Член Совета ИППО Сергей Рябухин передал в Ульяновскую областную научную библиотеку уникальное издание «Первая мировая война на почтовых открытках»

В Ульяновскую областную научную библиотеку имени В.И.Ленина членом Совета ИППО, сенатором Сергеем Рябухиным передано уникальное коллекционное издание в четырех томах «Первая мировая война на почтовых открытках».

Российский книжный союз, возглавляемый Сергеем Вадимовичем Степашиным – Председателем ИППО держит в постоянном поле зрения такие старейшие библиотеки нашей страны. Задачи по поддержанию и развитию чтения, а также в целом книжной культуры всегда были и остаются приоритетными для РКС.

Комплект книг издан в 2014 году в Москве издательским домом «Крепостновъ». В частной коллекции Валерия Крепостного более 50 тысяч открыток. Издатель, автор идеи и руководитель проекта Валерий Крепостнов и автор текстов Александр Медяков в предисловии точно характеризуют свою работу: «… у этого издания два главных героя – Первая мировая война и открытка. Есть нечто общее в их судьбе. Сближает их и краткость человеческой памяти. Первая мировая оказалась во-многом «забытой войной», и с другой стороны, лишь коллекционеры и немногочисленные историки отдают себе сегодня отчёт в том, насколько мощным феноменом культуры и повседневности была некогда почтовая открытка. Наконец, в ходе самой войны, как убедится читатель, открытка являлась постоянным, естественным, всеприсутствующим фактором обыденной жизни десятков миллионов людей».

Издание на русском и английском языках будет интересно всем, кто изучает историю Первой Мировой войны.

«Всегда с большим удовольствием приезжаю в наш Дворец книги. Это храм науки и литературы! Большое спасибо и низкий поклон сотрудникам библиотеки и лично директору Дворца книги Светлане Валентиновне Нагаткиной, а также председателю правления Карамзинского фонда поддержки культурно-исторического наследия Ольге Николаевне Барановой за особую атмосферу», - сказал Сергей Рябухин.

 

Поделиться: