RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Отчет Ивановского отделения
Императорского Православного Палестинского Общества за 2012 год

В настоящее время в Ивановском отделении ИППО насчитывается 8 членов. Председателем отделения является К. Е. Балдин, заведующий кафедрой истории России Ивановского государственного университета, доктор исторических наук, профессор.

В связи с тем, что 2012 год стал юбилейным для Палестинского общества, в Иванове было устроено к 130-летию ИППО несколько мероприятий, которые призваны были популяризировать цели общества, познакомить культурную общественность города и области с его деятельностью.

15 июня 2012 г. в Ивановском областном художественном музее открылась выставка фотографий «Восхождение в святость». Она представляла собой совместный проект Ивановского отделения ИППО, благотворительного фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря» (Московская область) и Ивановского областного художественного музея. На выставке экспонировалось около ста уникальных фотографий из собрания вышеупомянутого фонда – снимки великой княгини Елизаветы Федоровны и ее супруга великого князя Сергея Александровича, членов царской семьи, а также целого ряда персонажей из их окружения. Выставка была приурочена к 130-летию Императорского Православного Палестинского Общества.

Вернисаж в залах областного художественного музея не ограничивался показом фотографий из фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря». Здесь также экспонировались близкие к теме выставки артефакты из фондов художественного музея, а также Ивановского областного краеведческого музея им. Д. Г. Бурылина.

На открытии выставки выступили: директор Ивановского областного художественного музея Л. В. Воловенская, председатель Ивановского отделения Императорского Православного Палестинского общества К. Е. Балдин, президент фонда "Возрождение Николо-Берлюковского монастыря» А. Н. Панин и известный православный публицист иеромонах Макарий (Маркиш).

На презентации выставки присутствовали несколько десятков человек – преподаватели вузов, школьные педагоги,  работники музеев и библиотек города, студенты Ивановского государственного университета, текстильной академии, учащиеся местного художественного училища.

Выставка работала в художественном музее почти два месяца — до 5 августа 2012 г. Ее посетило несколько сотен человек. Посетители оставили в книге отзывов целый ряд прочувствованных записей, свидетельствующих о том, что выставка оставила очень большое впечатление у местной культурной общественности и гостей города Иванова. Ряд этих отзывов был выложен в Интернете на сайте ИППО.

11 декабря 2012 г. в г. Иваново в  областной научной библиотеке состоялось открытие выставки «Русское паломничество и Императорское Православное Палестинское Общество».  Она была подготовлена совместными усилиями Ивановского отделения Императорского Православного Палестинского общества и дирекцииобластной библиотеки. На презентации выставки выступили: председатель Ивановского отделения Палестинского общества профессор К. Е. Балдин, ректор Ивановской духовной семинарии игумен Герман (Дворцов), руководитель службы коммуникации Иваново-Вознесенской митрополии, известный церковный публицист иеромонах Макарий (Маркиш), директор областной библиотеки В. Е. Кашаев.

Затем заведующая отделом редкой книги областной библиотеки Кристина Яркова провела короткую, но очень содержательную экскурсию по стендам выставки. В ходе ее посетители познакомились в числе других книг с уникальными изданиями XVIII и XIX столетий. Среди них были представлены изданные около двух с половиной столетий назад «Записки» В. Г. Григоровича-Барского, которые на протяжении многих лет были культовой книгой для русских паломников, отправлявшихся в Палестину. Также на  выставке были представлены записки доктора Елисеева «По белу свету» и другие ценные издания, относящиеся к категории книжного антиквариата.

Среди книг, изданных в последнее время, посетителей заинтересовали биографические издания о великих князьях Сергее Александровиче и Елизавете Федоровне, о современном православном паломничестве в Святую Землю, о деятельности Императорского Православного Палестинского Общества, выпуски «Православного Палестинского сборника» за разные годы.

На презентацию выставки пришли представители местной интеллигенции, в том числе музейщики, библиотекари, учащиеся Ивановской духовной семинарии. Посетители задали организаторам выставки немало вопросов, интересовались, в том числе и тем, как можно вступить в ряды Палестинского общества, отдельными аспектами его деятельности в условиях современности. Областная научная библиотека получила от Ивановского отделения в дар издания о деятельности Палестинского общества в России и за границей.

В отчетный год в отделении все больше внимания стало уделяться научно-исследовательской работе. Основной темой ее стала сравнительно мало изученная «внутренняя история» Палестинского Общества, прежде всего – история создания его отделов до революции их конкретная деятельность.

Начался активный сбор фактического материала для исследования истории местных организаций ИППО. При этом изучается период с середины 1890-х гг., когда возникли многие губернские отделы Палестинского Общества и до 1917 года, когда его деятельность была в значительной степени свернута.

В частности, в местных библиотеках и в Интернете выявлены исторические источники, которые начали просматриваться фронтальным порядком, из них извлекаются необходимые факты для дальнейшего их анализа. В настоящее время практически полностью обработаны   годовые комплекты «Владимирских епархиальных ведомостей» и «Костромских епархиальных с ведомостей» (т. е. они полностью просмотрены и из них извлечены нужные фактические данные) с 1890-х гг. до 1917 г. (когда прекратилось издание этих периодических органов). Также начался фронтальный просмотр вятских, воронежских, новгородских, орловских, рязанских «Епархиальных ведомостей». Из этих газет извлечен большой массив информации по истории местных организаций Палестинского общества до революции. В частности, это данные о личном составе губернских отделов, о сборе денежных средств в отделах, о проведении Палестинских чтений среди населения, распространении соответствующей литературы.

В ходе изучения данных периодических органов были найдены публиковавшиеся на протяжении нескольких десятков номеров «Епархиальных ведомостей» воспоминания «Паломничество  в Палестину и на Афоне» А. П. Касторского. Одновременно была составлена на основе интернет-источников биография автора этих мемуаров. Также были найдены в «Епархиальных ведомостях» не менее интересные мемуары «Из впечатлений паломника в Святую землю», автора их пока выяснить не удалось.

На основе вышеупомянутых массовых источников К. Е. Балдин в январе 2012 г. выступил на межрегиональной конференции «Рождественские чтения» в городе Коврове Владимирской области с сообщением «Создание Владимирского отделения Императорского Православного Палестинского общества в 1895 г.». Текст этого сообщения будет опубликован в начале 2013 г. в «Рождественском сборнике», который ежегодно выходит по итогам чтений.

В 2012 г. вышла из печати в сборнике «Краеведческие записки» (Иваново, 2012. Т. XIII) статья К. Е. Балдина «Деятельность Императорского Православного Палестинского общества в Шуйском уезде в конце XIX – начале ХХ в.» Она представляет собой текст доклада.Сделанного на Ивановской областной краеведческой конференции. Сборник передан в библиотеку ИППО.

Для регионального научного журнала «Вестник Ивановского университета» К. Е. Балдиным подготовлена статья «Создание местных организаций Императорского Православного Палестинского Общества (1890-е гг.)». Она выйдет в очередном выпуске «Вестника» на рубеже 2012–2013 гг.

6–7 декабря 2012 г. К. Е. Балдин участвовал во II Митрофановских чтениях в г. Воронеже, которые были организованы Воронежской и Борисоглебской епархией, а также Воронежским государственным университетом. Чтения фактически представляли собой всероссийскую конференцию, на которой были представлены исследователи из Москвы, Петербурга, Воронежа, Липецка, Белгорода, Иванова и других городов. К. Е. Балдин сделал на чтениях доклад о деятельности местного отделения ИППО: «Палестинские религиозно-нравственные чтения в Воронежской епархии в конце XIX– начале XX в.» Текст доклада в 2013 г. будет опубликован в сборнике научных трудов, который выйдет по итогам конференции.

К работе отделения, в том числе к научной деятельности, привлекается также молодежь. Для одной из студенток, обучающейся в магистратуре на историческом факультете Ивановского государственного университета, была утверждена на кафедре истории России следующая тема ее магистерской диссертации (защита состоится в 2013 г.): «Деятельность местных отделов Императорского Православного Палестинского общества во Владимирской и Костромской губерниях (конце  XIX – начало XX в.)». В январе 2012 г. эта студентка Е. И. Маркова подготовила курсовую работу и доклад о великом князе Сергее Александровиче и выступила с ним на занятии спецсеминара. В апреле 2012 г. она подготовила еще одну курсовую работу и доклад о великой княгине Елизавете Федоровне, выступив с ним на спецсеминаре. Также Е. И. Маркова дважды ездила в Кострому для поисковой работы в Государственном архиве Костромской области. Ей удалось выявить в его фондах интересные документы, связанные и с историей местного отделения ИППО.

Члены отделения активно участвовали в семинарах местных организаций ИППО, которые были проведены весной 2012 г. в Нижнем Новгороде и осенью того же года  во Владимире. В них принимали участие К. Е. Балдин, А. М. Грачев, А. Г. Еганян, Ю. Э. Пантелеев, Р. О. Айрапетян.

Отделение поддерживает тесные повседневные контакты с сайтом Палестинского общества, сведения о событиях в жизни отделения и научных публикации его членов оперативно пересылаются на адрес сайта для размещения.

Председатель Ивановского отделения ИППО  К. Е. Балдин
15.12.2012 

Еще по теме:

Тэги: Иваново, отчеты отделений

Ещё по теме:

Пред. Оглавление раздела След.
В основное меню
Пред. Оглавление раздела След.
В основное меню