RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



К Дню Победы в Свято-Георгиевском монастыре в Гётшендорфе установлен и освящен поклонный Крест-памятник  работы члена ИППО Сергея Исакова


В день памяти святого Великомученика и Победоносца Георгия, 6 мая, в русском Свято-Георгиевском мужском монастыре в Гётшендорфе (Götschendorf), в Германии, установлен и освящен поклонный Крест-памятник в честь 70-летия Великой Победы и окончания Второй мировой войны.


Автор памятника – заслуженный художник России, член президиума Российской академии художеств, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества (Ростовское отделение) Сергей Михайлович Исаков. Инициатором выступило Международное общественное движение "Поклонный Крест Святой Руси" в лице Александра Владимировича Зуйченко.


В этот праздничный, престольный день была совершена первая Божественная литургия в строящемся на территории монастыря храме во имя небесного покровителя обители – св. Георгия Победоносца, а в монастырь из разных стран приехало более ста гостей, в том числе байкеры из Ярославля. Божественную литургию в монастыре возглавили архиепископ Берлинский и Германский Феофан и архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр, в сослужении наместника Свято-Георгиевского монастыря игумена Даниила (Ирбитса), протоиерея Георгия Лапшина, иеромонаха Мартина (Бауера), иеросхимонаха Рафаила (Кронштадта), иеромонаха Даниила (Долгова), иерея Алексея Рыбакова, иерея Евгения Теодора, протодиакона Виталия Садакова, диакона Арчила Чхиквадзе. 




Перед Божественной литургией архиереи с сослужившим духовенством совершили чин освящения колоколов. После литургии был совершен чин освящения Креста. 


Бронзовый Крест-памятник высотой в 5,6 метров и весом в две тонны был изготовлен на частные пожертвования в г. Ростове-на-Дону и доставлен в Свято-Георгиевский монастырь в Гётшендорфе, где в годы Второй мировой войны находилась резиденция нацистского фельдмаршала Германа Геринга. Обветшалое, но ещё крепкое здание бывшей резиденции нацистского фельдмаршала Германа Геринга времён войны стоит прямо напротив нового Креста и совсем близко от строящегося православного храма. Значимо, что через семьдесят лет со дня Победы именно в Германии, на этом месте водружен поклонный Крест, как знак памяти павшим воинам и примирения наших народов. А что может лучше примирять, чем вера? Так трактует саму идею памятника её автор Сергей Михайлович Исаков. На памятнике высечены имена людей, которые сделали крупные пожертвования для его создания. В их числе и фамилия Посла России в Германии Владимира Гринина. 

Русский православный Георгиевский монастырь в Германии появился благодаря усилиям актера Норберта Кухинке, который сыграл яркую роль шведского журналиста в фильме "Осенний марафон" Георгия Данелия. Именно он, влюбленный в Россию, долго искал по всей Германии место для будущего монастыря. Здесь чистое озеро, простор. Два года назад Норберта Кухинке не стало, на церемонию освящения поклонного Креста-памятника приехала его вдова Катя Кухинке с сыном и внучкой.

Монастырь в честь святого Георгия Победоносца - единственный православный мужской монастырь Берлинской и Германской епархии Русской Православной Церкви, которая в 2006 году приобрела за символический один евро замок Гётшендорф, который был построен в 1915 году и в годы нацистской Германии служил гостевой дачей рейхсмаршала Германа Геринга. Позже здесь располагался санаторий для сотрудников министерства государственной безопасности ГДР. После воссоединения Германии до 2006 года эта территория была бесхозной. Сейчас на территории усадьбы строится храм в честь святого Георгия Победоносца, а также организована монашеская жизнь. Предполагается, что на территории монастыря будет организован русский духовно-просветительский центр. 

Фото: Новости Берлина на русском языке

12.05.2015

Тэги: Ростов-на-Дону (ИППО), Исаков С.М., День Победы

Январь (42) Февраль (68) Март (69) Апрель (63) Май (66) Июнь (67)
Июль (60) Август (49) Сентябрь (53) Октябрь (58) Ноябрь (46) Декабрь (0)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">