RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Отчет Пермского отделения ИППО
за 2013 год

• В 2013 г. состав Пермского отделения ИППО расширился за счет принятия в действительные члены генерального директора типографии „Астер“ Д. А. Степанова и кандидата исторических наук, старшего преподавателя историко-политологического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета Д. М. Софьина.

• 14–21 ноября делегация Пермского отделения ИППО в лице председателя В. В. Маланина и членов – священника Ярополка Призюка и О. В. Шилоносова посетила Святую Землю, совершила паломничество в Иерусалим, Вифлеем, Вифанию, Тверию и Назарет и приняла участие в V семинаре для руководителей региональных отделений и зарубежных представительств ИППО „Россия на Святой Земле“. В. В. Маланин сделал доклад о сохранении и увековечивании памяти Д. Д. Смышляева на Пермской земле.

• Член Пермского отделения ИППО Д. М. Софьин в ночь с 16 на 17 июля 2013 г. совместно с представителями Совета и других региональных отделений ИППО принял участие в крестном ходе в Екатеринбурге от Храма-Памятника на Крови во имя Всех Святых, в земле Российской просиявших до Ганиной Ямы в память Святых Царственных мучеников.

•  В рамках издательской деятельности усилиями Пермского отделения ИППО вышел из печати сборник материалов церковно-научной конференции „От Перми до Иерусалима: путь и подвиг Д. Д. Смышляева“ (финансовую поддержку оказали члены Пермского отделения ИППО О. В. Шилоносов и Д. В. Ушаков).

Члены Пермского отделения ИППО протоиерей Алексий Марченко и Л. В. Перескоков при участии В. В. Королевой и монахини Георгии (Братчиковой) подготовили и издали книгу „Православные монастыри и храмы Перми“.

• Научная деятельность Пермского отделения ИППО выразилась в организации конференций и участии в них.

Достигнута договоренность с Пермской государственной краевой универсальной библиотекой имени А. М. Горького о вхождении Пермского отделения ИППО в состав учредителей „Смышляевских чтений“. Таким образом, в 2013 г. очередные XIII Смышляевские чтения проходили под эгидой краевой библиотеки и Пермского отделения ИППО. В конференции приняли участие председатель Пермского отделения ИППО В. В. Маланин, члены Пермского отделения ИППО протоиерей Алексий Марченко и Д. М. Софьин.

Для сборника материалов XIII Смышляевских чтений Д. М. Софьиным подготовлена научная публикация двух заметок Д. Д. Смышляева, впервые опубликованных в „Пермских губернских ведомостях“ в 1883 г.

В рамках XIII Смышляевских чтений членами Пермского отделения ИППО протоиереем Алексием Марченко и протоиереем Игорем Ануфриевым был организован Палестинский вечер в целях возрождения одной из славных дореволюционных традиций Пермского отделения ИППО.

Члены Пермского отделения ИППО протоиерей Алексий Марченко и Л. В. Перескоков выступили в качестве организаторов конференции „Дому Романовых – похвальное слово“ в рамках ярмарки „Православная Русь“ (22 августа 2013 г., Пермь), а также выступили с докладами. Среди участников конференции – член Пермского отделения ИППО Д. М. Софьин, выступивший с докладом на тему „Великий князь Сергей Александрович в истории России: обзор докладов участников Межрегиональной научной конференции “Великий князь Сергий Александрович на службе Москве и Отечеству” (Москва, 29–30 мая 2013 г.)“.

Член Пермского отделения ИППО протоиерей Алексий Марченко выступил в качестве одного из организаторов и ведущих научно-практической международной конференции „Династия Романовых в культуре и искусстве России и Западной Европы. Династия Романовых в истории России и Пермского края: история и современность“ (17–19 сентября 2013 г., Пермь – Чердынь – Ныроб), а также выступил с докладом на тему „Боярин Михаил Никитич Романов и Великий Князь Михаил Александрович Романов: поиск духовных и исторических параллелей“. Среди участников конференции были члены Пермского отделения ИППО Л. В. Перескоков (доклады „Эпоха Александра I Благословенного и Пермский край“ и „Вопрос канонизации и поиски останков Великого князя Михаила Александровича“) и Д. М. Софьин (доклады „Роль Великого князя Сергея Александровича в развитии российской культуры“ и „Дневник Великого князя Сергея Александровича за 1905 г. как исторический источник“).

Члены Пермского отделения ИППО протоиерей Алексий Марченко и Д. М. Софьин приняли участие в Межрегиональной научной конференции „Великий князь Сергий Александрович на службе Москве и Отечеству“, которая состоялась в Москве 29–30 мая 2013 г. Д. М. Софьин принял участие в Международной научной конференции „Династия Романовых и традиции благотворительности и меценатства (XVII – начало XXI века)“ (Москва, 4–6 июня 2013 г.) с докладом на тему „Великий князь Сергей Александрович как благотворитель и деятель культуры“; в научной конференции „Малые Алапаевские Елизаветинские чтения“ (15 июля 2013 г., Алапаевск) с докладом на тему „Великий князь Сергей Михайлович в истории России“; в Международной научно-практической конференции „XIV Романовские чтения“ (17 июля 2013 г., Екатеринбург) с докладом на тему „Романовы и вопрос о династической солидарности на рубеже XIX–XX веков“. Д. М. Софьин выступил с докладом „Хозяйственное развитие и благоустройство Москвы при Великом князе Сергее Александровиче (историографические аспекты)“ на XVI Елисаветинско-Сергиевские чтениях „Москва в жизни великокняжеской четы“ (1 ноября 2013 г., Москва) и подготовил к печати в журнале Института социологии РАН „Власть“ научный обзор конференции.

Д. М. Софьин принял участие в качестве члена организационного комитета VI Всероссийской научной конференции „Россия и мир в конце XIX – начале XX века“ (Пермь, 30 января – 3 февраля 2013 г.) и выступил с докладом на тему „Айседора Дункан и ее танцы глазами Великого князя Сергея Александровича (Москва, январь 1905 г.)“. Статья опубликована в сборнике: Россия и мир в конце XIX – начале XX века: материалы Шестой всерос. науч. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов. Пермь, 2013. С. 144–147.

• Д. М. Софьин опубликовал монографию „Романовы. Консерваторы. Власть: политико-династические представления российских консерваторов и членов Императорского Дома, конец XIX – начала XX века“, продолжается работа над монографией о Великом князе Сергее Александровиче. Подготовлена к печати научная публикация дневника Великого князя Сергея Александровича за 1905 год.

•  Член Пермского отделения ИППО протоиерей Алексий Марченко успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора церковной истории и утвержден в степени Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

•    В рамках развития просветительской деятельности, помимо участия в организации XIII Смышляевских чтений, по поручению Пермского отделения ИППО Д. М. Софьин прочитал две публичные лекции: „Романовское самосознание накануне революции: представления членов царствующей династии об императорской власти в начале XX века“ (4 апреля 2013 г., Пермский краеведческий музей) и „Мифологема Великого князя Сергея Александровича: опыт десакрализации власти“ (19 апреля 2013 г., Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет)».

•    Пермское отделение ИППО проводило активную работу со средствами массовой информации. Д. М. Софьин принял участие в пресс-конференции на телеканале «Вечерняя Москва», посвященной Великому князю Сергею Александровичу (23 мая 2013 г.), в съемках передачи на телеканале «Спас», посвященной Великому князю Сергею Александровичу и Великой княгине Елизавете Федоровне (эфир 22 июня 2013 г., http://www.youtube.com/watch?v=3v4Kn2u0kJ4&list=PL0Q1LmeGp-Htg4CYL0HnNZVEH8DcmxNtK&index=10), и в подготовке двух передач «Роль Романовых в истории Прикамья» на радио «Эхо Москвы в Перми» (эфиры 16 и 23 июня 2013 г.). Кроме того, Д. М. Софьин принял участие в пресс-конференции «Жизнь и смерть Великой княгини Елизаветы Федоровны – пример милосердия, сочувствия, сострадания друг другу, поддержки и взаимопомощи» (14 июля 2013 г., Алапаевск).

Члены Пермского отделения ИППО приняли участие в подготовке телепередач на канале «Рифей-Пермь» из цикла «Пармская обитель»:
1) «Ради Иерусалима…», посвященная истории ИППО (приняли участие члены Пермского отделения ИППО протоиерей Алексий Марченко, Д. М. Софьин и О. В. Шилоносов), http://www.youtube.com/watch?v=davTPcALSzM;
2) «Владыка Александр», посвященная жизни и деятельности архиепископа Молотовского (Пермского) и Соликамского Александра (приняли участие члены Пермского отделения ИППО протоиерей Алексий Марченко и Д. М. Софьин), http://www.youtube.com/watch?v=_InKB6USWJE;
3) два выпуска передачи «Пермь – второй Иерусалим», посвященной преподобному Кукше Одесскому (приняли участие члены Пермского отделения ИППО протоиерей Игорь Ануфриев, протоиерей Алексий Марченко и Д. М. Софьин), http://www.youtube.com/watch?v=AmMY4tE4abc, http://www.youtube.com/watch?v=CT3q-u7A_oE.

Тэги: Пермь (ИППО), отчеты отделений

Ещё по теме:

Пред. Оглавление раздела След.
В основное меню