Сергей Степашин провел встречу с руководителем Представительства ИППО в Бари Ольгой Новичковой. Во встрече приняла участие зампред ИППО Елена Агапова

8 ноября в Центре ИППО прошла рабочая встреча Председателя ИППО с руководителем Представительства ИППО в Бари Ольгой Новичковой.

На встречу была приглашена заместитель Председателя ИППО Елена Агапова, которая участвует в ряде значимых проектов на барийской земле, в том числе по установке памятной доски на Патриаршем подворье во имя Святителя Николая в Бари по случаю 155-летия со дня рождения Великой княгини Елизаветы Федоровны, усилиями которой, как известно, было построено это историческое Подворье

Ольга Новичкова рассказала о деятельности Представительства Общества в новых условиях, когда количество паломников из России, в силу известных причин, значительно сократилось. Но в Бари, как отметила она, усилиями Представительства  продолжается работа по увековечению памяти Великой княгини Елизаветы Федоровны, второго Председателя ИППО, а также деятельность по сохранению и популяризации исторических и духовных связей России и Италии.  

В этой деятельности принимают участие члены Представительства, действительные члены ИППО - настоятель Подворья во имя Святителя Николая в Бари протоиерей Вячеслав Бачин и Никола Страдиотти, который многие годы собирает архивные материалы, связанные со строительством Подворья и деятельностью Великой княгини Елизаветы Федоровны, ее сподвижников по Императорскому Православному Палестинскому Обществу. 

В ходе беседы Ольга Новичкова выступила с предложением подготовить серию материалов, основанных на барийских архивных документах, которые будут публиковаться на сайте Общества. 

В свою очередь, Елена Агапова высоко оценила собранный Николой Страдиотти архив, с которым ознакомилась в ходе поездки в Бари. Председатель ИППО горячо поддержал эту инициативу, отметив, что 2024 -й год будет для Общества особым — годом памяти Великой княгини Елизаветы Федоровны. Он с большой теплотой вспомнил о своей поездке в Бари, где проводилась выставка уникальных древних русских икон, которую привез в Бари несколько лет тому назад действительный член ИППО Михаил Абрамов.  

Он поблагодарил Ольгу Новичкову за проводимую работу и вручил ей высокую награду Общества — орден Великого князя Сергия Александровича, которую она приняла с благодарностью. В завершении беседы Председатель ИППО передал благопожелания настоятелю Патриаршего Подворья во имя Святителя Николая в Бари протоиерею Вячеславу Бачину.

Поделиться: