RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Отчет о работе Карачаево-Черкесского отделения ИППО за 2012 год

Отделение объединяет 5 действительных членов. Основным направлением деятельности  в 2012 году была  духовно-нравственная работа с детьми и молодежью. Она строилась с учетом специфики региона — многонационального с преобладанием мусульманского вероисповедания. Продолжена начатая в 2011 году работа по внедрению ряда духовно-нравственных программ в светских и православных образовательных учреждениях КЧР. Этот цикл программ был представлен на ХХ Международных рождественских чтениях в Москве как победитель во Всероссийском конкурсе «За нравственный подвиг учителя» в номинации «Лучшая инновационная программа года по духовно-нравственному воспитанию».

Основная работа проводилась с воцерковленными детьми приходских воскресных школ, с учащимися православного Свято-Сергиевского лицея, а также с детьми, обучающимися в светских общеобразовательных учреждениях независимо от национальной и религиозной принадлежности.

Наиболее успешными формами работы в 2012 году стали благотворительные форумы «Рождественское тепло» (январь), «Протяни руку помощи» (февраль), «Православные книги – детям» (март), «Это твой храм» (ноябрь), а также экскурсии по святым местам, мероприятия к православным праздникам (Рождество, Пасха, День православной книги, Троица, Покров Пресвятой Богородицы, День Матери и др.). Все формы работы неизменно сопровождались знакомством детей и молодежи с историей, целями и задачами ИППО. Члены отделения всячески стремились повысить престиж и значимость Общества в глазах жителей Карачаево-Черкесии.

Особая работа ведется с одаренной молодежью. В 2012 году при поддержке отделения несколько творческих коллективов были направлены на различные конкурсы в Санкт-Петербург, Москву, Киев,  Париж, откуда неизменно привозили дипломы победителей в различных номинациях.

На особом контроле отделения находится участие молодежи во Всероссийской олимпиаде по Основам православной культуры. Третий год подряд  под руководством членов отделения учащиеся неизменно являются обладателями первых мест в регионе и достойно представляют республику в финальных мероприятиях в Москве. В апреле 2012 года на финальном этапе в Москве учащийся из КЧР завоевал Диплом 1 степени в номинации «Новомученики и исповедники моего региона» и 1 место в командно-зачетной игре «Знатоки православной культуры».

На протяжении ряда лет члены отделения систематически ведут индивидуальную работу с детьми с ограниченными возможностями, организуя для их семей информационную, психологическую и медицинскую помощь. Во время православных праздников в ряде больниц организовываются поздравление для детей, ветеранов войны и труда. Отделение активно привлекает к решению материальных  проблем таких людей общественные организации, представителей исполнительной и законодательной власти КЧР.

Постепенное налаживание сотрудничества с ними является отдельным направлением работы нашего отделения. Благодаря поддержке руководства ИППО, Управления делами ИППО и  Главы Карачаево-Черкесской Республики Р. Б. Темрезова отделению удалось в октябре 2012 года организовать паломническую поездку для 42 жителей КЧР на Святую землю, тем самым возродив дореволюционную традицию ИППО — содействовать паломничеству на Святую Землю на средства благотворителей. В период поездки паломники приняли участие в Сергиевских чтениях, организованных Иерусалимским отделением ИППО. Во время чтений Иерусалимскому отделению были подарены лучшие рисунки учащихся КЧР на тему «Святая Земля», конкурс которых был проведен в октябре по инициативе членов Карачаево-Черкесского отделения. В число паломников были включены 3 члена Карачаево-Черкесского отделения ИППО, педагоги, преподающие духовно-нравственные дисциплины в образовательных учреждениях, а также отличившиеся ученики.

В просветительских целях налажено сотрудничество с одной из военных частей, дислоцирующейся на территории Карачаево-Черкесии. Под руководством членов отделения в военном городке проводились концерты, посвященные православным праздникам и Дню Защитников Отечества, а также беседы с военнослужащими в ходе которых рассказывалось о целях, задачах и деятельности  ИППО.

В течение всего года члены отделения КЧР были активными участниками и докладчиками на мероприятиях, проводимых Пятигорской и Черкесской Епархией: заседания епархиального отдела религиозного образования и катехизации (март, сентябрь); семинары для преподавателей  Священного Писания (февраль, апрель); епархиальный педсовет (август); епархиальные чтения (ноябрь). Председатель отделения приняла участие в работе Ставропольского форума Всемирного Русского Народного Собора, проводимого Ставропольской митрополией под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 12 ноября 2012 г.

Доклад о работе Карачаево-Черкесского отделения получил одобрение со стороны руководства и был представлен на отчетно-выборном собрании ИППО 4 июня  в Москве и на заседании семинара руководителей отделений 12 октября в г. Муроме. К 130-летию ИППО от молодежи Карачаево-Черкесии было подготовлено видеопоздравление, которое было представлено на семинаре в г. Муроме и  г. Иерусалиме в рамках проведения Сергиевских чтений.

К 90-летию Государственной Национальной библиотеки КЧР председатель отделения передала книгу с дарственной надписью автора, старейшего члена ИППО, Юрия Кобищанова.  Автор подарил книгу  в 2-х томах «Очерки истории исламской цивилизации» для ученых и студентов Карачаево-Черкесии 5 июня во время открытия выставки, посвященной 130-летию ИППО в Манеже, на которую была приглашена председатель Карачаево-Черкесского отделения.

В течение 2012 года члены отделения активно привлекали средства на благоустройство храма и прилегающей территории ст. Преградной: закуплена и установлена детская игровая площадка, подарены книги духовно-нравственной тематики для церковной библиотеки, также осуществлен ремонт и закупка оборудования  в помещениях для выпекания просфор. Традиционно к православным праздникам для детей воскресной школы приобретаются подарки. К Рождеству 2013 г. помимо подарков для учащихся воскресной школы и детей, которые в период рождественских празднований окажутся в больницах Урупского района, приобретены новые праздничные облачения для пономарей.

В течение 2012 года деятельность отделения строилась строго в соответствии с Уставом МОО «ИППО». При организации работы отделения учитывались все рекомендации руководства ИППО. Работа велась в тесном сотрудничестве с Управлением делами ИППО, которое в течение всего года оказывало консультационную, методическую и информационную помощь отделению.

На заседании Общего собрания отделения 4 декабря 2012 г. работа отделения была признана удовлетворительной.

Председатель Карачаево-Черкесского отделения ИППО       М. А. Дудкина 

Еще по теме:

Тэги: КЧР, отчеты отделений

Ещё по теме:

Пред. Оглавление раздела След.
В основное меню