RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Память прп. Силуана Афонского. Встреча в ИППО

24 сентября 2015 г. в актовом зале здания Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) состоялась встреча, посвященная памяти русского святого подвижника Силуана Афонского.

Организатором и ведущим встречи выступил действительный член Общества, основатель и директор Музея путешествий и паломничества по святым местам Виктор Иванович Комиссаров. Встреча продлилась около двух часов. Ведущий кратко коснулся дореволюционной истории возникновения и деятельности ИППО, поделился своим видением смысла паломничества, его значения на протяжении веков и актуальности в наши дни.

Совершая паломнические поездки, приобщаясь к святыням, человек заглядывает в свою душу, у него происходит переоценка ценностей, меняется внутренний мир и отношение к жизни.

Ректор Николо-Угрешской духовной семинарии игумен Иоанн рассказал о роли в его жизни преподобного Силуана.

Участники встречи посмотрели документальный фильм о жизни преподобного Силуана.

Огромный интерес присутствующих вызвали экспонаты музея, которые В.И. Комиссаров принёс с собой – чётки Силуана Афонского, его келейные иконки, пузырёк с маслом (первой половины XX в.) из Свято-Пантелеимонова монастыря, масло из лампады из Храма Гроба Господня, а также письма, написанные рукой святого Силуана.

Во время встречи семинарский хор исполнил тропарь, кондак и величание преподобному Силуану Афонскому.

Николо-Угрешская духовная семинария


30 сентября 2015 г.

Тэги: Афон, палестинские чтения, Центр ИППО в Москве, Комиссаров В.И.

Ещё по теме:

Пред. Оглавление раздела След.
В основное меню