В СГУ при поддержке ИППО была организована Международная научная конференция «Российская цивилизация: истоки государственности, мировоззренческие особенности и образы будущего»

5 апреля на базе философского факультета Саратовского Государственного университета стартовала XII Международная научная конференция «Российская цивилизация: истоки государственности, мировоззренческие особенности и образы будущего», организованная при поддержке Императорского Православного Палестинского Общества.

Цель конференции – комплексное междисциплинарное рассмотрение России как цивилизации в изменяющемся мире. Направления работы секций и круглых столов охватывают широкий спектр тем: политико-правовые, социально-психологические, экономические, культурные и образовательные аспекты цивилизационного развития России. 

Модератором пленарного заседания конференции выступил декан философского факультета Михаил Орлов. Мероприятие началось с прослушивания гимна Российской Федерации.  

Проректор по научно-исследовательской работе и цифровому развитию Алексей Короновский приветствовал участников форума: «С каждым годом конференция обретает всё большую важность и значимость. Теперь можно точно сказать, что она стала знаковым событием для гуманитарной науки. Сегодня невозможно представить научную жизнь СГУ без этой конференции. Замечательно, что её состав расширяется, а программа обретает новые черты. В конференции участвуют представители не только гуманитарных, но и естественных наук. Форум необходим для того, чтобы сверить часы в динамично меняющемся мире, обменяться опытом и поделиться достижениями. Конференция объединяет разные поколения учёных: от маститых профессоров до молодых, талантливых студентов».

Советник департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Павел Костылев указал на необходимость объяснения молодому поколению цивилизационной идентичности России, основанной на общности многонациональных народов и уникальном социогуманитарном опыте нашей страны.

Министр по делам территориальных образований области, выпускник физического факультета Сергей Юрьевич Зюзин отметил междисциплинарный характер конференции.

Приветственные слова Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Сергея Степашина огласила вице-президент Фонда Царственных Страстотерпцев, член Молодёжной секции ИППО Валерия Яковлева. «Форум собрал не просто успешных учёных, но настоящих патриотов своей Отчизны – людей, которые не мыслят себя вне её, не видят своей личной судьбы в отрыве от её истории», – подчеркнул в послании Сергей Вадимович. 

В своем обращении к аудитории Валерия Руслановна отметила, что «русский мир – это не узконациональное явление, это общность идеалов и ценностей, общее культурное пространство всех народов, на протяжении веков мирно живущих, созидающих и трудящихся ради нашего единого Отечества».

Ректор Саратовской Православной Духовной Семинарии, протоиерей Сергий Штурбабин обратился к организаторам, участникам и гостям конференции с приветственным словом Митрополита Саратовского и Вольского Игнатия: «Нам нужно рассматривать и познавать Россию не просто как исторически сложившееся на земном шаре государство с определённым народом, но как историческое и духовное явление. Наш долг – учиться и учить молодое поколение любви к Родине».  

Затем прозвучал ряд выступлений экспертов. 

Завершением пленарного заседания стал просмотр видеопоздравления, состоявшего из обращений участвующих в конференции деканов. Каждый из руководителей поделился своим видением события. Пленарное заседание продолжилось работой секций и круглых столов.  

Конференция стала настоящим праздником для специалистов гуманитарного знания. Участие же представителей сферы физики не просто позволило расширить границы обсуждаемых вопросов, но и подняло мероприятие на новый уровень междисциплинарного диалога.

XII Международная научная конференция «Российская цивилизация: истоки государственности, мировоззренческие особенности и образы будущего» организована при поддержке Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество» и Фонда развития культурных и духовных ценностей во имя Святых Царственных Страстотерпцев.

Конференция продлится до 12 апреля.

 

 
 
Поделиться: