RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Эксперты ЮНЕСКО предостерегают от восстановления в Кремле Чудова монастыря, где находилась усыпальница первого председателя ИППО


Чудов монастырь. Фото нач. ХХ века

Эксперты ЮНЕСКО предлагают оставить незастроенной территорию Московского Кремля, где раньше находились Вознесенский и Чудов монастыри. Об этом рассказал заместитель директора Музеев Московского Кремля (ММК) Андрей Баталов на конференции в честь 25-летия включения ансамбля "Московский Кремль и Красная площадь" в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

"Заключение экспертов ЮНЕСКО содержит предостережение против такого объемного строительства на территории объекта культурного наследия, рекомендация ЮНЕСКО состоит в предложении оставить площадь после сноса 14-го корпуса незастроенной", - сказал он.

Со своей стороны он отметил, что подробных обмеров и материалов фотофиксации, позволяющих восстановить эти разрушенные в 1920-1930-е годы монастырские комплексы, а также Малый Николаевский дворец, не существует.

"Чертежи XIX - первой трети XX века не могут стать основанием для воссоздания зданий с той долей достоверности, которая сделала бы их объектами культурного наследия, подобно церкви Спаса-на-Нередице. Площадь и объемы восстановленных монастырей и дворца создадут значительный контраст с соборами и храмами Соборной площади из-за своей новодельности и приблизительности", - считает замдиректора ММК.

По мнению эксперта, Чудов и Вознесенский монастыри можно было бы восстановить и за пределами Кремля. "Строительство такого новодела нанесет урон подлинности Кремля. Поэтому, если говорить об их восстановлении, надо говорить о восстановлении духовном. И Чудов, и Вознесенский монастыри можно восстановить на других местах. Можно сделать это на окраинах города, всегда можно найти место", - рассказал ТАСС заместитель директора ММК.

Подобные решения принимались и раньше, и это не противоречит традиции, подчеркнул он. Так, по словам Баталова, в XV веке из-за перестройки кремлевского дворца был вынесен на берег Москвы-реки один из древнейших кремлевских монастырей Спаса-на-Бору, теперь известный как Новоспасский монастырь. А Алексеевский монастырь и вовсе переносился дважды - из Остожья в Чертолье из-за пожара 1547 года, а потом в Красное Село из-за строительства храма Христа Спасителя. Там он находится до сих пор.

Ранее с предложением подумать о восстановлении в Кремле Чудова и Вознесенского монастырей, которые были разрушены в 1929-1930 годах, обратился к специалистам Президент России Владимир Путин. 


Усыпальница великого князя Сергея Александровича в Чудовом монастыре

Для истории Императорского Православного Палестинского Общества Чудов монастырь памятен тем, что в нем была устроена храм-усыпальница первого Председателя ИППО великого князя Сергея Александровича, мученически погибшего от рук террористов. Тело было перенесено в склеп 4 июля 1906 года. В усыпальнице подолгу молилась вдова Сергея Александровича великая княгиня Елизавета Федоровна, ставшая после его гибели во главе Палестинского Общества. 

Также на пресс-конференции было объявлено, что в Кремле откроются новые музеи, в том числе музей Чудова монастыря.

13.10.2015

Тэги: вел.кн. Сергей Александрович, вел.кнг. Елизавета Федоровна

Январь (42) Февраль (68) Март (69) Апрель (63) Май (66) Июнь (67)
Июль (60) Август (49) Сентябрь (53) Октябрь (58) Ноябрь (46) Декабрь (0)
 o !%)-159=AEIQZ`fjot{568<<L\l|,Pl 0@Pp@`,../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">