июнь (67)
Июль (60) Август (49) Сентябрь (53) Октябрь (58) Ноябрь (46) Декабрь (0)
 o !%)-159=AEIQZ`fjot{568<<L\l|,Pl../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">