Игорь Рауфович Ашурбейли удостоен медали св. блгв. Великого князя Георгия Всеволодовича первой степени

16 сентября митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил село Хирино Шатковского района Нижегородской области (Лысковская епархия).

  

В храме в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи глава Нижегородской митрополии совершил Божественную литургию. Ему сослужили епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, викарий Нижегородской епархии епископ Сормовский Иннокентий, благочинный Шатковского округа протоиерей Василий Лютянский, настоятель этого храма иерей Александр Жарков, благочинный Ташинского округа протоиерей Алексий Мельников, благочинный Лукояновского округа иерей Борис Семенчев, руководитель административного секретариата Нижегородской епархии иерей Александр
Тенькаев и другие клирики митрополии.
 
 
 
На литургии вместе с многочисленными прихожанами молились ктитор Предтеченского храма Игорь Ашурбейли, глава местного самоуправления Шатковского района Максим Межевов, председатель городской думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев.
 
По окончании богослужения глава митрополии сугубо поприветствовал Игоря Ашурбейли. Во внимание к трудам во славу Матери-Церкви и в связи с отмечавшимся 9 сентября 60-летием митрополит Георгий вручил ему учрежденную в Нижегородской епархии медаль святого благоверного великого князя Георгия Всеволодовича I степени и икону преподобного Серафима Саровского.
 
После этого управляющий Нижегородской епархией обратился к присутствующим со святительским словом. «Сегодня мы с большой духовной радостью совершаем соборное богослужение в храме богоспасаемомого села Хирино. Храм этот еще десять лет назад стоял в запустении и, казалось, нет никакой возможности его восстановить, но Господь услышал наши молитвы и призвал людей на возрождение здесь духовной жизни. Сегодня храм по своему благолепию и благоукрашению похож на Христову невесту. Попечитель для храма нашелся не среди жителей села, но, видимо, по их молитвам и молитвам предков, и покровительству святого пророка Иоанна. Заботой и попечением Игоря Ашурбейли возрождается не только храм, но и жизнь села. Прошу вас особо поминать его в своих молитвах и помнить о заповедях Господних. Тем самым мы призовем благословение на свою жизнь», — сказал он. Глава митрополии также напомнил, что после возрождения храма в Хирине стал отмечаться праздник села и был учрежден фестиваль фольклора и ремесел.
 
 
Затем состоялось ежегодное празднование Дня села. В этом году Хирину исполнилось 440 лет. В рамках торжеств проходит фестиваль фольклора и ремесел. Традиция родилась после возрождения храма в Хирине. Праздник отмечается уже десятый год подряд. Его дата приурочена к годовщине восстановления церкви в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи.
 
Справка:
 
Храм в Хирине был построен в 1758–1777 годах. Это памятник архитектуры федерального значения. Авторство проекта приписывается, по одной из версий, знаменитому зодчему Василию Баженову, по другой – местному помещику князю Алексею Путятину.
В 1938 году храм был закрыт, впоследствии здание использовалось под хозяйственные нужды. В 2004 году в Предтеченской церкви произошли разрушения, из-за которых возникла угроза полной утраты памятника.
Возрождение храма началось в октябре 2011 года, когда председатель совета директоров холдинга «Социум-А» Игорь Ашурбейли, чьи предки по материнской линии были выходцами из села Хирина, основал целевой благотворительный фонд. В сжатые сроки строителями и реставраторами был выполнен огромный объем восстановительных работ. Значительный вклад в восстановление храма внес Арзамасский приборостроительный завод.
 
15 сентября 2013 года митрополит Георгий освятил главный престол церкви.
Поделиться: