RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Член Совета ИППО Сергей Житенёв рассказал о паломнических путешествиях мусульман руководителям религиозных организаций

24 апреля 2015 года на курсах повышения квалификации руководителей региональных мусульманских религиозных организаций, проходящих при поддержке Министерства культуры России, выступил Житенёв С.Ю., заместитель директора Российского научно-исследовательский институт культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева, член Совета Императорского Православного Палестинского Общества, с лекцией «Развитие в России религиозного туризма и паломничества: взаимодействие религиозных организаций, государства и общества (паломнические и туристские путешествия к святым и почитаемым местам в Исламе). Он представил определение следующих понятий: паломничество, религиозный туризм, святое место, святыня, религиозное наследие, культурное наследие. Также отметил, что общей особенностью паломнической традиции в мировых религиях является неизбывная вера людей в то, что совершение определённых ритуальных действий в святом месте наиболее действенная и непосредственная форма обращения к Богу.

Мусульманский хадж или умра совершаются в священные города Мекку (Заповедная мечеть, масджид аль-Харам, выстроенная вокруг священной Каабы) и Медину (мечеть Пророка, масджид ан-Набави). Также зарубежные паломнические и туристские путешествия мусульмане совершают в Иерусалим, где находится масджид аль-Акса (мечеть Отдалённая), место ночного вознесения пророка Мухаммеда, мечеть Куббат ас-Сахра (Купол Скалы), которая вместе с мечетью аль-Акса составляет религиозный исламский комплекс на Храмовой горе; в Стамбул (мечеть Султан-Ахмед); в Дамаск (соборная мечеть Омейядов); в Каир (мечеть Султана Хасана); на Синай (мечеть в монастыре св. Екатерины); Кайруан в Тунисе (мечеть Укба). Паломнические и туристские путешествия по России мусульмане совершают в Дербент, Булгар, Касимов, Казань, Уфа, Санкт-Петербург, Грозный и другие города.

В заключение С.Ю. Житенёв рассказал об особенностях организации хаджа и религиозного туризма к мусульманским святым местам в Российской Федерации.

Курсы повышения квалификации для имамов и религиозных деятелей по программам "Государственно-конфессиональные отношения" и «Инновационные методы преподавания исламских религиозных дисциплин» проходят  в Москве с 20 по 29 апреля в форме очного обучения.

Организаторами курсов выступают Духовное управление мусульман Российской Федерации совместно с Московским исламским институтом (МИИ), Институтом стран Азии и Африки Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (ИСАА МГУ) при участии Комиссии по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации, Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве Российской Федерации. Обучение проводится в рамках плана мероприятий по подготовке специалистов по истории и культуре ислама, утвержденного Правительством Российской Федерации.

Всего на курсах повышают квалификацию около 160 представителей мусульманских религиозных организаций из различных субъектов Российской Федерации.

27.04.2015

Тэги: межрелигиозный диалог, Житенёв С.Ю.

Январь (42) Февраль (68) Март (69) Апрель (63) Май (66) Июнь (67)
Июль (60) Август (49) Сентябрь (53) Октябрь (58) Ноябрь (46) Декабрь (0)
 o !%)-159=AEIQZ`fjot{568<<L\l|,Pl 0@Pp../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">