RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Шахтинские студенты под руководством члена ИППО Ильи Шаркова обсудили значение Крещения Руси

25 сентября 2013 года в актовом зале Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) Донского государственного технического университета в г. Шахты Ростовской области состоялась тематическая встреча «Крещение Руси в единстве времён и поколений», посвящённая 1025-летнему юбилею принятия христианства Русью. В рамках встречи действительный член Императорского Православного Палестинского Общества (Ростовское отделение), пресс-секретарь Шахтинской епархии, старший преподаватель ИСОиП (ф) ДГТУ Илья Геннадиевич Шарков прочитал открытую лекцию «История русского Крещения».

Участники встречи посмотрели документальный фильм почётного члена Императорского Православного Палестинского Общества митрополита Волоколамского Илариона «Второе Крещение Руси». В завершение встречи желающие смогли обменяться своими мнениями на круглом столе «Значение Крещения Руси», который стал настоящей дискуссионной площадкой.

Встречу подготовили Духовно-просветительский центр вуза и Шахтинская епархия Русской Православной Церкви (Московского Патриархата).





Лектора представил собравшимся заместитель директора ИСОиП (ф) ДГТУ по воспитательной работе Вячеслав Казьмирович Биловус. Просторный зал, вместимостью 205 человек был переполнен. Среди участников и почётных гостей встречи – профессор, заведующая кафедрой «Философия и история» филиала Елена Юрьевна Положенкова, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Шахтинской епархии протоиерей Сергий Яценко, духовник молодёжного объединения Шахтинской епархии «Свет души» иерей Андрей Ковалёв и другие.





Илья Геннадиевич осветил интересные и малоизвестные факты бытия христианской веры в землях северного Причерноморья и Придонья в эллинистическую эпоху, вопросы предыстории Владимирова Крещения Руси и истории христианизации Киевской Руси в IX–XI веках, рассказал о славянском язычестве, феномене двоеверия и культуре средневековых русичей. Лекция сопровождалась показом тематической презентации. Перед взорами собравшихся предстали образы русских и греческих святых, репродукции известных картин, изображающих языческую и раннехристианскую Русь.

Затем состоялся кинопросмотр замечательной документальной киноленты «Второе крещение Руси». Автор и ведущий фильма митрополит Иларион обстоятельно поведал зрителям о небывалых в истории гонениях на Церковь и веру, о попытках уничтожить православную культуру и показал возрождение церковной жизни в России за прошедшие четверть века. Картина подробно рассказывает об основных этапах восстановления Церкви в России в период с 1988 по 2013 год.

1025 лет назад на берегу Днепра случилось событие, повлиявшее на весь ход мировой истории. Князем Владимиром была крещена Киевская Русь. В тот день в днепровской купели родилась русская государственность, новая страна, родился новый народ со своей особой системой нравственных координат. «Русские, – написал когда-то киевский митрополит Илларион, – приняли православие последними, но будут в христианстве первыми». Так и вышло. За тысячу лет Русь-Россия стала крупнейшей православной державой в мире. И даже годы гонений на Церковь, жестокие репрессии против священников и верующих, жесткая атеистическая пропаганда не смогли убить веру и дух православия в русском народе. Закрывались храмы, разрушались монастыри, ссылались священники, но вера оставалась в сердцах людей. И в 1988 году, когда партийное руководство Советского Союза разрешило праздновать на государственном уровне 1000-летие крещения Руси, в храмы на праздничные мероприятия пришли миллионы людей. И это стало началом духовного возрождения России, которое продолжается и сейчас.





Круглый стол, собравший более 30 участников, затронул вопросы отечественной истории и философии истории, духовно-нравственной и церковно-исторической проблематики. Участники дискуссии – преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты ИСОиП (ф) ДГТУ, члены молодёжного объединения «Свет души», священник Шахтинской епархии иерей Андрей Ковалёв. Ведущими круглого стола были старший преподаватель кафедры «Философия и история» И. Г. Шарков и профессор Е. Ю. Положенкова.







Основными темами круглого стола стали вопросы исторического значения русского Крещения для современной России, социокультурные феномены Русского мира и Святой Руси. Живой интерес вызвал вопрос о понимании светскости государства и вариантах гармоничного взаимоотношения Церкви и государства. Ярко и эмоционально участники встречи обсуждали предполагаемые причины массового отхода от веры и традиции в годы революционных потрясений начала XX века в России, а также смысл понятия «русская идея»; рассуждали о всеединстве и соборности, пассионарности и патриотизме. Собравшиеся искали ответы на актуальные вопросы современности: что может просветить крещёную Русь и может ли православная идеология быть социально-культурной скрепой для стран постсоветского пространства?

Многие участники встречи высказывали пожелание чаще встречаться на базе Духовно-просветительского центра вуза для рассмотрения проблемных тем и злободневных вопросов, просмотра и обсуждения интересных фильмов и презентаций.

30.09.2013

Тэги: Ростов-на-Дону (ИППО), Шарков И.Г., молодежь

Ещё по теме:

Январь (24) Февраль (30) Март (33) Апрель (31) Май (37) Июнь (27)
Июль (35) Август (26) Сентябрь (36) Октябрь (42) Ноябрь (34) Декабрь (38)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">