RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Члены ИППО инициируют установку в Астрахани мемориальной доски, посвященной А.А. Дмитриевскому


Первое здание Астраханского университета

В 2016 году, к 160-летней годовщине со дня рождения секретаря и почетного члена Императорского Православного Палестинского Общества Алексея Афанасьевича Дмитриевского (11 (23) марта 1856 г. — 10 августа 1929 г.), в Астрахани будет установлена мемориальная доска на здании, где когда-то располагался Астраханский университет им. А.В. Луначарского. В 1919 году, когда А.А. Дмитриевский приехал в Астрахань из Санкт-Петербурга, он принял предложение Астраханского университета занять должность проректора и профессора по кафедре истории и греческого языка. Затем он становится ректором университета. Это был период становления высшего образования в городе.


Протокол заседания Совета медицинского факультета Астраханского университета от 21 сентября 1919 года зафиксировал председательство на заседании А.А. Дмитриевского в качестве ректора университета (подчеркнуто красным). Фотография предоставлена С.Степановым

Приезд профессора А.А. Дмитриевского в Астрахань был обусловлен отсутствием работы в Санкт-Петербурге. Палестинское Общество, где Алексей Афанасьевич работал на должности секретаря с 1907 года, осталось без источников существования, другой работы для основоположника русской исторической литургики и византологии православного Востока в северной столице тоже не нашлось. В Питере в разгар гражданской войны без средств выжить было невозможно, и А.А. Дмитриевский поехал в поисках лучшей доли в родные места. Здесь, кроме преподавательской деятельности, профессор занимался учетом памятников и предметов старины Астрахани и близлежащих городов и сёл для спасения особо ценных в историческом, культурном и общехристианском отношениях предметов от посягательств кампании по изъятию церковных ценностей.

С инициативой установки мемориальной доски в память А.А. Дмитриевского выступил его потомок Сергей Степанов, недавно вступивший в члены Императорского Православного Палестинского Общества. Его идею поддержали другие члены ИППО из Астрахани, профессорско-преподавательский коллектив нынешнего Астраханского университета, а также в Астраханской митрополии и лично Владыка Иона, в областном министерстве культуры, куда направлены необходимые документы. Власти области обещают содействие со своей стороны в реализации этого проекта.

24.06.2015

Тэги: Дмитриевский А.А., Степанов С.Ю., Астрахань

Ещё по теме:

Январь (42) Февраль (68) Март (69) Апрель (63) Май (66) Июнь (67)
Июль (60) Август (49) Сентябрь (53) Октябрь (58) Ноябрь (46) Декабрь (0)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">