RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Сергей Степашин посетил Дивеево и Саров


29 мая Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин побывал с визитом в Дивеево и Сарове.





Глава ИППО присутствовал на богослужении в Троицком соборе Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря, где молебен с акафистом преподобному Серафиму Саровскому и Божественную литургию совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества. Архипастырю сослужили клирики Нижегородской епархии. 

На богослужениях вместе с многочисленными паломниками и прихожанами молились губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, настоятельница монастыря игумения Сергия (Конкова) с сестрами обители, а также действительные члены Императорского Православного Палестинского Общества - первый помощник Председателя ИППО Георгий Веренич, председатель Нижегородского отделения ИППО Олег Колобов, секретарь Нижегородского отделения ИППО Светлана Колобова и Михаил Одинцов, возглавлявший в 2010-11 гг. рабочую группу ИППО по спасению дерева Закхея в Иерихоне.



По окончании богослужения игумения Сергия провела для Сергея Степашина экскурсию по монастырю. В частности, гость осмотрел храмы обители, в том числе строящийся Благовещенский собор.


В рамках визита состоялось совещание о дальнейшем благоустройстве монастыря.

В ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с ходом исполнения распоряжения Правительства России от 12 августа 2005 года № 1216 - р «О безвозмездной передаче в собственность монастыря находящегося в федеральной собственности объекта религиозного назначения - комплекса «Ансамбль Дивеевского монастыря».

В рабочем совещании принимали также участие министр госимущества и земельных ресурсов Нижегородской области Н.Ю. Гурьев, заместитель министра культуры области А.А. Забегалова, руководитель охраны объектов наследия Нижегородской области В.Ю. Хохлов и другие заинтересованные лица.



В тот же день Сергей Степашин направился в г.Саров Нижегородской области. В ходе визита гостя сопровождали глава администрации города Валерий Димитров и клирики Нижегородской епархии.

Сергей Степашин посетил музей Российского федерального ядерного центра, а также места, связанные с жизнью преподобного Серафима Саровского, храмы и другие святыни города.

Нижегородская епархия

01.06.2015

Тэги: Дивеево, Степашин С.В., митрополит Георгий, Веренич Г.В., Одинцов М.В., Колобов О.А., Колобова С.А.

Январь (42) Февраль (68) Март (69) Апрель (63) Май (66) Июнь (67)
Июль (60) Август (49) Сентябрь (53) Октябрь (58) Ноябрь (46) Декабрь (0)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">