RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



В Екатеринбурге проходит уникальная выставка «Романовы. На изломе российской истории»

Выставочный проект «Романовы. На изломе российской истории», приуроченный к 400-летию Дома Романовых, открылся в Свердловском областном краеведческом музее. Экспозиция подготовлена совместно с шестью ведущими федеральными музеями и продлится вплоть до 6 октября, - сообщает Актуально.ру.

Масштабный проект, разместившийся в четырех просторных залах музейно-выставочного центра «Дом Поклевских-Козелл» осуществлен при поддержке московских и петербургских музеев, предоставивших уникальные экспонаты для выставки. Это Государственный исторический музей, Государственный центральный музей современной истории России, Центральный музей Вооруженных Сил РФ, музеи-заповедники «Коломенское», «Павловск», «Петергоф», а также Государственного архива Свердловской области и областного Минкульта.



Одна из главных жемчужин экспозиции – скульптурная композиция из бронзы «Ипатьевская ночь», созданная известным скульптором Зурабом Церетели и переданная в Свердловский краеведческий на вечное хранение. Однако и помимо нее есть на что посмотреть, ведь Дом Романовых один из самых древних среди европейских монархических династий, а его связь с Уралом прослеживается еще с начала XVII века.

Также не секрет, что царствовавшие особы возглавляли Попечительский совет Уральского общества любителей естествознания, ставшего фундаментом для Свердловского областного краеведческого музея. Так что выбор площадки для вставочного проекта отнюдь не случаен и весьма символичен.



Создатели выставки уделили внимание таким видным представителям царствовавшего дома, как Петр I, Екатерина I, Екатерина II и Александр I, это уже не говоря о Николае II и его семье. Посетители могут увидеть уникальные архивные и фотодокументы, произведения искусства и даже настоящую пушку, а также традиционные иконы и портреты представителей Дома Романовых.





Среди наиболее ценных экспонатов – элементы декора (изразцы) царского дворца в Коломенском, иконы, живописные портреты, множество артефактов из бронированного штабного вагона императора Николая II, личные вещи членов его семьи, Великих князей. Кроме того на выставке представлена и другая сторона медали – личные вещи документы за подписями тех, кто царскую семью и расстрелял, речь идет о Белобородове и Юровском.

Особенностью проекта стала редкая возможность узнать о роли Великих князей Романовых — Михаила Николаевича, Константина Николаевича, Константина Константиновича, Николая Михайловича, Георгия Михайловича и других в развитии отечественной культуры, науки, образования, военного дела.





В одном из залов воссоздана атмосфера синематографа начала XX века – посетители увидят уникальные кадры из истории дореволюционного Екатеринбурга, киноматериалы романовской хроники. Гости выставки смогут «вживую» услышать фрагменты из дневников Николая II, его супруги и руководителя казни семьи последнего Императора, озвученные профессиональными актерами.

Вот как охарактеризовал выставочный проект его куратор, заместитель Генерального директора Свердловского областного краеведческого музея Владимир Петрович Быкодоров: «Уникальность этой выставки в том, что никогда еще за 143-летнию историю нашего музея нам не удавалось собрать столь достойную команду и совместными усилиями представить фонды всех музеев, поучаствовавших в проекте, их вклад в историю, вот здесь – на пятистах квадратных метрах в центре Екатеринбурга. Обычно наш город преподносится как место, где династия пресеклась. Мы же решили сместить акценты и показать, что же Романовы значат для Урала и страны в целом».

26.07.2013

Тэги: 400-летие Романовых, выставка о Романовых, почетные члены ИППО

Ещё по теме:

Январь (24) Февраль (30) Март (33) Апрель (31) Май (37) Июнь (27)
Июль (35) Август (26) Сентябрь (36) Октябрь (42) Ноябрь (34) Декабрь (38)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">