RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



По инициативе Орловского отделения ИППО заложен храм во имя святителя Николая Чудотворца




6 сентября 2015 года Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества, совершил чин освящения закладного камня и поклонного креста в основание строительства храма во имя святителя Николая Мирликийского в микрорайоне Новая Ботаника на улице 5 Орловской стрелковой дивизии. 

С инициативой строительства храма выступило Орловское отделение Императорского Православного Палестинского Общества. На освящении присутствовали члены Орловского отделения ИППО: заместитель председателя отделения Виктор Ливцов и секретарь отделения Станислав Абакумов.

В 2008 году при строительстве жилого дома на этом месте были обнаружены старинные захоронения. Согласно историческим сведениям, предоставленным кандидатом исторических наук Станиславом Абакумовым, здесь в конце XVIII в. было основано старообрядческое кладбище орловского старообрядческого купеческого общества. Здесь же была построена и часовня, в которой отпевали умерших перед захоронением.

В связи с расколом в старообрядческом орловском обществе, часть староверов перешла в единоверие, и подала прошение о передаче им в пользование часовни на Лутовом кладбище и храма на берегу р. Оки, что и было сделано в 1842 году. Таким образом, с 40-х гг. XIX в. кладбище с часовней на территории современного микрорайона Новая Ботаника было передано в ведение православной общины. В советские годы кладбище пришло в упадок и было забыто.


Познакомившись с предоставленными сведениями, застройщик принял решение отказаться от строительства жилого дома в данном месте, а в 2014 году по инициативе Орловского отделения Императорского Палестинского Общества была зарегистрирована православная община, в которую вошли и члены ИППО. Община приняла принципиальное решение возродить православную жизнь и возвести храм на Лутовом кладбище.

18.09.2015

Тэги: Орел, митрополит Антоний, Абакумов С.Н., Ливцов В.А.

Январь (42) Февраль (68) Март (69) Апрель (63) Май (66) Июнь (67)
Июль (60) Август (49) Сентябрь (53) Октябрь (58) Ноябрь (46) Декабрь (0)
../../../images/share42/icons2.png) -0px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=550, height=440, toolbar=0, status=0');return false" title="Поделиться ссылкой по e-mail" target="_blank"> ../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">