В итальянском Бари чтут исторические традиции ИППО

Представительство ИППО в Бари, руководителем которого является Ольга Новичкова, в первые дни лета организовало ряд памятных мероприятий, посвящённых 141-й годовщине Общества.

Члены Представительства собрались в день рождения старейшего Общества в Патриаршем Подворье во имя Святителя Николая возле памятной доски в честь второго Председателя Общества Великой княгини Елизаветы Фёдоровны. Эта доска была торжественно установлена ИППО по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Председателя Комитета Почетных членов ИППО, по случаю 155-летия со дня рождения второго Председателя ИППО в мае 2019 года

По традиции, члены Представительства возложили у памятной доски белые лилии. В церемонии принимал участие первый секретарь посольства России в Италии Евгений Пантелеев, сотрудники Генконсульства России в Милане. Они воздали слова благодарности этой поистине великой женщине, которая являла собой образец милосердия, жертвенности, глубокой веры, любви к России и своим духовным и жизненным подвигом совершила восхождение в святость. Память о Великой княгине Елизавете Фёдоровне, второго Председателя ИППО, благодаря усилиям которой для русских паломников возведено это историческое Подворье, здесь, в Бари, хранят с особым чувством. Как и исторические традиции Общества, а также по крупицам собранный архив, посвящённый уникальной истории строительства этого Подворья в итальянском Бари - в городе, где покоятся святые мощи Чудотворца.

Накануне собравшиеся приняли участие в молебне, который прошёл под руководством настоятеля храма во имя Святителя Николая протоиерея Вячеслава Бачина. Он также  поздравил всех с очередной годовщиной старейшей в России международной общественной организации, выразил свои благопожелания в адрес Председателя и многая лета ИППО.

В эти июньские дни пополнился новыми растениями и Сад памяти на территории подворья, который был заложен в прошлом году в День Победы по инициативе членов Представительства ИППО. Тогда были посажены оливковые деревья, в том числе и оливковое дерево, переданное Чрезвычайным и Полномочным послом России в Ватикане Александром Авдеевым. Заботу о Саде памяти проявляют и ученики школы русского языка и культуры «Радость», которой руководит Ольга Новичкова. Выпускники этой школы посещали Центр ИППО в Москве и встречались с Председателем ИППО Сергеем Степашиным.

На этот раз ребята младших классов посадили лаванду и шалфей. В планах членов Представительства ИППО в Бари посадить на территории исторического подворья русскую березу.

По случаю 141-й годовщины ИППО был испечён праздничный торт и состоялось чаепитие с русским самоваром

Поделиться: