Представители ИППО приняли участие в торжествах на Подворье Антиохийской Православной Церкви в Москве

26 июля 2023 года на Подворье Антиохийской Православной Церкви в Москве состоялись торжества по случаю престольного праздника - Собора Архангела Гавриила. Принять участие в торжествах были приглашены представители Императорского Православного Палестинского Общества – заместитель Председателя ИППО Елена Агапова, член Совета ИППО Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Ливане Александр Рудаков, действительный член ИППО Елена Салтанова.

Традиционно в торжествах на Подворье Антиохийской Православной Церкви принимают участие главы дипломатических миссий, аккредитованных в Москве. Следует отметить, что в этом году на торжествах присутствовали главы дипмиссий ближневосточных государств, в том числе Сирии, Палестины, Иордании, Ирака, Катара, Омана, Лиги арабских государств, нунций посольства Ватикана, а также послы США, Франции, Великобритании, Канады, Нидерландов, Испании, Австралии, Италии, Греции, Португалии, Швейцарии, Бразилии, Колумбии, Аргентины, Таиланда.

В храме Архангела Гавриила прошла Божественная Литургия, которую совершили Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, заместитель Председателя ИППО митрополит Волоколамский Антоний, а также настоятель подворья Представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси митрополит  Филиппопольский Нифон, с которым ИППО связывают многолетние узы соработничества и дружбы.

Иерархам сослужили представитель Святейшего Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великой Антиохии и всего Востока архимандрит Филипп (Васильцев), клирики Подворья.

Далее на территории Подворья под открытым небом перед старинной храмовой иконой Архангела Гавриила был совершен молебен святому. По окончании молебна митрополит Волоколамский Антоний тепло поздравил всех собравшихся с престольным праздником и передал приветствие и благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Владыка  отметил также особые заслуги митрополита Филиппопольского Нифона, который более 45 лет  служит  в России и пользуется большим уважением и любовью прихожан Подворья Антиохийской Православной Церкви.

В свою очередь, митрополит Филиппопольский Нифон передал благословение Предстоятеля Антиохийской Православной Церкви Блаженнейшего Патриарха Иоанна X. Он  выразил признательность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за неизменное внимание к нему лично и к Подворью Антиохийской Православной Церкви.

В память о праздничном богослужении и в знак уважения иерархи обменялись святыми панагиями.

Далее состоялся праздничный прием, в котором приняли участие приглашенные гости. В ходе приема заместитель Председателя ИППО Елена Агапова и член Совета ИППО Посол России в Ливане Александр Рудаков передали митрополиту Филиппопольскому Нифону поздравления по случаю престольного праздника от имени Председателя ИППО Сергея Степашина и выразили ему признательность за неизменный интерес и поддержку деятельности старейшего Общества, которое на протяжении всей своей истории поддерживает дружественные отношения с народом Ливана, высоко ценит и чтит христианские святыни этой страны, занимается гуманитарной деятельностью, ведет межрелигиозный диалог с представителями разных конфессий.

Как известно, митрополит Филиппопольский Нифон является мудрым церковным дипломатом, яркой личностью, сумевшей соединить восточную красоту с русской духовностью, многие годы он несет в Россию божественный свет древней Антиохии и любовь наших братьев по вере, многое делает для укрепления вековых уз, соединяющих наши народы, Церковь Святой Антиохии и Церковь Святой Руси. Владыка всегда горячо содействует гуманитарным проектам ИППО в Ливане и отмечает особую роль ИППО в этой стране и в целом на Ближнем Востоке. Он передал теплые приветствия Председателю ИППО Сергею Степашину и пожелал дальнейших успехов в деятельности и продвижении Общества.

В ходе торжественного приема митрополит Филиппопольский Нифон передал в дар приглашенным гостям именную икону Благовещение Пресвятой Богородицы - библейский сюжет о возвещении Архангела Гавриила Деве Марии о будущем рождении Иисуса Христа.

 

Поделиться: