План работы в 2024-м году обсудили члены Представительства ИППО в итальянском Бари

В канун празднования Дня памяти Святителя Николая на территории Патриаршего подворья во имя Святителя Николая в Бари (Италия) прошло заседание членов Представительства ИППО, которым руководит действительный член Общества Ольга Новичкова.

Во встрече, которая была посвящена подведению итогов уходящего года и обсуждению плана работы на 2024-й год, приняли участие действительные члены ИППО: настоятель Патриаршего Подворья во имя Святителя Николая в Бари протоиерей Вячеслав Бачин и матушка Татьяна, сотрудник Подворья Никола Страдиотти

Руководитель Представительства Ольга Новичкова, которая недавно побывала в Москве, встречалась с Председателем ИППО Сергеем Степашиным, с заместителем Председателя ИППО  Еленой Агаповой, Управляющим делами ИППО Даниилом Бурдыгой рассказала присутствующим о предложениях и договоренностях, которые были достигнуты в ходе встреч в Центре ИППО в Москве. От имени Председателя ИППО Сергея Степашина, заместителя председателя ИППО Елены Агаповой она передала слова благодарности и теплые пожелания членам Представительства ИППО в Бари за проводимую деятельность в интересах ИППО в новых условиях.

По поручению Председателя ИППО Сергея Степашина Ольга Новичкова вручила Почетные грамоты Императорского Православного Палестинского Общества за содействие и продвижение деятельности Общества, сохранение исторических традиций старейшего Общества на итальянской земле протоиерею Вячеславу Бачину и Николе Страдиотти, которые выразили признательность за оценку их трудов.

Ольга Новичкова также передала собравшимся поздравления и наилучшие пожелания в преддверии Нового года и Рождества Христова от имени руководства ИППО и  вручила также подарочные календари ИППО на будущий год.

Далее в ходе встречи обсуждались планы работы Представительства ИППО в Бари на 2024-й год, который знаменует юбилейную дату - 160-летие со дня рождения Великой княгини Елизаветы Федоровны. Как известно, благодаря усилиям второго Председателя ИППО Великой княгини Елизаветы Федоровны в Бари было построено Подворье для русских паломников. 22 мая 2019 года, по случаю 155-летия Великой княгини на территории Подворья по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Председателя Комитета Почетных членов ИППО, в торжественной обстановке от имени ИППО была установлена памятная доска в честь Великой княгини Елизаветы Федоровны. С тех пор члены Представительства ИППО традиционно возлагают здесь белые лилии, которые любила Великая княгиня.

Члены Представительства в воодушевлением одобрили предложение включить в план  работы Представительства ИППО в Бари в юбилейном году  подготовку к публикации на сайте ИППО архивных материалов, исторических фотографий, посвященных событиям конца 19-го - начала 20-го веков, когда  начиналось и проходило строительство Подворья по проекту архитектора Алексея Щусева и под патронатом второго Председателя ИППО Великой княгини Елизаветы Федоровны, других именитых членов Общества. Эти архивные материалы  в течении многих лет собирал действительный член ИППО Никола Страдиотти.

Обсуждался также вопрос, связанный с организацией  паломничества российских граждан в Бари, к святым мощам Великого Чудотворца. В условиях новых международных реалий, попыток стран Запада изолировать Россию, в настоящее время организовать традиционно массовое посещение святых мест Бари, пока не представляется возможным. Но всех, кто прилетает из России в Бари, здесь и сегодня встречают радушно. Многие представители итальянской общественности выражают уверенность, что со временем ситуация изменится и русские паломники, которым здесь всегда были рады, вновь будут прилетать на барийскую землю, чтобы поклониться столь почитаемому святому - Святителю Николаю.

Настоятель Патриаршего Подворья во имя Святителя Николая протоиерей Вячеслав Бачин благословил присутствовавших действительных членов ИППО на дальнейшие благие дела и тепло поздравил с наступающим Днем памяти Святителя Николая, который отмечается 19 декабря, а также с наступающими Новым годом и Рождеством Христовым.

 

Поделиться: