RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Издана монография члена ИППО Владимира Белякова, посвященная российско-египетским культурным связям


В.В. Беляков. Сфинксы над Невой. Египет в русской культуре. М., 2015, 176 с., ил.

Институт востоковедения РАН издал монографию ведущего сотрудника института, кандидата исторических наук, многие годы проработавшего собкором в Египте, действительного члена Императорского Православного Палестинского Общества В.В. Белякова «Сфинксы над Невой. Египет в русской культуре».

Монография посвящена отражению египетской культуры в культуре России. В ней рассматриваются такие темы, как традиции религиозного и светского туризма из России в Египет, «египетский стиль» в русской архитектуре и искусстве, формирование в России музейных и частных коллекций египетских древностей, египетская тема в русской живописи, поэзии и литературе.

Кроме того, в 2015 году в Египте вышли на арабском языке две книги Владимира Белякова «Русские у святынь Синая» (Каир, 2015, 214 с., ил.) и «Египет глазами россиян XV - XVIII веков» (Каир, 2015, 160 с.).

Книга «Русские у святынь Синая» является переводом на арабский язык изданной в 2004 году книги «Сокровища Синая», которая рассказывает о православном монастыре Святой Екатерины на Синае, внесенном в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Книга предназначена для паломников и просто любителей истории, древностей и путешествий.

Уникальный памятник зодчества, ни разу не разрушавшийся с VI в. монастырь Св. Екатерины, находится близ горы Моисея (откуда он сошел с десятью скрижалями). Автор описывает сокровища монастыря – богатейшую библиотеку, уникальные коллекции икон и церковной утвари. Большое внимание уделяется традиции паломничества русских на Синай.

Издание отлично проиллюстрировано уникальными фотографиями современного вида монастыря, Неопалимой Купины, находящейся там же, изображений церковной утвари и облачений, древних манускриптов и старопечатных книг. Кроме этого автор дает бесценные практические советы читателям, которые захотят посетить это святое место.


Книга «Египет глазами россиян XV - XVIII веков»представляет собой сборник хожений. В книгу включены записки русских паломников и путешественников, побывавших в Египте в XV – XVIII веках. На основе впервые собранных воедино и переведённых на современный язык текстов анализируется процесс накопления в России разнообразных знаний о Египте. 

Издание, впервые вышедшее на русском языке в 2013 году в библиотеке журнала «Восточный архив», приурочено к 70-летию установления дипломатических отношений между СССР и Египтом. Составление, предисловие, послесловие, примечания и комментарии В.В. Белякова. Подготовка к печати текстов оригиналов и их перевод с древнерусского Е.В. Фёдоровой.

20.10.2015

Тэги: Египет, монастырь св. Екатерины, Синай, Беляков В.В., книги по тематике ИППО

Январь (42) Февраль (68) Март (69) Апрель (63) Май (66) Июнь (67)
Июль (60) Август (49) Сентябрь (53) Октябрь (58) Ноябрь (46) Декабрь (0)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">