Памятная доска ИППО в честь Великой княгини Елизаветы Фёдоровны торжественно установлена в Бари, на Патриаршем подворье святителя Николая

22 мая 2019 года, в день памяти святителя Николая Чудотворца, по инициативе Председателя ИППО Сергея Степашина и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Председателя Комитета Почётных членов ИППО, в итальянском Бари, в Патриаршем подворье святителя Николая прошла торжественная церемония открытия и освящения памятной доски в честь Великой княгини Елизаветы Фёдоровны.

Установка памятной доски приурочена ИППО к 155-летию Великой княгини Елизаветы Фёдоровны, второго Председателя Общества, под патронатом которой это Подворье было возведено по проекту архитектора Алексея Щусева. Автором памятной доски в честь Великой княгини Елизаветы Фёдоровны по заказу ИППО является российский скульптор Андрей Тыртышников, академик Академии художеств России. Финансирование проекта осуществил действительный член ИППО Юрий Исаев, который недавно был удостоен высокой награды ИППО – орденом Великого князя Сергия Александровича.

По поручению Председателя ИППО Сергея Степашина делегацию ИППО для участия в торжествах в Бари возглавила заместитель Председателя Общества Елена Агапова. В Бари по приглашению ИППО прилетела глава Россотрудничества, действительный член ИППО Элеонора МитрофановаЕлена Богданова, супруга заместителя министра иностранных дел России, спецпредставителя Президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки Михаила Богданова, и другие друзья и партнёры Общества.

Установка памятной доски в честь Великой княгини Елизаветы Фёдоровны в Бари – святой долг для Императорского Православного Палестинского Общества. Председатель ИППО Сергей Степашин, члены Совета Общества много усилий предпринимают для увековечивания памяти Великой княгини Елизаветы Фёдоровны, столь послужившей России и своим духовным и жизненным подвигом совершившей восхождение в святость.

История присутствия ИППО в итальянском Бари, где в крипте базилики покоятся святые мощи святителя Николая, неразрывно связана с историей русского паломничества. Благодаря усилиям второго Председателя ИППО, Великой княгини Елизаветы Фёдоровны, в Бари был приобретён большой участок земли, на котором  ИППО осуществило строительство подворья и храма во имя святителя Николая. Проект строительства был утверждён Николаем II, который будучи цесаревичем посещал Бари и базилику святителя Николая. Император возглавил Барградский комитет, который был создан в 1911 году в рамках ИППО. По Высочайшему указу по всей стране были объявлены дополнительные сборы средств на строительство подворья в Бари. 10 000 рублей на строительство передал лично Николай II и 3000 рублей пожертвовала Великая княгиня Елизавета Фёдоровна. Законченный Щусевым общий проект подворья был одобрен лично Императором Николаем II 30 мая 1912 года со сметой в 414 068 рублей. Помимо двухэтажного храма вместимостью около 200 человек, в составе подворья был спроектирован странноприимный дом с тремя комнатами первого разряда, четырнадцатью – второго, трапезной, умывальней, палатой для больных паломников, прачечной, баней. В день памяти святителя Николая, 22 мая 1911 года, состоялась торжественная закладка храма и странноприимного дома для русских паломников.

А ровно 108 лет спустя, 22 мая 2019 года, в день памяти святителя Николая по инициативе Императорского Православного Палестинского Общества состоялась торжественная церемония установки памятной доски в честь Великой княгини Елизаветы Фёдоровны как дань исторической памяти и большого уважения к этой великой подвижнице, святой преподобномученице. В организации церемонии приняли активное участие действительные члены ИППО: настоятель Патриаршего подворья святителя Николая протоиерей Вячеслав Бачин, руководитель Представительства ИППО в Бари Ольга Новичкова. У подножия  памятной доски были возложены белые лилии, рядом установлен баннер ИППО.

В торжественной церемонии, которую вела заместитель Председателя ИППО Елена Агапова, приняли участие многочисленные паломники из России, прилетевшие в Бари на празднование дня памяти святителя Николая, представители барийских властей, руководство итальянского Красного Креста, других государственных, общественных и гуманитарных организаций России и Италии, представители российских и зарубежных СМИ. Перевод на церемонии осуществлял действительный член ИППО Михаил Таллалай.

Торжественную церемонию по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Председателя Комитета Почётных членов ИППО, возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, глава делегации Русской Православной Церкви на торжествах в Бари. Владыка благословил проведение церемонии. Вместе со скульптором Андреем Тыртышниковым и Еленой Агаповой владыка Варсонофий снял покрытие с памятной доски. 

Затем митрополит Варсонофий совершил чин освящения памятной доски. По завершении прозвучало пасхальное благовестие: «Христос Воскресе!»

На церемонии выступили митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, от имени ИППО – заместитель Председателя Общества Елена Агапова, глава Россотрудничества, действительный член ИППО Элеонора Митрофанова, советник – посланник Посольства Российской Федерации в Итальянской Республике Александр Григорьев, Почётный консул России в Бари, действительный член ИППО Микеле Боллеттьери, вице-мэр Бари Луиджи Интрона, Почётный гражданин Бари, действительный член ИППО Татьяна Шумова. Выступающие отмечали, что Великая княгиня Елизавета Фёдоровна явила миру высшие образцы человеческих добродетелей: любовь к Богу, к ближнему, к Отечеству. Великая дочь России, внучка английской королевы, принцесса Гессенская и Дармштадтская оказывала и продолжает оказывать большое нравственное влияние на современников как в России, так и за рубежом.

 

Кровными узами связанная с Англией, Германией и Россией, она и сегодня духовно объединяет народы и страны. Её духовный и жизненный подвиг взывают к утверждению в обществе высоких нравственных принципов и идеалов, к милосердию, к благотворительности, ко всему тому, что исповедовала и чему следовала в своей высоконравственной жизни Великая княгиня Елизавета Фёдоровна. Отмечалась историческая роль Императорского Православного Палестинского Общества, его многогранная современная деятельность, в том числе по увековечиванию памяти Великой княгини Елизаветы Фёдоровны.

 

Елена Агапова передала участникам церемонии приветствие и послание от имени Председателя ИППО Сергея Степашина, известного государственного и общественного деятеля. Она отметила, что под его руководством в ИППО самое серьёзное внимание уделяется бережному сохранению исторической правды и памяти, воздаются почести отцам-основателям, августейшим особам, подвижникам, составляющим золотой фонд старейшей международной общественной организации. Образ Великой княгини Елизаветы Фёдоровны, столь усердно потрудившаяся и на барийской духовной ниве, будет на века сближать и объединять народы России и Италии, отметила выступающая. От имени Председателя Сергея Степашина и Совета ИППО зампред ИППО выразила особую признательность скульптору Андрею Тартышникову, академику Российской академии художеств, который, по её словам, сумел сделать невозможное: создать столь одухотворённый и точный образ Великой княгини Елизаветы Фёдоровны. Собравшиеся бурными аплодисментами приветствовали молодого талантливого российского скульптора.

От имени Председателя ИППО Сергея Степашина, Совета ИППО Елена Агапова выразила сердечную благодарность за поддержку реализации идеи установки памятной доски Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Председателю Комитета Почётных членов ИППО, члену Совета ИППО, руководителю Управления по зарубежным учреждениям Московской Патриархии архиепископу Венскому и Будапештскому Антонию, действительному члену ИППО настоятелю Подворья святителя Николая протоиерею Вячеславу Бачину, благотворителям – действительному члену ИППО Юрию Ильину и Константину Голощапову, главе Фонда ЕСПО, заместителю Председателя ИППО Анне Громовой, руководителю Представительства ИППО в Бари Ольге Новичковой, действительному члену ИППО Кириллу Мирейскому, поверенному в России Патриаршего подворья святителя Николая в Бари Московского Патриархата.

По завершении торжественной церемонии открытия памятной доски настоятель Подворья святителя Николая протоиерей Вячеслав Бачин и Елена Агапова вручили от имени Председателя ИППО Сергея Степашина членские билеты и знаки новым действительным членам, принятым на последнем Совете Общества: другу ИППО, Почётному консулу России в Италии Микеле Боллеттьери, поверенному России на Подворье святителя Николая в Бари, директору Славянского Фонда России Кириллу Мирейскому, Николе Страдиотти, который родился на подворье, работал в его стенах и хорошо знает историю барийского подворья. Вступить в ИППО, войти в состав Представительства ИППО в Бари изъявили  желание и другие жители этого города.

Присутствие ИППО в Бари укрепляется во многом благодаря личности и деяниям Великой княгини Елизаветы Фёдоровны.

Святая Елисавета, моли Бога о нас!

Освещение в СМИ:

BariToday

Российский центр науки и культуры в Париже

В БАРИ ОТКРЫТА ПАМЯТНАЯ ДОСКА ВЕЛИКОЙ КНЯГИНЕ ЕЛИЗАВЕТЕ ФЁДОРОВНЕ РАБОТЫ А.ТЫРТЫШНИКОВА

Поделиться: