RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Член ИППО Александр Грушевой опубликовал статью об инспекции школ ИППО в 1910 году

Сайт Института восточных рукописей РАН информирует о выходе очередного номера журнала "Письменные памятники Востока" №2 (21), осень — зима 2014 и представляет краткий обзор его содержания. Журнал, основанный в 2004 году, выходит 2 раза в год.

В разделе "Историография и источниковедение" (с.189) опубликована статья члена Санкт-Петербургского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, кандидата исторических наук А.Г. Грушевого "Реформирование школ Палестинского общества в Сирии — проекты российских представителей и отношение к ним местного населения (по данным инспекции 1910 г.)". Автор уже в течение нескольких лет занимается темой школ ИППО.

В статье анализируются характеристики православного населения Сирии и иерархов Антиохийской патриархии, встречающиеся в письмах А.А. Дмитриевского, отправленных вице-президенту Палестинского Общества по результатам ревизии всех структур Палестинского Общества в Сирии и Палестине, проходившей в первые месяцы 1910 года. Будучи руководителем ревизии, А.А. Дмитриевский в каждой деревне с православным населением вел не всегда простые переговоры с местными общинами о школах, школьном образовании и изучаемых в школе предметах. Взаимный интерес и готовность к сотрудничеству объяснялись принадлежностью обеих сторон к одной конфессии в рамках христианства. Сложности же переговоров и установления взаимопонимания определялись тем, что русским школам, основанным для единоверцев, приходилось действовать в рамках иного общества и иной культуры, а также не всегда благожелательного отношения со стороны как инославных христиан, так и мусульман.

Результаты инспекции Дмитриевского были учтены при последующих планах реформирования учебного процесса в школах ИППО в Сирии.

ИВР РАН

См. текст статьи на нашем сайте: Реформирование школ Палестинского общества в Сирии - проекты российских представителей и представления местного населения (по данным инспекции 1910 г.). А.Г. Грушевой

03.04.2015

Тэги: Грушевой А.Г., школы ИППО, школьное дело

Январь (42) Февраль (68) Март (69) Апрель (63) Май (66) Июнь (67)
Июль (60) Август (49) Сентябрь (53) Октябрь (58) Ноябрь (46) Декабрь (0)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">