RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



В Нижнем Новгороде члены ИППО открыли фотовыставку о великом князе Владимире Александровиче

7 ноября 2013 года в церковно-археологическом музее Нижегородской митрополии, расположенном на территории Вознесенского Печерского мужского монастыря, состоялась торжественная презентация фотовыставки «На благо Отечества», посвященной почетному члену Императорского Православного Палестинского Общества Великому Князю Владимиру Александровичу. В организации выставки и ее презентации приняли участие действительные члены ИППО.



Фотовыставка начала свою работу в рамках совместного проекта Благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия», Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря и церковно-археологического музея Нижегородской митрополии. Свое архипастырское благословение на работу фотовыставки дал Высокопреосвященный Георгий, митрополит Нижегородский и Арзамасский, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества.



В основе фотовыставки «На благо Отечества» лежит коллекция фотографий фонда «Возрождение культурного наследия», на которых представлен жизненный путь семьи Великого Князя Владимира Александровича. Это попытка показать нашим соотечественникам его дела, труды, все то, что долгие годы было предано забвению и огульному порицанию. В течение 15 лет собрание пополнялось и продолжает пополняться в результате кропотливой работы в архивах, музеях, библиотеках. Уникальность и ценность выставке придает работа фонда в частных собраниях российских и зарубежных коллекционеров, благодаря чему у зрителей есть возможность увидеть абсолютно неизвестные фотографии.

Цель фотовыставки показать, что среди многих поколений Дома Романовых были люди, готовые всегда служить своей великой стране, быть сильными, готовыми в любую минуту жизни принять сложное решение, готовые пожертвовать всем ради блага Отечества.



В 1907 году Великий Князь Владимир Александрович стал почетным членом Императорского Православного Палестинского Общества. Недолго судил Господь прожить Великому Князю после вступления в ИППО, но несомненно, что колоссальная личность Его Высочества Владимира Александровича поспособствовала усилению Общества.

В отчете Палестинского Общества за 1908–09 годы говорилось о смерти Владимира Александровича так: «4 февраля 1909 года скончался почетный член Общества Его Императорское Высочество великий князь Владимир Александрович, еще так недавно — 21 мая 1907 года — принявший это избрание с удовольствием и выразивший полную готовность содействовать благотворительно- просветительным целям Общества. Неожиданная смерть лишила его возможности доказать эту готовность на деле».



Великий Князь был женат на принцессе Марии-Александрине-Елизавете-Элеоноре Мекленбург-Шверинской. Сам Великий Князь в письме к матери так написал про свою невесту Марию или, как станут ее называть в России Великую Княгиню Марию Павловну: «Могу тебя уверить, что я счастлив и счастлив настолько, насколько человеку дано быть счастливым. В моей невесте я глубоко убежден, что найду хорошую жену в полном смысле этого слова». И Его Высочество не ошибся! Несмотря на то, что будущие супруги обладали сильными и волевыми характерами, их совместная жизнь стала очень счастливой. В этом браке родились Александр, Кирилл, Борис, Андрей и Елена.



На торжественной церемонии презентации фотовыставки присутствовали братия монастыря, представители общественности Нижнего Новгорода, сотрудники музея, учащиеся школ города Нижнего Новгорода.





К собравшимся обратились: наместник Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря, действительный член Императорского Православного Палестиснкого Общества (Нижегородское отделение) архимандрит Тихон (Затекин) и председатель правления фонда «Возрождение культурного наследия», заместитель председателя Московского областного отделения ИППО Александр Николаевич Панин.

Архимандрит Тихон в своем слове уделил внимание трудам Его Высочества: «Великий Князь Владимир Александрович — третий сын Государя Императора Александра II Освободителя. Он стал активным участником освобождения балканских славян от турецкого ига, когда в 1877–1878 гг. Россия вела войну с Турцией. Его Высочество в чине генерал-лейтенанта участвовал в боях против турок, получив за это от Государя орден святого равноапостольного князя Владимира II степени с мечами, орден святого великомученика Георгия III степени и золотую шпагу с алмазами и надписью «За 14 и 30 ноября 1877 года». Эти награды были присвоены Великому Князю за участие в боях и умелое руководство 12-м армейским корпусом. Великий Князь был не только храбрым боевым генералом, но и в течение многих лет командовал войсками гвардии и Санкт-Петербургским военным округом. Эта фотовыставка, несомненно, вызовет интерес в городе, станет важным шагом в популяризации нашей родной истории. Это уже пятая выставка, которую мы открываем совместно с фондом в течение 2013 года, года юбилейного. Личность Великого Князя изучена мало. Уверен, что наши соотечественники оценят труды фонда и лично А. Н. Панина, который посвятил много времени тому, чтобы эта выставка состоялась».

А. Н. Панин в своем обращении добавил к словам отца наместника: «Дипломат, принимавший участие в важнейших для Империи переговорах, во время которых он проявил удивительные способности и принес этим великую пользу стране. Он всегда и всюду старался быть полезным своей России, всегда думал о ней, радовался удачам и переживал за падения. Он был деятельным сторонником политического курса своего брата Государя Императора Александра III, после смерти которого, всеми силами старался быть полезным для его юного сына Государя Императора Николая II. В одном из писем Его Высочество отмечал: «Не раз нависали над Русью черные тучи. Их разгоняли вера в нашу родину, верность нашему царю. Так было при брате. Твердо уповаю – так будет и при его сыне». Он был тонким ценителем искусств, президентом Императорской Академии Художеств, меценатом, благотворителем, коллекционером, обладал сильным, твердым характером, ему был присущ острый ум, тонкое чувство юмора и готовность всегда взять ответственность на себя. В письме к своему старшему брату он отметил: «Быть на словах государственным мужем и спасителем отечества – вещь не трудная; быть же таковым на деле или же, по крайней мере, честно и твердо исполнять в этом смысле свой долг – нелегко». Пусть эта фотовыставка будет пособием по неизвестным страница нашей истории, пусть ей заинтересуются не только историки и краеведы, но и в первую очередь молодежь, которой так не достает примеров для подражания».

Генеральный директор фонда «Возрождение культурного наследия», член Совета Московского областного отделения ИППО Семен Яковлевич Ваксман раздал всем посетителям буклет, рассказывающий о фотовыставке.

Фотовыставка будет работать с 7 ноября по 7 декабря 2013 года.

12.11.2013

Тэги: Нижний Новгород, проекты ИППО-ФВКН, ФВКН, архим. Тихон (Затёкин), Панин. А.Н., Ваксман С.Я., вел.кн. Владимир Александрович, почетные члены ИППО, выставка о Романовых

Январь (24) Февраль (30) Март (33) Апрель (31) Май (37) Июнь (27)
Июль (35) Август (26) Сентябрь (36) Октябрь (42) Ноябрь (34) Декабрь (38)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">