Заместитель Председателя ИППО Елена Агапова приняла участие в работе круглого стола в Общественной палате России «Крещение Руси и его значение для формирования культуры и идентичности современной России»

28 июля 2023 года, в День памяти равноапостольного князя Владимира и празднования Крещения Руси в Общественной палате Российской Федерации прошел круглый стол «Крещение Руси и его значение для формирования культуры и идентичности современной России». К участию в дискуссии была приглашена заместитель Председателя ИППО, руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке, член Совета Российской Ассоциации защиты религиозной свободы Елена Агапова.

Организаторами круглого стола выступили: Комиссия по межнациональным отношениям и миграции, Комиссия по вопросу гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, Российская Ассоциация защиты религиозной свободы. Модераторами были член Общественной палаты РФ Владимир Зорин, руководитель Синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда и Председатель Совета РАРС Сергей Мельников.

В работе круглого стола принимали участие представители общественных и религиозных организаций страны, главы конфессий, религиоведы, эксперты, руководители Общественных палат ДНР, ЛНР, Северной Осетии.

В своих выступлениях участники дискуссии отмечали, что выбор, сделанный святым равноапостольным князем Владимиром в 988 году, переход от язычества и принятие Крещения имели судьбоносное значение для исторического бытия и современного развития России, для формирования национального самосознания, идентичности, великой русской культуры, исповедуемых в обществе духовно-нравственных ценностей. Совершенно очевидно, что если бы князь Владимир сделал иной цивилизационный выбор, то мир был бы принципиально иным.

Участники дискуссии дали объективную оценку драматическим событиям, происходящим на Украине, преследованиям и давлению на верующих и священнослужителей, захватам храмов, попыткам ликвидации канонической Украинской Православной Церкви.  

В своем выступлении заместитель Председателя ИППО Елена Агапова отметила, что одним из главных предназначений Императорского Православного Палестинского Общества является поддержка и продвижение Православия, духовная связь России со Святой Землей, с библейским регионом. Лично для меня, подчеркнула выступающая, очень чувствительными являются злонамеренные информационные вбросы о якобы неправильном выборе Православия князем Владимиром, о том, что этот выбор, дескать, – величайшая трагедия для России. Делают их методично явно из русофобских и либеральных кругов. В этой связи Елена Агапова отметила, что следует рассматривать эти вбросы не только как попытки оскорбления чувств верующих - православного большинства России, и соответственно с учетом законодательства на это реагировать, но и как деструктивную деятельность по расшатыванию православных устоев России. Именно духовные опоры России столь усердно и давно пытается разрушить коллективный Запад. Но им, заметила выступающая, никогда не удастся изменить цивилизационный код России. Не удастся отменить и русскую культуру, которая, по словам русского философа Ильина, «изошла из православной веры». Великая русская культура – это наш щит, оберег, источник вдохновения, который не одолеть противникам всего русского. Представители западных элит не могут даже понять, что это такое - православное самосознание, русская духовность, жертвенность, духовная ответственность.

Выступающая особо отметила, что международные правозащитные организации показывают свою политическую ангажированность, никак не реагируют на массовые преследования верующих на Украине и привела примеры манипуляций вокруг этой темы в БДИПЧ ОБСЕ, где на протяжении шести лет являлась экспертом в сфере свободы религий и убеждений. В Императорском Православном Палестинском Обществе  не раз выступали  с  заявлениями и призывам о необходимости реагирования со стороны правозащитных международных институтов на  грубые нарушения религиозных прав и свобод в этой стране.

В завершении своего выступления Елена Агапова подчеркнула, что Россия, ее многонациональный народ будет твердо стоять на камне своих предков и следовать пути, предначертанном святым равноапостольным князем Владимиром.

Один из модераторов круглого стола Председатель Совета РАРС Сергей Мельников поблагодарил Елену Агапову за выступление и от имени собравшихся особо отметил, что Императорское Православное Палестинское Общество ведет заметную и важную работу, в том числе по защите традиционных ценностей. Он попросил передать слова благодарности за эту многогранную деятельность лично Председателю ИППО Сергею Степашину.

Участники круглого стола подготовили Обращение, в котором призвали мировое сообщество, международные правозащитные организации дать объективную оценку событиям, связанным с непрекращающимися гонениями на верующих на Украине.

 

Поделиться: