Директор ИППО в Государстве Израиль Игорь Ашурбейли встретился с мэром Иерусалима Моше Лионом

Директор ИППО в Государстве Израиль Игорь Ашурбейли, находясь в Израиле, провёл ряд рабочих встреч, в том числе и с мэром Иерусалима Моше Лионом, который занимает эту должность с ноября 2018 года.

Стороны обсудили ряд важнейших вопросов, касающихся развития дальнейшей совместной деятельности, и договорились о продолжении сотрудничества между городом Иерусалимом и Сергиевским подворьем, которым управляет Совет ИППО в Государстве Израиль под руководством Игоря Ашурбейли.

В завершение беседы Игорь Ашурбейли и Моше Лион обменялись подарками. Директор ИППО в Государстве Израиль вручил мэру Иерусалима памятную медаль, созданную по личному эскизу Игоря Ашурбейли несколько лет назад к торжественному открытию после реставрации Сергиевского подворья.

Затем в Сергиевском подворье прошла встреча Директора ИППО в Государстве Израиль с представителями мэрии города – Ори Якиром и Еленой Жаровской, на которой состоялся обмен мнениями по насущным вопросам, касающихся сотрудничества двух сторон.

В интервью 9 каналу израильского телевидения Игорь Ашурбейли рассказал об итогах этой встречи: «Не зная друг друга, мы много чего сделали совместно, потому что на территории Сергиевского подворья прошло около 40 культурных мероприятий и, в частности, несколько мероприятий, которые проводили здесь и городские службы. Мы всегда идём навстречу и бесплатно предоставляем нашу территорию для проведения разных событий, которые проводит город. Кроме того, множество коллективов музыкальных, художников Иерусалима, Израиля в целом, проводят здесь свою выставочную деятельность. Да и просто иерусалимские семьи… Сегодня вечером у нас здесь свадьба, например, уже не первая по счёту. Потому что подворье открыто для всех желающих вне зависимости от религии, от национальности. Поэтому это просто такое прекрасное место, где люди могут пообщаться и немножко забыть о политике».

Императорскому Православному Палестинскому Обществу исполнилось 137 лет, однако связь с Израилем после 100-летнего перерыва была восстановлена лишь три года назад, и теперь она будет лишь укрепляться и развиваться, уверены представители мэрии Иерусалима.

«Я вижу в отношениях между Израилем и Россией большой плюс. Это те вещи, которые останутся с нами навсегда. В Иерусалиме существует самая большая русскоязычная библиотека после московской. Так, во всяком случае, считают руководители этой библиотеки. Буквально недавно мэр города был на открытии этой библиотеки, то есть мы поменяли помещение, переехали в более удачное, более большое, и там было открытие. Я вижу связь не между Россией и Израилем, я вижу связь между людьми, между нашими отношениями, и они возможны. Мы сейчас находимся в месте, которое является неотъемлемой частью культурной жизни Иерусалима. Здесь проходит действительно, как сказал Игорь Рауфович, очень много культурных мероприятий, выставок. Совсем недавно здесь прошла потрясающая международная выставка авторской куклы. Я принимала в ней непосредственное участие. Здесь проходят концерты, здесь проходят фестивали. Мы очень хотим, мэр Иерусалима очень хочет сотрудничать с этим местом непосредственно и со всеми и участвовать во всех мероприятиях, которые делает Российская Федерация на территории Иерусалима», – отметила Елена Жаровская, советник мэра города Иерусалима по вопросам абсорбции.

По материалам личного сайта Игоря Ашурбейли

Поделиться: