RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



В Сирию передана гуманитарная помощь, собранная при участии Московского отделения ИППО

С посещения Представительства Русской Православной Церкви в Сирии и молебна о мире для этой многострадальной земли началось пребывание в Сирии делегации российских парламентариев.

В состав делегации вошли координатор Межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей С.А. Гаврилов; член Совета Федерации Д.В. Саблин; депутат Государственной Думы А.А. Ющенко и другие.


На богослужении, которое совершил представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохийском игумен Арсений (Соколов), являющийся членом Совета Императорского Православного Палестинского Общества, также присутствовали сотрудники Посольства России в Сирии и немногочисленные прихожане Представительства, которые остаются в Дамаске.


24 октября в здании Антиохийской Патриархии состоялась встреча российской делегации с епископом Седнайским Лукой. У входа гостей из России встречали православные скауты и оркестр православной молодежи, который исполнил гимн Сирии. Российская делегация приняла участие в молитве в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы – одной из древнейших святынь Сирии.

Обращаясь к гостям из России, епископ Седнайский Лука отметил духовные и исторические связи народов России и Сирии. «Мы не боимся террористов, мы останемся на сирийской земле. Это наша земля, – сказал архипастырь. – Бог создал нас разными, и мы верим в то, что снова сможем жить в мире в нашей многообразной Сирии. Мы верим, что тьма сменится светом. Сейчас у нас появилась надежда. Мы хотели бы выразить свою благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, государству и народу за России за поддержку сирийского народа».

В ответном слове игумен Арсений подчеркнул, что Русская Православная Церковь во главе со своим Предстоятелем молится и будет молиться о мире на Ближнем Востоке, о мире в Сирии.

«В этой стране живет добрый, гостеприимный и мирный народ, – констатировал священнослужитель. – Злые силы пытаются разрушить мир среди людей, но мы уверены: он снова воцарится на дорогой сердцу каждого христианина сирийской земле, ведь мир – в сердцах сирийцев. Христиане здесь – у себя дома… В V-VI столетиях почти все население Ближнего Востока было христианским. После арабского завоевания Сирии эта земля веками являла пример мирного сосуществования христиан и мусульман. Если христиане покинут Ближний Восток, свою колыбель, страны Ближнего Востока потеряют существеннейшую часть своей идентичности».

Координатор Межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей С.А. Гаврилов подчеркнул, что российское государство и общество будут делать все, чтобы поддержать православных в Сирии и весь сирийский народ.

Российская делегация передала департаменту внешних церковных связей и развития Антиохийского Патриархата, который помогает пострадавшим от военных действий, партию гуманитарной помощи (продовольствие и детское питание), большая часть которой была собрана прихожанами московского храма Воскресения Словущего на Успенском вражке при участии Московского отделения Императорского Православного Палестинского Общества.


В тот же день игумен Арсений посетил Посольство России в Сирийской Арабской Республике. Он встретился с послом А.А. Кинщаком, передал в дар российскому дипломатическому представительству икону святых царственных страстатерпцев и благословил сотрудников Посольства, регулярно подвергающегося обстрелам террористов.

В ходе визита состоялись встречи делегации с президентом Сирийской Арабской Республики Башаром Асадом, премьер-министром страны Ваэлем аль-Хальки, председателем Народного Совета страны Мухаммадом Джихадом Ляххамом и другими государственными деятелями, а также с Верховным муфтием Сирии Ахмадом Бадр ад-Дином Хассуном.

Делегация также посетила приют для детей погибших сирийских офицеров, передав им часть собранной в России гуманитарной помощи.

В ходе визита в Сирию отец Арсений дал интервью аккредитованному в Дамаске корреспонденту венесуэльского телеканала Telesur, еще раз подчеркнув, что Русская Православная Церковь молится и будет молиться о скорейшем наступлении мира в Сирии и на всем Ближнем Востоке.

Служба коммуникации ОВЦС

27.10.2015

Тэги: Сирия, благотворительность, Москва, игум. Арсений (Соколов)

Январь (42) Февраль (68) Март (69) Апрель (63) Май (66) Июнь (67)
Июль (60) Август (49) Сентябрь (53) Октябрь (58) Ноябрь (46) Декабрь (0)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">