RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Член ИППО Илья Шарков инициировал студенческую дискуссию
о семейных ценностях

17 декабря в шахтинском Институте сферы обслуживания и предпринимательства (филиале) Донского государственного технического университета в рамках работы духовно-просветительского центра состоялась завершающая в 2013 году тематическая встреча на тему «Карьера, семья, успех, материнство. Как расставить приоритеты?». Инициатором общения студенческой молодежи является руководитель Центра, старший преподаватель вуза, пресс-секретарь Шахтинской епархии, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества (Ростовское отделение) И. Г. Шарков.

На обсуждение были вынесены следующие вопросы: что первично: семья или карьера, успех или материнство? как вы относитесь к однополым бракам? как вы относитесь к добрачному сожительству, гражданским бракам, гостевому браку? сколько детей вы хотели иметь и сколько детей нужно для государства? как вы относитесь к суррогатному материнству, к детям из пробирки?



Дискуссионная площадка собрала преподавателей, аспирантов и студентов шахтинского филиала ДГТУ, священников Шахтинской епархии РПЦ (МП), участников епархиального молодёжного объединения «Свет души».





Открывая встречу, Илья Шарков представил соведущую дискуссии доцента кафедры «Философия и история» ИСОиП Наталью Александровну Токареву, а также гостей: иерея Андрея Ковалёва, руководителя епархиального молодёжного объединения «Свет души», иерея Иоанна Трофимова, председателя епархиального миссионерского отдела.

По мнению некоторых присутствующих, в студенческие годы заводить семью опасно для будущей карьеры. Молодые люди готовы официально регистрировать отношения лишь после того, как заработают некоторую внушительную сумму денег и добьются определённого положения в обществе или в каком-либо бизнесе. Но психологи уже давно обратили внимание на то, что остановиться в последнем бывает сложно. А поздние браки стали причиной массового бесплодия.

Традиционные семейные и нравственные христианские ценности отстаивали как преподаватели (профессор Е. Ю. Положенкова, доцент Н. А. Токарева, старший преподаватель И. Г. Шарков) так и студенты (В. Яровицына, П. Голотин и другие) и духовенство. И. Г. Шарков отметил, что для конструктивной дискуссии сначала нужно определиться с терминами и социальными явлениями: «Мы должны понять, чем является для нас брак, что есть семья. Если для эгоиста семья – некое условие для комфортного обеспечения быта, площадка для самоутверждения, то для верующего, православного человека, это освящённый Церковью союз мужчины и женщины, двух любящих сердец, построенный для чадородия и совместного совершенствования в добродетелях. Этот союз является малой Церковью, образом любви Христа и Церкви. Брак является взаимным самопожертвованием одного человека ради другого».



Отец Андрей Ковалёв отметил, что от понятия «брак» нужно подойти к понятию «семья», ибо гармоничная жизнь человека происходит именно в семье: сначала его воспитывают любящие родители, затем уже он воспитывает собственных детей.

Интересным для собравшихся стал поднятый студентом А. Коваленко вопрос о дурной наследственности и смысле страданий детей. Православный взгляд на эту проблему представила участникам встречи профессор Елена Юрьевна Положенкова, заведующая кафедрой «Философияи история», отметившая, что за грехи родителей часто страдают их дети.





Бурное обсуждение вызвали вопросы суррогатного материнства и однополых браков, но большинство, всё же, сошлось во мнении, что традиционные семейные пары и природное деторождение – необходимые факторы созидания и развития здорового полноценного общества и процветания государства.

Среди сорока участников тематической встречи равнодушных не было. Молодые люди активно делились своими мыслями о браке в современном обществе, семейных ценностях, приоритетах в жизни и нравственных пороках. Большинство высказалось за гармонию в соотношении семейных и карьерных вопросов, за неразрывное и не противопоставленное соотношение. Интересными и содержательными были выступления и тезисы студентов Павла Голотина, Виктории Яровицыной, Игоря Ликутского, Андрея Коваленко, аспирантов Андрея Сироткина, Михаила Анохина, Зои Заяц, Александра Захарова и многих других.

24.12.2013

Тэги: Ростов-на-Дону (ИППО), молодежь, Шарков И.Г.

Ещё по теме:

Январь (24) Февраль (30) Март (33) Апрель (31) Май (37) Июнь (27)
Июль (35) Август (26) Сентябрь (36) Октябрь (42) Ноябрь (34) Декабрь (38)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">