RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Святейшему Патриарху Кириллу присвоено звание почетного доктора Дипакадемии МИД России


Сегодня в Актовом зале Дипломатической академии МИД России состоялась торжественная церемония вручения диплома Почетного доктора Дипакадемии Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, возглавляющему Комитет почетных членов Императорского Православного Палестинского Общества. 

Ученая степень Предстоятелю Русской Православной Церкви присвоена за "выдающийся вклад в духовно-нравственную, просветительскую и миротворческую деятельность на благо отечества, крупные достижения в области науки, помощь и поддержку в развитии Дипломатической академии".

Вручая диплом и мантию, ректор учебного заведения Евгений Бажанов, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества, выразил убежденность, что Церковь и Дипакадемия "будут и дальше сотрудничать и углублять сотрудничество".

В церемонии принял участие Министр иностранных дел России Сергей Лавров, почетный член Императорского Православного Палестинского Общества. В своем выступлении он, в частности, отметил:

"Неоспорим и неоценим вклад Патриарха в целом в выработку творческой, опирающейся на твердые устои и в то же время устремленной в будущее позиции Русской Православной Церкви, которая становится все более заметной и весомой частью общих усилий на таких важнейших направлениях, как консолидация русского мира, содействие межконфесиональному и межцивилизационному диалогу, защита христиан, которые подвергаются сегодня гонениям в различных регионах".

Глава МИД России напомнил, что Его Святейшество является почетным доктором целого ряда престижных университетов и высших школ в России и за рубежом: 

"Нам, в Министерстве иностранных дел, особенно приятно, что сегодня в этот ряд выстраивается наша Дипакадемия, внося тем самым свою лепту в признание заслуг Святейшего Патриарха в глубоком осмыслении сложного этапа мирового развития, анализе ключевых проблем современности через призму непреходящих нравственных духовных ценностей".

Министр дал высокую оценку конструктивному взаимодействию между внешнеполитическим ведомством и Русской Православной Церковью в интересах утверждения в мировых делах правды и справедливости, атмосферы взаимопонимания и партнерства. Он пожелал Святейшему Патриарху новых успехов в благородном подвижническом служении на благо Церкви и Отечества.

30.04.2015

Тэги: Патриарх Кирилл, Лавров С.В., Бажанов Е.П.

Январь (42) Февраль (68) Март (69) Апрель (63) Май (66) Июнь (67)
Июль (60) Август (49) Сентябрь (53) Октябрь (58) Ноябрь (46) Декабрь (0)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">