RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



На пресс-конференции в Сочи Сергей Лавров отметил вклад ИППО
в гуманитарную поддержку Сирии

Вчера глава МИД России Сергей Лавров провел встречу с министром иностранных дел и по делам эмигрантов Сирийской Арабской Республики Валидом Муаллемом, который прибыл в Сочи по приглашению своего российского коллеги. Основной темой диалога стали вопросы урегулирования внутрисирийского конфликта, а также антитеррористические действия на Ближнем Востоке.

Главы МИД также обсудили другие аспекты двусторонних отношений, в частности, вопрос гуманитарной помощи, которую Россия оказывает мирному населению Сирии. Об этом сообщил Сергей Лавров, выступая перед журналистами после переговоров. Среди организаций, помогающих гражданскому населению, детям, он назвал и Императорское Православное Палестинское Общество: "Россия предоставляет существенную гуманитарную помощь сирийскому народу. За последние полтора года по линии МЧС России в Сирию было направлено около 30 бортов с такого рода грузами. Гуманитарная помощь оказывается и в других формах как по линии Правительства Российской Федерации, так и через Русскую Православную церковь, Фонд им. Андрея Первозванного, Императорское Православное Палестинское Общество и другие структуры гражданского общества России".

Как сообщил сайт внешнеполитического ведомства, Сергей Лавров отметил заинтересованность в развитии торгово-экономического сотрудничества, чему было посвящено состоявшееся месяц назад заседание российско-сирийской Межправительственной комиссии, которая рассмотрела ряд направлений, способных активизировать взаимодействие в этой сфере. 

Сергей Лавров уделил особое внимание и важнейшему вопросу поддержки христиан: "Подчеркну, что мы высоко ценим усилия сирийского руководства по обеспечению прав христиан, которые в ходе многочисленных конфликтов на Ближнем Востоке подвергаются гонениям. Считаем принципиально важным, чтобы Ближний Восток, и Сирия в частности, были сохранены в качестве государств, где люди всех национальностей и вероисповеданий живут в равноправии и одинаковой безопасности".

Упомянутым выше аспектам взаимодействия России с сирийской стороной Императорское Православное Палестинское Общество уделяет повышенное внимание, организовав с весны прошлого года сбор гуманитарной помощи для сирийского народа, а также несколько конференций и круглых столов по проблемам защиты христиан Ближнего Востока на российских медийных площадках и на полях сессий ООН. Необходимость торгово-экономического сотрудничества России и Сирии обсуждал Председатель ИППО Сергей Степашин на встрече с сирийским президентом Башаром Асадом в апреле этого года, пообещав свое содействие в этом вопросе. Сейчас Сергей Степашин активно помогает продвижению проекта строительства в Дамаске школы с углубленным изучением русского языка при финансовой поддержке России.

27.11.2014

Тэги: Сирия, благотворительность, Лавров С.В.

Ещё по теме:

Январь (30) Февраль (40) Март (30) Апрель (36) Май (32) Июнь (41)
Июль (45) Август (36) Сентябрь (40) Октябрь (67) Ноябрь (48) Декабрь (66)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">