RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Сергей Степашин возглавил чествование экс-председателя, почетного члена и члена Совета ИППО Олега Пересыпкина по случаю 80-летия

16 сентября 2015 года в Центре Императорского Православного Палестинского Общества в Москве состоялось чествование по случаю 80-летнего юбилея экс-председателя, почётного члена и члена Совета Императорского Православного Палестинского Общества, руководителя секции культурно-просветительской работы ИППО, Чрезвычайного и Полномочного посла, Заслуженного работника дипломатической службы Российской Федерации, кавалера ордена Дружбы народов Олега Герасимовича Пересыпкина.

С родными и близкими юбилейную дату Олег Герасимович отметил непосредственно в день рождения - 12 августа. А 26 августа Олега Герасимовича чествовали коллеги по Дипломатической академии МИД России, которую он возглавлял в 1986-1993 годы, и где сейчас профессор, доктор исторических наук О.Г. Пересыпкин руководит Центром евразийских исследований имени Н.Бажановой Института актуальных международных проблем, является членом Попечительского совета и советником ректора. 


Вся профессиональная жизнь выпускника с "красным" дипломом арабского отделения Восточного факультета Московского государственного института международных отношений МИД СССР связана с Ближним Востоком. Он работал на дипломатических должностях в Северном Йемене, Ираке, Южном Йемене, был послом в Йеменской Арабской Республике, в Ливии, в Ливане. Его перу принадлежит более 20 книг и сотни научных и публицистических статей ближневосточной тематики. Олег Герасимович активно участвует в работе различных общественных организаций, связанных с дипломатией и Ближним Востоком.

Поэтому неслучайно в 1977 году Олег Герасимович вступил в Российское Палестинское Общество, а потом возглавлял его в переломные 1989-2001 годы. Именно по его инициативе Обществу было возвращено историческое имя - Императорское Православное Палестинское Общество, из-под эгиды Академии наук оно перешло в российскую юрисдикцию со статусом международной общественной организации. До сих пор Олег Герасимович активно участвует в деятельности Общества, являясь почетным членом и членом Совета ИППО, совсем недавно он стал инициатором создания и возглавил культурно-просветительскую секцию. 

Чествование юбиляра в Центре ИППО в Москве возглавил Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Вадимович Степашин. На торжество пришли почетные члены ИППО, члены Попечительского Совета и Совета ИППО, ветераны Общества, представители Московского, Санкт-Петербургского, Нижегородского отделений.

Сергей Вадимович отметил, что он благодарен Олегу Герасимовичу за то, что тот руководя Обществом в непростое напряженное время, сумел придать ему новый импульс и в то же время сохранить исторический дух организации.

Сергей Вадимович вручил юбиляру приветственный адрес, в котором, в частности, говорится: "Двенадцать лет отдали Вы служению Императорскому Православному Палестинскому Обществу в качестве председателя, являясь ныне почётным членом ИППО, руководителем культурно-просветительской секции. Вы являетесь эталоном чести и достоинства, самоотверженности и трудолюбия".

От Императорского Православного Палестинского Общества С.В. Степашин вручил юбиляру особый подарок - тарелку с памятной надписью, изготовленную в технике "гжель".

Приветствие от почетного члена Императорского Православного Палестинского Общества, председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Илариона (Алфеева) зачитал член Совета ИППО, заведующий сектором межрелигиозных контактов ОВЦС иерей Димитрий Сафонов.

Юбиляру были вручены поздравления от почетного члена и председателя Санкт-Петербургского отделения ИППО, генерального директора Государственного Эрмитажа, декана Восточного факультета Санкт-Петербургского университета, востоковеда и арабиста Михаила Борисовича Пиотровского, от члена Совета ИППО, Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Королевстве Саудовская Аравия Олега Борисовича Озерова, от председателя Иерусалимского отделения ИППО, члена Попечительского Совета Павла Викторовича Платонова.

Поздравить Олега Герасимовича от Санкт-Петербургского отделения ИППО приехала профессор Санкт-Петербургского государственного университета Милена Всеволодовна Рождественская.

Заместитель О.Г. Пересыпкина по работе в культурно-просветительской секции, народный художник России Владимир Глебович Никонов подарил свою миниатюру, изображающую пейзаж средней полосы России.

Директор Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве Российской Федерации (Росвоенцентра) Вячеслав Васильевич Фетисов вручил Олегу Герасимовичу информационно-геральдический сертификат и памятную медаль «Патриот России», которая учреждена в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2006 года № 677 и является формой поощрения за личный большой вклад в работу по патриотическому воспитанию, проявление патриотизма в общественной, служебной, военной и трудовой деятельности. 


Заместитель Председателя ИППО Елена Александровна Агапова поблагодарила Олега Герасимовича за его преподавательскую деятельность и пожелала ему новых путешествий по любимому Ближнему Востоку.

Поздравление от региональных отделений продолжили председатель Нижегородского отделения Олег Алексеевич Колобов и секретарь отделения Светлана Колобова. Они поблагодарили юбиляра за помощь в работе по обучению и воспитанию молодых дипломатов на Нижегородской земле.


Управляющий делами ИППО Михаил Иванович Калинин передал благодарность в сувенирном оформлении от Московского областного отделения ИППО и лично его председателя  Юрия Петровича Смирнова. Московское областное отделение отметило вклад Олега Герасимовича в дело укрепления российского присутствия на Святой Земле, дружбы между народами Ближнего Востока и России.


Тепло поздравил Олега Герасимовича председатель Московского отделения ИППО Сергей Львович Байдаков. Он назвал юбиляра уникальным человеком, с уникальным чувством юмора, огромными знаниями и поблагодарил его за все, что он сделал для ИППО. 

О трудных годах, на которые выпало председательство О.Г. Пересыпкина в Палестинском Обществе напомнил один из старейших членов Общества, заместитель Председателя ИППО Николай Николаевич Лисовой. Он назвал Олега Герасимовича для ИППО "фигурой знаковой и веховой". 

Один из ветеранов Общества, вступивший в его ряды в 1981 году, ветеран-миротворец ООН Анатолий Иванович Исаенко внес восточную изюминку в торжество, поздравив юбиляра фразой на арабском, которая переводится на русский примерно так: "80 лет, а Вам износу нет и нет. Четыре пятых века прожили, ну что Вам стоит ещё 20 лет до ста прожить".


Торжество завершилось благодарственным словом Олега Герасимовича Пересыпкина, который подчеркнул, что все его заслуги, о которых говорили поздравляющие, надо разделить на всех коллег и единомышленников. "Я всегда чувствовал поддержку в Императорском Православном Палестинском Обществе, от руководства, от отделений". Он поблагодарил всех за теплые слова и пожелания и, в свою очередь, пожелал всем во всём удачи.

Фото Владимира Шелгунова, действительного члена Императорского Православного Палестинского Общества

Полный обзор события см.: «Вы являетесь эталоном чести и достоинства». Сергей Степашин возглавил чествование экс-председателя, почетного члена и члена Совета ИППО Олега Пересыпкина по случаю 80-летия

Еще по теме: «Такие люди - часть живой истории Общества, которую не все уже знают». На Научной секции ИППО отметили 25-летие избрания Председателем РПО Олега Герасимовича Пересыпкина

18.09.2015

Тэги: Пересыпкин О.Г., Степашин С.В., Сафонов Димитрий, священник, Рождественская М.В., Никонов В.Г., Агапова Е.А., Колобов О.А., Колобова С.А., Калинин М.И., Байдаков С.Л., Лисовой Н.Н., Исаенко А.И., почетные члены ИППО

Ещё по теме:

Январь (42) Февраль (68) Март (69) Апрель (63) Май (66) Июнь (67)
Июль (60) Август (49) Сентябрь (53) Октябрь (58) Ноябрь (46) Декабрь (0)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">