RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Член Попечительского Совета ИППО Михаил Гуцериев помог восстановить Спасо-Вознесенский собор в Ульяновске


21 мая 2015 года, в праздник Вознесения Господня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения Спасо-Вознесенского кафедрального собора г. Ульяновска и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Спасо-Вознесенский кафедральный собор г. Ульяновска был уничтожен в 30-е годы прошлого века. В 1989 году, с момента возрождения самостоятельной Ульяновской епархии, встал вопрос о строительстве в Ульяновске кафедрального собора, т.к. подходящего по вместимости и статусу храма, в городе не было. Было решено восстановить Спасо-Вознесенский кафедральный собор, но не на прежнем историческом месте, а на берегу реки.

Закладка будущего собора состоялась в 1994 году, вскоре дефолт остановил работы до 2006 года. На завершение строительства собора требовалось более 350 млн. рублей. Более 250 млн. рублей пожертвовал основатель и владелец АО НК «РуссНефть» Михаил Гуцериев, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества и член Попечительского Совета ИППО, т.к. на территории Ульяновской области действует дочернее общество «РуссНефти» - ОАО «Ульяновскнефть», ведущее разработку 39 месторождений нефти в шести районах региона. В 2014-2015 гг. на отделочные работы в храме «РуссНефтью» и благотворительным фондом Михаила Гуцериева «САФМАР» было перечислено 29 млн. рублей.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл высоко отметил вклад Михаила Гуцериева в восстановление Спасо-Вознесенского собора, удостоив его одной из высших наград Русской Православной Церкви - Орденом «Славы и Чести» III степени.

Первая служба в соборе состоялась 7 января 2015 года, в этот день Спасо-Вознесенский собор собрал в своих стенах более 2000 прихожан. На Пасху в храм был привезен Благодатный огонь.

Теперь прибывший в Ульяновск Святейший Патриарх Кирилл освятил новый храм.

В дар новоосвященному собору Предстоятель передал икону святой блаженной Матроны Московской.

Во внимание к помощи в деле строительства Спасо-Вознесенского собора г. Ульяновска были вручены высокие церковные награды представителям органов власти города. В их числе, действительный член ИППО глава города Ульяновска М.П. Беспалова была награждена Патриаршей грамотой.

В настоящее время храмовый комплекс Вознесенского кафедрального собора включает в себя собор, рассчитанный на две тысячи человек, храм Всех святых, здание епархиального управления и сквер Возрождения духовности. Главной особенностью парка являются каменная плита с высеченными на ней Десятью заповедями и восемь мемориальных досок с барельефами разрушенных храмов Ульяновска и Ульяновской области. В ноябре 2014 года был установлен памятник блаженному Андрею Симбирскому, который является одним из самых почитаемых местночтимых святых Ульяновской области. Планируется, что на территории комплекса также появятся крестильный храм, воскресная школа и епархиальный музей.

Фото: Патриархия.ru

22.05.2015

Тэги: храмовое зодчество, Патриарх Кирилл, Гуцериев М.С.

Январь (42) Февраль (68) Март (69) Апрель (63) Май (66) Июнь (67)
Июль (60) Август (49) Сентябрь (53) Октябрь (58) Ноябрь (46) Декабрь (0)
 o ../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">